Leilão: LN006020 | 22 Lotes | Período: 7 de Junho a 16 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    LN006020|

    Conjunto de 7 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: 3 moedas de XX reis de D. Luís datadas de 1882, 1883 e 1884, 2 moedas de 20 reis D. Carlos I datadas de 1891 e 1892 e 2 moedas de 5 Reis D. Carlos datadas de 1897 e 1901. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006020|

    Moeda da Monarquia Portuguesa de 1/2 tostão em prata, reinado de D. Pedro Príncipe Regente, 1667-1683. Estado de conservação conforme imagens apresentada.
    LN006020|

    Par de notas de 50 escudos de 24 de Junho de 1955 Ch.7. e 1960 Ch.7A (Fontes Pereira de Mello). Estado das notas conforme imagens apresentadas.
    LN006020|

    Par de canecas - Toby Jugs - canecas em faiança peças invulgares inicio do séc. XX em forma de figuras masculina com decoração policromada. Med: 13 e 14,5cm de altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006020|

    10.06

    RELÓGIO DE MESA, REGULADORA - Caixa em metal dourado com decoração relevada e vazada ao gosto. Movimento de corda manual. Mostrador de fundo branco com numeração árabe e ponteiros a preto. Com despertador. Med: 36,5x20,5x8,5 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falta aro do mostrador. A funcionar.
    LN006020|

    DISCOS DE VINIL, DIVERSOS - Conjunto de 10 discos de vinil LP (33 rpm) de diversos compositores, intérpretes e estilos. Como fotografia. Capas com sinais de uso, podem apresentar riscos ou empeno. NOTA: não testados.
    LN006020|

    TERRINA EM LIGA DE ESTANHO - Terrina com formato circular, decoração lisa com pmo concheado. Peça Antiga. Med: 13x27,5ø cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006020|

    Conjunto composto por: microscópio em caixa, famoso Mikado da Majora (com Brasão da Junta de Freguesia de Carcavelos) e 2 jogos educativos da Clementoni para crianças 3+ anos". Nota: Não verificados, microscópio com sinais de uso, humidade e com falta de pinça.
    LN006020|

    Mais de 1000 selos portugueses e estrangeiros, na maioria colados em papel. Poderão conter carimbos interessantes, denteados e variantes de cor.
    LN006020|

    Moeda de 5 reis de 1910 (reinado D. Manuel II), em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN006020|

    Coleção de 170 moedas em alumínio de 10 centavos de diversas datas e estados de conservação.

    LN006020|

    ANDALUZIA - Livro sobre a Andaluzia de 1998 (em Português), com texto de Éliane Faure e fotografias a cores de Christian Sappa. Livro de capa dura com 31x24cm, com capa plástica de proteção. NOTA: capa plástica com sinais de uso.
    LN006020|

    COPOS DIVERSOS, VIDRO - Composto por 18 peças de diferentes dimensões, decorações e caracteristicas de uso sendo, 4 de pé com base vermelha, 2 decoração a amarelo, 2 de pé em tom rosa, entre outros. Med: 12,5x8ø cm (amarelos). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    CONJUNTO DIVERSO, FAIANÇA - Composto por 8 peças sendo, URNA VIDRADA - Estatuária -, leiteira, 3 suportes para ovos madeira e faiança, 3 cinzeirosem formato meia garrafa com publicidade. Med: 17cm (urna). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    Conjunto de 2 garrafas de Vinho Tinto, Paulo Lauriano - Singularis - colheita 2004, Aragonês e Trincadeira, (750ml - 13,5%vol).
    LN006020|

    Par de botões de punho antigos em prata e ouro contrastados e madrepérola, com forma sextavada. Peso total de 4,9gr.
    LN006020|

    20.11

    Conjunto de 11 notas do Banco Central do Brasil: 1, 5, 10 e 200 cruzeiros, 50, 500, 1000 e 5000 cruzados (última com carimbo de "5 cruzados novos" e 100, 200 e 500 cruzados novos (últimos dois com carimbo de 200 e 500 cruzados, respectivamente). Notas NOVAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do me
    LN006020|

    Conjunto de 10 pares de brincos (mola e normais) em tons dourados. NOVOS.
    LN006020|

    TRAVESSA S PORCELANA ORIENTAL - Composto por 2 travessas de formato oval, decorações policromáticas familia rosa. Med: 43x35x5 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    CONJUNTO EM FAIANÇA, DIVERSO - Composto por 4 peças sendo, travessa e saladeira - EMA - decoração a branco e vermelho motivo cvegetralista, prato para bolo - Arcopal -, prato decorativo com motivo floral assinado. Med: 11x25ø cm(saladeira). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    AGATA PRADO, CERÂMICA - Figura de Árbitro de Futebol em cerâmica, decoração a preto e branco com pormenor dos lábios a vermelho. Peça assinada na base. Med: 18 cm.
    LN006020|