Leilão: LN005820 | 22 Lotes | Período: 7 de Junho a 10 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    AGATA PRADO, CERÂMICA - Figura de Cardeal em cerâmica, decoração policromática com pormenor dos lábios a vermelho. Peça assinada na base. Med: 30 cm.
    LN005820|

    Conjunto de 2 placas em metal de formato rectangular, com decoração policromada, estilo vintage: placa com Papagaio e cocktail e placa com uma figura feminina com aviões da 2ª guerra mundial em pano de fundo. Dim: 30x20cm. NOTA: com adesivos no verso.
    LN005820|

    Conjunto de 5 ceitis de vários reinados. Ceitil, moeda medieval portuguesa, em cobre, que circulou em Portugal nos reinados de D. Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III e D. Sebastião.
    LN005820|

    Conjunto de 2 cédulas da República Portuguesa: 20 centavos de 11 de Abril de 1925 e 10 centavos de 15 de Agosto de 1917. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005820|

    Caneca - Toby Jugs - caneca em faiança, peça invulgar possível séc. XVIII / XIX em forma de figura masculina com decoração policromada. Med: 14cm altura. NOTA: sinais de armazenamento e desgaste na pintura atendendo ao período de fabrico.
    LN005820|

    LN005820|

    LN005820|

    CANECAS EM METAL - Conjunto de 2 canecas para cerveja com decoração relevada com figuras em ambiente ludico, com tampa. Med: 25 cm (maior). NOTA: caneca menor com falha na tampa.
    LN005820|

    11.1

    PLACAS PUBLICITÁRIAS DECORATIVAS - Conjunto de 2 placas em metal de formato rectangular. Decoração policromada e relevada, estilo vintage: uma com imagem de diversas placas de publicidade e outra com placas de matriculas. Cada uma com 30x20cm.
    LN005820|

    9.01

    Conjunto de 3 canecas vintage em porcelana, 2 da Holanda (uma da Heineken e outra de Delft) e outra da Alexandria, cidade do estado da Virginia (Estados Unidos da América). Caneca azul e branca pintada à mão. Maior com 13,5cm.
    LN005820|

    Moeda da Monarquia Portuguesa de V reis de 1867 (D. Luís I). Valor de Catálogo 35€, Reinaldo Silva 2017. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005820|

    Coleção de 12 moedas da República Portuguesa de diversos valores, datas e em diferentes estados de conservação.
    LN005820|

    Conjunto de 3 peças: caixa V.A. com decoração Magnolia, caixa Limoges pintada à mão com imagem de castelo e prato oval de aperitivos em vidro trabalhado com motivos florais (28x25cm)
    LN005820|

    FLUTES EM CRISTAL, RCR - Composto por 8 flutes em crisrtal RCR, decoração estriada. Med: 2x2x,5 cm. NOTA: bem estimados.
    LN005820|

    SERVIÇO DE CHÁ, MADALENA - Composto por 15 peças sendo, 6 chávenas e pires, bule, leiteira, açucareiro, decoração a dourado com reservas com motivos romanticos. Med; 18x22x13 cm (bule). NOTA: sinais de uso, pomo da tampa do ble solta.
    LN005820|

    Pulseira em prata contrastada portuguesa 925 com malha de elos grande batidos e com chapa lisa. Peso: 52,3gr. Comprimento de 21cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005820|

    Conjunto de 2 moedas da Republica Portuguesa de 50 centavos de 1926 e 1$00 de 1924. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005820|

    BANCO CENTRAL DA RÚSSIA - nota de 50 rublos de 1991 da União Soviética com imagem de V. I. Lenin, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005820|

    Par de canecas - Toby Jugs - canecas em faiança peças invulgares inicio do séc. XX em forma de figuras masculina e feminina com decoração policromada. Med: 14 e 17cm de altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005820|

    PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ ORIENTAL - Composto por 55 peças sendo, 8 chávenas, 10 pires, 2 pratos fndos, 11 pratos rasos, 9 taças, 12 pratos de sobremesa, bule, açucareiro, decoração policromática com paisagem fluvial, peças marcadas na base - Roxy China -, bule, açucareiro, leiteira marcados na base - Kutani China -. Med: 18 cm (bule). NOTA: sinais d
    LN005820|

    CONJUNTO EM FAIANÇA, DIVERSO - Composto por 13 peças decorativas sendo, castiçal em formato de elefante, cinzeiro decorado com imagem de esfinge, jarra artibus decoração relevada floral, aneleira com três pés tampa relevada, jarra em forma de mão com concha, entre outros. Med: 20 cm (artibus). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN005820|

    EQUITY, RELÓGIO DESPERTADOR VINTAGE - Caixa em pvc tom rosa aro prateado. Movimento de corda manual com alarme, mostrador a branco e preto com numeração árabe, quadrante do alarme ás 12 horas, pinteiros a preto o dos segundos em forma circular com espiral. Med: 11ø cm (caixa). NOTA: caixa com falhas na base e cabelo. A funcionar.
    LN005820|