Leilão: LN005820 | 25 Lotes | Período: 7 de Junho a 10 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    COPOS DIVERSOS, VIDRO - Composto por 11 de diferentes dimensões, alguns com publicidade. Med: 17 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN005820|

    CONJUNTO EM PORCELANA, DIVERSO - Composto por 4 peças sendo, travessa - EMA - decoração a branco com friso a dourado e azul, 3 pratos rasos, Med: 36x28 cm (travessa). NOTA: sinais de uso.
    LN005820|

    Moeda da República Portuguesa em bronze de 1 centavo emitida em 1921, com 5.5gr de peso e com diâmetro de 19mm. Em estado MBC. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005820|

    Moeda da Monarquia Portuguesa de 3 vinténs em prata, reinado de D. Maria I, 1786-1799. Estado de conservação conforme imagens apresentada.
    LN005820|

    Conjunto de 2 notas do Banco de Portugal: 500 escudos de 4 de Outubro de 1979 (Francisco Sanches) Ch.11 e 1000 escudos de 17 de Junho de 1993 (Teófilo Braga) Ch.12. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005820|

    Jarro em faiança vidrada em forma de figura masculina, decoração castanho e preto com dizeres - A Caneca dos Velhos Amigos -. Med: 23cm. Para colecionadores.
    LN005820|

    MAÇARICO PRIMUS Nº 605, ANTIGO - Modelo em cobre e outros metais, Reg.Trade Mark "PRIMUS", A/B B.A. Hjorth & Co, Sweden. Med: 26x11,5ø cm. NOTA: sinais de uso, desgastes e oxidação
    LN005820|

    20.5

    LN005820|

    CANECAS DE METAL - Composto por 3 canecas com pé e formato conico de base circular. Med: 16,5x10ø cm. NOTA: sinais de armazenamento, bordo de uma com falha.
    LN005820|

    Conjunto de várias centenas de pendentes de candeeiros com um peso superior a 7,00kg. Peças em cristal, meio cristal e vidro com fixações metálicas de diversas formas, provenientes de variados candeeiros podendo ser utilizadas para bijuteria e para recuperação da candeeiros antigos.
    LN005820|

    PLACAS PUBLICITÁRIAS DECORATIVAS - Conjunto de 2 placas em metal de formato rectangular. Decoração policromada e relevada, estilo vintage "Route 66 - Historic New México" e "Continental". Dim: 40x28cm e 30x20cm, respectivamente.
    LN005820|

    Acumulação de imensos selos clássicos de vários países mundiais. Bom valor de catálogo.
    LN005820|

    5.15

    Carteira INCM com coleção de 6 moedas correntes BNC, Série Anual 1991.
    LN005820|

    8.11

    Conjunto de 4 peças: terrina com prato em metal com decoração gomada e tampa trabalhada com fruto, terrina de 4 pés e asa com prato cinzelada com motivos florais e travessa em casquinha com rebordo recortado e travessa em alumínio com forma oitavada e marcada na base Linha Fogo. Primeira terrina com 30cm de altura e prato com 31,5cm. NOTA: sinais d
    LN005820|

    Conjunto de 4 molduras de mesa: moldura forrada a napel com decorações a dourado, moldura em porcelana com centro circular, moldura em madeira trabalhada pintada a dourado e moldura em madeira vazada para 2 fotografias. Maior com 28,5x23,5cm
    LN005820|

    CONJUNTO EM CERÂMICA - Composto por 5 peças sendo, travessa, prato raso e saladeira em faiança Inglesa da Watermill decoração a azul, prato de sobremesa Royal Maill, azeitoneira com motivos florais. Med: 30x24 cm (travessa). NOTA: sinais de uso.
    LN005820|

    VISTA ALEGRE - Composto por 5 pratos (1922 - 1847) decoração lisa a branco. Marcados na base. Med: 24ø cm (maiore). NOTA: sinais de so.
    LN005820|

    LN005820|

    Quadro com gravura com motivo Costa do Castelo São Jorge de Espieux. Com moldura em madeira maciça trabalhada com 50x64.5cm e pass-partout branco. Mancha com 26x40cm. Nota: Jean Christoph Espieux, é um artista Belga, século XX, que pinta as paisagens portuguesas e as suas gentes. Sistema de fixação (duplo) reforçado.
    LN005820|

    Óculos para reparação com lupa 10X, 15X, 20X e 25X, com acessórios e luzes LEDS. NOVOS, com caixa original.
    LN005820|

    Carteira da INCM com moeda de 100$00 em prata de 925%, comemorativa d' Os Descobrimentos Portugueses - À Descoberta de África (Diogo Cão), 1ª Série, 1888. NOTA: falta invólucro exterior.
    LN005820|

    Conjunto de 18 talheres: 6 colheres de sobremesa Christofle e 6 facas e 6 garfos de refeição com cabos em casquinha marcados. Talheres ricamente trabalhados com motivos vegetalistas.
    LN005820|

    Livro "Multimédia: o guia completo para os CD-ROM, a Internet, a World Wide Web, a realidade virtual, os jogos 3D e as auto-estradas da informação". Livro de Dorling Kindersley de 1996 composto por 192 páginas com ilustrações e fotografias a cores. Livro de capa dura com 28x22cm.
    LN005820|

    FAIANÇA DE SACAVÁEM - Composto por 8 peças, sendo 6 da Fabrica de Sacavém como travessa e pratos rasos, 2 peças da Cesol, decorações florais policromáticas. Med: 32x22 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas esbeiçadelas.
    LN005820|

    PAR DE GARRAFAS EM VIDRO - Decorações lapidadas com motivos vegetalistas e geometricos com tampa. Med: 29 cm (maior). NOTA: ma com gargalo com falha.
    LN005820|