Leilão: LN006020 | 25 Lotes | Período: 7 de Junho a 16 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira com moeda corrente de 2€ de 2011 em cuproníquel com acabamento proof., comemorativa do 500º aniversário do Nascimento de Fernão Mendes Pinto.
    LN006020|

    AUTOMÓVEL MINIATURA EM FOLHA - Veículo em latão e metal, modelo vintage dos anos 50, movimento por fricção, bastando pressionar a cabeça do condutor. Made in West Germany, matricula HS-500. Dim: 5x11x5cm.
    LN006020|

    Conjunto de 2 canetas prateadas e verdes (caneta de aparo e esferográfica), da conceituada marca WATERMAN, originais em estado como novas. As canetas estão sem caixa porque estavam numa coleção bem cuidada em móvel de gavetas próprio para canetas de coleção.
    LN006020|

    Moeda da Monarquia Portuguesa de 500 reis de 1908 (D. Manuel II), em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006020|

    Conjunto de 5 pratos em porcelana: prato em forma de concha marcado na base Aveiro, prato em forma de concha com decoração relevada pintada à mão em forma de peixe, prato de Natal da Spal, prato Japonês com centro decorado com patos e prato da Arcopal com decoração floral (29cm de diâmetro).
    LN006020|

    COPOS DIVERSOS, VIDRO - Composto por 15 peças sendo, 9 copos com decoração ponta de diamante e 6 decoração lisa. Med: 17 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    CONJUNTO DE CHÁ, JAPAM - Composto por 7 peças em porcelana sendo, 5 chávenas com pires, 2 pratos de bolo, decoração vidrada com motivos florais. Med: 55x9 cm (chávena) 14ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Arrojo colheita de 2005, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol).
    LN006020|

    Carteira da INCM com moeda de 100$00 em prata de 925%, comemorativa d' Os Descobrimentos Portugueses - À Descoberta de África (Nuno Tristão), 1ª Série, 1888. NOTA: falta invólucro exterior.
    LN006020|

    Conjunto de 2 peças em prata: colher de bebé com contraste 925 e inscrição Frederico e pinça para gelo trabalhada sem contraste visível e com inscrição "Marisa e Manuel" "16-7-88". Peso total de 58,2gr.
    LN006020|

    Conjunto de 6 canecas diversas, onde se destacam 3 marcadas Vista Alegre (verde), Gato Preto (gato) e Ketto (com pequeno preto).
    LN006020|

    PRATO DECORATIVO - Em faiança portuguesa, decoração policromática e vazada com motivos florais. Datada de 1976. Med: 36,5 cm. NOTA: bem estimado
    LN006020|

    CONJUNTO EM PORCELNA, ORIENTAL - Composto por 11 peças em porcelana bago de arroz sendo, 2 chávenas e pires, taça com pé, prato, pires e 4 taças de saquê decorações em azul e dourado. Med: 6x7,5ø cm (chávena). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    AGATA PRADO, CERÂMICA - Figura de Juiz em cerâmica, decoração a preto e branco com pormenor do galo com cabeça e pescoço a vermelho. Peça assinada na base. Med: 21 cm.
    LN006020|

    Composto por 5 moedas de dimensão variável em alvéolos, por identificar provenientes de achado no Baixo Alentejo. Os romanos permaneceram no território nacional entre os séculos II antes de cristo e o século V depois de cristo, prevendo-se que as moedas sejam desse período. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006020|

    Moeda de Angola de 1/2 Macuta de 1789 - Reinado de D. Maria I. Diâmetro 37mm e peso 18,6gr. Valor catálogo: 90€ MBC e 200€ Bela. Catálogo Alberto Gomes, 5ª Edição 2007. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006020|

    BANCO CENTRAL DA RÚSSIA - nota de 10 rublos de 1991 da União Soviética com imagem de V. I. Lenin, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006020|

    7.5

    Jarro em faiança vidrada, decoração castanho e preto com motivo - Galo de Barcelos - relevado. Med: 23cm. Para colecionadores.
    LN006020|

    5.07

    PAR DE GARRAFAS DECORATIVAS - Garrafas em vidro verde com decoração pintada à mão em tons de dourado com motivos florais e reservas românticas. Med: 26 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    JARRAS EM VIDRO - Conjunto de 3 peças sendo, jarra estilo murano bordo recortado, jarra lapidada com apontamentos a bordeaux, caixa/guarda joias em cristal d´arques formato redondo lapidado. Med: 21 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    JUNGHANS, RELÓGIO DESPERTADOR VINTAGE - Caixa em metal lacado de verde aro em dourado. Movimento de corda manual com alarme, mostrador a branco com numeração árabe e ponteiros a preto. Med: 9,5ø cm (caixa). NOTA: a funcionar, bem estimado.
    LN006020|

    Conjunto de 3 programas de cinema e revista: "Boa noite Betina" programa revista de 1960 de Vasco Morgado com Laura Alves, "Nazaré" programa do filme de Manuel Guimarães de 1953, com uma separata o carnaval de 1953 e programa do cinema São Luís incluindo um bilhete de 15-8-1957.
    LN006020|

    Conjunto de 2.2kg de moedas portuguesas. Vários estados de conservação.
    LN006020|

    Conjunto de 2 cédulas da República Portuguesa: 10 centavos bronze de 15 de Agosto de 1917 e 5 centavos bronze de 5 de Abril de 1918. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006020|

    Conjunto de 2 notas da República Portuguesas de 1.000$00: 1967 (Dª Maria II) Ch.10 e 1968 (Pedro V) Ch.11. Estão ambas circuladas, mas em muito bom estado. Estado das notas conforme imagens apresentadas.
    LN006020|