Leilão: LN005820 | 25 Lotes | Período: 7 de Junho a 10 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Peso de 12,2gr.
    LN005820|

    Coleção de milhares de selos clássicos da ex-colónia do ultramar Português Angola organizada em envelopes. Valor de catálogo elevado.
    LN005820|

    Conjunto de 10 peças em metal: 2 castiçais, 3 jarras, jarro (pega descolada), um pote, uma palmatória, prato vazado (sinais de uso) e um prato pequeno.
    LN005820|

    Conjunto de 3 caixas em porcelana Tailandesa ricamente decoradas com motivos florais.
    LN005820|

    COPOS DIVERSOS, VIDRO - Composto por 20 peças sendo, 12 copos de pé de diferentes dimensões, 8 taça para champagne, decoração lapidada com motivos vegetalistas. Med: 15 cm (copo maior). NOTA: sinais de uso, copo com esbeiçadela.
    LN005820|

    VISTA ALEGRE, DIVERSOS - Conjunto de 8 peças com decoração policromadas sendo, travessa com bordo recortado, prato raso aba verde e reserva ao centro, açucareiro verde, chávena e pires decoração floral, 2 chávenas e covilhete rectangular. Med: 34x22 cm. NOTA: sinais de uso, peças marcadas na base.
    LN005820|

    Conjunto de 4 garrafas de Vinho Tinto, Conde de Palma colheita 2006, Vinho Regional Alentejano, (75cl - 13,5%vol).
    LN005820|

    Carteira da INCM com moeda de 100$00 em prata de 925%, comemorativa d' Os Descobrimentos Portugueses - Novo Mundo América, 3ª Série, 1887. NOTA: falta invólucro exterior.
    LN005820|

    ORIGINAL - óleo s/platex, assinado e datado. Quadro com moldura em madeira com 110x73cm.
    LN005820|

    Talha dourada trabalhada com motivos vegetalistas e flor ao centro. Dimensões de 3,5x89x20cm.
    LN005820|

    PORCELANA DE MACAU - Composto por 4 peças sendo, 3 pratos rasos e taçs com bordo recortado, decorações policromaticas. Med: 9xx20ø cm (taça). NOTA: sinais de uso.
    LN005820|

    CONJUNTO EM FAIANÇA, PORTUGUESA - Composto por 8 peças sendo, jarro com decoração relevadas com motivos vinhaticos - Alcobaça EPL -, 2 pratos fundos e 2 pratos rasos - Cesol -, taça e jarro - Fabrica Sacavém -, azeitoneira pintada à mão Goulveia. Med: 20 cm (jarro alcobaça). NOTA: sinais de uso com esbeiçadelas, taça com cabelos e esbeiçadelas, ja
    LN005820|

    AGATA PRADO, CERÂMICA - Figura de Criada Doméstica em cerâmica, decoração a preto e branco com pormenor dos lábios a vermelho e olhos a azul. Peça assinada na base. Med: 19 cm.
    LN005820|

    Moeda 1/2 dólar em prata 900% de 1964 - J.F.KENEDDY. Moeda em estado MBC. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005820|

    Moeda em Prata 500% da Monarquia Inglesa de 1/2 crown de 1922 - GEORGIVS V SEI CRA: BRITT:REX. Peso de 14,13gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005820|

    Par de notas do Banco de Portugal de 100 escudos de 25 de Junho de 1957, Ch. 6 e 19 de Dezembro de 1961, Ch. 6A (Pedro Nunes). Estado de conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN005820|

    Jarro em faiança vidrada em forma de coelho, decoração castanho e preto com dizeres - Que Rica Pinga -. Med: 24cm. Para colecionadores.
    LN005820|

    AGRAFADORES / FURADOR, SÉC. XX - Conjunto de 4 peças em metal sendo, três agrafadores de dimensões diversas e um furador. Med: 12x19x5 cm (agrafador maior) 8x11x12 cm (furador). NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações.
    LN005820|

    PAR DE PRATOS DECORATIVOS - Colecção 4 estações por Martine Nancy de Sousa, porcelana SPAL, Verão e Inverno. Med: 24ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005820|

    PRATO EM METAL - Decoração relevada com bordo recortado, brasão relevado ao centro. Med: 40,5 cm. NOTA: bem estimado.
    LN005820|

    Conjunto de 2 acessórios de cozinha metálicos em perfis tubulares de inox: fruteira em forma de peixe com 49cm de comprimento e 30cm de altura e suporte para 2 garrafas com 20cm de largura e 35cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN005820|

    Mais de 1000 selos portugueses e estrangeiros, na maioria colados em papel. Poderão conter carimbos interessantes, denteados e variantes de cor.
    LN005820|

    Conjunto de 10 notas bancárias de Portugal e diversos países estrangeiros (Índia, Holanda e Brasil). Notas de Portugal: 50 centavos de 1920 e 20 escudos de 1951 e 1978. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN005820|

    Coleção de 4 carrinhos em miniatura da Ferrari, escala 1/38, 3 da Maisto e um da Mattel: Ferrari Dino 246GT, Ferrari 3481s, Ferrari F40 (Mattel).
    LN005820|

    LN005820|