Leilão: LN006020 | 25 Lotes | Período: 7 de Junho a 16 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    LN006020|

    LN006020|

    PRATO DECORATIVO - Em porcelana belga bordo recortado e decoração a azul com figura de idosa a ler. Marcada na base. Med: 35ø cm. NOTA: siansi de uso.
    LN006020|

    Conjunto de 2 moedas em bronze: 50 centavos de 1926 e 1$00 de 1924, ambas em estado MBC. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006020|

    Conjunto de 5 ceitis de vários reinados. Ceitil, moeda medieval portuguesa, em cobre, que circulou em Portugal nos reinados de D. Afonso V; D. João II, D. Manuel I, D. João III e D. Sebastião. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006020|

    Conjunto de 2 notas do Banco de Portugal: 100 escudos de 28 de Outubro de 1947 (Pedro Nunes) e 500 escudos de 29 de Setembro de 1994 (Mouzinho da Silveira). Estado de conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN006020|

    Jarro em faiança vidrada em forma de cozinheiro, decoração castanho e preto com dizeres - Chefe Silva -. Med: 22cm. Para colecionadores.
    LN006020|

    3.04

    CARIMBOS / NUMERADORES, SÉC. XX - Conjunto de 4 carimbos sendo, dois para datas e dois numeradores. Med: 12 cm (menor) 20 cm (maior). NOTA: sinais de uso, o maior com falta de almofada de tinta, restantes com almofadas gastas.
    LN006020|

    DISCOS DE VINIL, DIVERSOS - Conjunto de 10 discos de vinil sendo, 2 LP (33 rpm) e 8 Singles (45 rpm) de diversos compositores, intérpretes e estilos. Como fotografia. Capas com sinais de uso, podem apresentar riscos ou empeno. NOTA: não testados.
    LN006020|

    CAFETEIRA / JARRO EM METAL - Com decoração lisa e base estriada. Med: 23 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006020|

    Conjunto de duas miniaturas em chapa estilo retro da Coca-Cola com a particularidade de poderem ser utilizadas como caixa (tampa amovível), em embalagem original. NOVO
    LN006020|

    Classificador vermelho novo com coleção de imensos selos de Portugal com valor de catálogo elevado.
    LN006020|

    Conjunto de 2 moedas em prata 500% da República Portuguesa de 500$ comemorativas de Macau (1999) e Banco de Portugal (1995). Peso total de 28,1gr.
    LN006020|

    5.1

    Conjunto de 6 peças em metal, bronze e estanho: 2 candelabros (um em bronze ricamente trabalhado com motivos vegetalistas), 1 jarro, 1 jarra em estanho marcada na base, 1 copo originário da Tailândia (marcado na base) e frapé de gelo com decoração vazada e asa partida. Candelabro em bronze com 28cm de altura.
    LN006020|

    Par de chávenas em porcelana marcadas na base Ohashi China, ricamente decoradas a azul e a bordeaux (este com pires vazado) com motivos florais a dourado. Junta-se 2 suportes em acrílico.
    LN006020|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 7 peças sendo, jarro e 6 copos com pé, decoração a dourados e fosco, base a vidro preto, motivos florais. Med: 34 cm (jarro). NOTA: sinais de uso.
    LN006020|

    TERRINA EM FAIANÇA, ANTIGA - Decoração Cantão, azul sobre fundo branco com pagodes, possivel fabrica de Sacavém. Med: 17x36x25 cm. NOTA: sinais de so, restauros e falhas no bordo.
    LN006020|

    LN006020|

    Moeda de 10 escudos de 1955 em prata 680% comemorativa do 1º Centenário da República Portuguesa, com certificado, das Colecções Philae. Peso: 12,5gr. Diâmetro: 3cm. NOVA, em embalagem original.
    LN006020|

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, organizados por países em pasta arquivo com folhas separadoras onde se incluem selos de países tais como, Oman, Sudão, Tailândia, Suécia, Singapura, Dinamarca, Turquia, Zimbabué, Zâmbia, Grécia, Jamaica, Rússia, Gana, Jugoslávia, Marrocos, Indonésia, Irão, Egito e Catar. Valor de cat
    LN006020|

    Carteira INCM com coleção de 6 moedas correntes BNC, Série Anual 1990. Nota: falta invólucro exterior.
    LN006020|

    Conjunto de prato e jarra em alumínio ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Prato com 41cm de diâmetro e jarra com 47,5cm de altura.
    LN006020|

    12.01

    Conjunto de 10 livros diversos, onde se destaca um livro bastante antigo "Homem Primitivo", "Beowulf" de 1959 (em inglês e com anotações a lápis), "Novas Aventuras de Gulliver" de João Medina e "Ambições Frustradas" de Alberto Moravia.
    LN006020|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 5 peças sendo , travessa oitavada pintada à mão, prato fundo motivo floral, prato em decoração azul floral -Jardinierre -, prato pintado à mão - Carvalhinho - , prato oitavado decoração aves - rickman com gatos. Med: 35x26 cm (travessa). NOTA: sinais de uso,
    LN006020|

    VISTA ALEGRE - Composto por 3 pratos (1838 - 1851) decoração vinhática policromatica com filite a dourado. Marcados na base. Med: 22ø cm. NOTA: sinais de desgaste na decoração.
    LN006020|