Leilão: LN005720 | 93 Lotes | Período: 31 de Maio a 9 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 9 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    FRANK SINATRA - Disco de ouro, do álbum - Come Fly With Me - emoldurado. Med: 43x66 cm. NOTA: exemplares semelhantes à venda por 150€ ($165.00). Site: https://www.collectors.com/entertainment-item/frank-sinatra-come-fly-with-me-album-gold-metalized-record/1279069501359215376
    LN005720|

    71

    CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 22/150, motivo "Figuras Surrealistas". Med: Mancha com 32,5x23,5cm, moldura 64,5x54 cm. Serigrafia deste autor à venda por € 900 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618.
    LN005720|

    65

    Conjunto de 5 cartas/envelopes de Portugal com selos de D. Carlos de 5 reis com datas desde 1898 a 1907. Raro.
    LN005720|

    Excelente conjunto de 15 moedas de XX centavos em bronze, em estado BELAS/SOBERBAS: 1959, 1961 (x2), 1963 (x2), 1964 (x2), 1965, 1967, 1968 (x2) e 1969 (x4), com um elevado valor de catalogo. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    Escova em prata contrastada águia 833 decorada com relevados florais. Dimensões de 3,5x17,5x4,5cm. Peso total de 89,5gr. Escova acondicionada em estojo próprio.
    LN005720|

    Anel de 3 voltas em prata contrastada 835 e cravejado com osso. Tamanho 14 e peso de 3,4gr.
    LN005720|

    LUVAS DE BASEBALL EM COURO - Composto por 2 luvas esquerdas sendo, Franklin 9 1/2" Pro - Tanned em tom preto, Louisville Slugger 10,5" em tom castanho. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN005720|

    Relógio de pulso Michael Kors mk-6598, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 38mm de diâmetro ricamente cravejada com pedras finas. Mostrador a ouro-rosa com 4 contadores e marcadores com pedra finas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante vendido p
    LN005720|

    ALMOFARIZ COM PILÃO EM BRONZE - Decorado com 4 alhetas. Med: 19,5 cm (pilão) 8x12ø cm (almofariz). NOTA: ligeira oxidação.
    LN005720|

    1/2 MACUTA - moeda em cobre de Angola, 1/2 Macuta de 1853 (reinado de D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005720|

    LN005720|

    18.5

    Série completa de selos Castelos de Portugal. Bloco nº 10, emitido em 1946. Em estado MNH, com ligeiro sinal de charneira embora não afecte os selos e com goma original. Valor de catalogo Mundifil # nº 669 x4, 340€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    Colecção completa de moedas de 10$00 em cuproníquel (1971-1974). Inclui em cada data uma moeda com legenda direita e uma moeda com legenda invertida.
    LN005720|

    Coleção de 41 selos NOVO, sem carimbo e sem charneira, da Mauritânia.
    LN005720|

    Par de anéis em prata sem contraste visível trabalhados e cravejados com pedras vermelha e preta. Tamanhos 16 e 17, respectivamente. Peso total de 13gr.

    LN005720|

    Colar da conceituada marca Lucente Jóias com fecho em prata 925 decorado com contas em vidro rosas em losango. Comprimento de 42cm. Preço marcado em loja de 256€.
    LN005720|

    25.01

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513298, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável prateado e bracelete em pele. Mostrador preto com 3 contadores. Com cronógrafo. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 25cm. Relógio semelhante à venda por 239€ em https://www.fruugo.pt/hugo-chefe-laranja-1513298-assistir-a-multifuncao-sao-paulo-ma
    LN005720|

    Conjunto de 4 livros sobre Lisboa: Taça Presidente da República 2000/2005, Habitação Lisboa 92, Plano Estratégico de Lisboa e Lusotur (livro em inglês). Livros com fotografias a P/B e cores. NOTA: livros com alguns sinais de uso.
    LN005720|

    Relógio de pulso de piloto Thunderbirds, AirCraft Watch, Fighting Black, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa com 45mm de diâmetro em aço-inoxidável dourado e preto e bracelete em silicone preto. Mostrador com 4 contadores, com cronógrafo e numeração árabe. Vidro DFC. Resistente à água até 3atm. Comprimento de 26cm. Com certificado de garant
    LN005720|

    76

    Punhal/faca de mato ricamente trabalhado com bainha em cabedal para ser fixa à cintura e punho trabalhado com cabeça de lobo. Comprimento de 26cm.
    LN005720|

    Classificador com 85 blocos dos anos 1970, 80 e 90, incluindo temas como azulejos, pintura, religião, lubridex, europa, espaço, contemporâneo etc. Blocos rigorosamente em estado novo sem falhas MNH. Alto valor de catalogo.
    LN005720|

    72

    Moeda de X centavos em bronze de 1946 - quase bela - com um valor de catalogo de 25€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    Conjunto NOVO de talheres (colher, faca e garfo) com cabos em prata contrastada portuguesa trabalhados com motivos vegetalistas e concheados. Peso total de 143,4gr.
    LN005720|

    Colar em prata dourada contrastada 925 com malha batida. Comprimento de 45cm e peso de 15,2gr.
    LN005720|

    18.01

    CACHAÇA 51 PIRASSUNUNGA - Garrafa de Cachaça, Aguardente de Cana, Brasil, (70cl - 40%vol).
    LN005720|

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive gn-4w-s, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 43mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores. Com cronograma. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 6,5cm. Relógio semelhante USADO vendido por $299.00 em https://www.cashconverters
    LN005720|

    65

    Par de jarras branca em porcelana, marcada na base Kähler. Altura de 21cm e diâmetro maior de 15cm.
    LN005720|

    Conjunto de 23 moedas da República Portuguesa, onde se destacam uma moeda de 2$50 de Angola de 1953, 1 escudo em alpaca de 1927 (x2) e 1928 (x5) e 50 centavos em alpaca de 1928 (x2) e 1929 (x9). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN005720|

    JOANA MARQUES (n.1973) Original - s/cartão, assinado, motivo - Nu -. Med: 180x80 cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em nacional. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares d
    LN005720|

    90

    Correio Aéreo - 1938, Império Colonial Português - Sobrescrito circulado de Benguela (5-9-45) para os Estados Unidos via Luanda (5-9) e Leopoldville (10-9), com selo de 1,75 azul do Correio Normal, Mf-271, 50 ctv amarelo laranja e 1 Ag azul na frente, par de 10 ctv vermelho e tira de 5 selos de 2 Ags castanho vermelho, Mf CA-1 (#2), 3/5, 5 (#5). B.
    LN005720|

    Excelente conjunto de 67 moedas de 1 escudo em bronze de 1969, 1970 (x7), 1971 (x7), 1972 (x7), 1973 (x12), 1974 (x15), 1975 (x6) e 1979 (x12) com um elevado valor de catalogo.
    LN005720|

    Espelho de mesa com aro em prata contrastada águia trabalhado com motivos florais. Espelho biselado e base em madeira. Diâmetro de 24cm. NOTA: espelho com sinais de humidade e pequenos sinais de xilófagos (tratados).
    LN005720|

    Par de anéis em prata 925 cravejados com ónix e pedra azul escura. Tamanhos de 17 e 18, respectivamente. Peso total de 9,5gr.
    LN005720|

    TESOURA DE DUAS MÃOS PARA PODA, BELLOTA - Para utilização intensiva na poda de vinhas. Lâminas de aço temperado com alta resistência ao desgaste para utilização profissional e contínua, Cabo leve e ergonómico de alumínio com punho de elastómero. Diâmetro de corte: 35 mm. Med: 50 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005720|

    12.02

    Relógio de pulso Guess W0705l1, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável. Caixa cravejada com pedras finas com 37mm de diâmetro. Mostrador cinza com 2 contadores, cravejado com pedras finas e com numeração árabe. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 152,49£ em https://www.newfa
    LN005720|

    PAR DE CÃES DE FOO, JADE - Com decoração em tom de verde assente em base e madeira, numeradas. Med: 7x5x7 cm. NOTA: bem estimadas.
    LN005720|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100$00 de 1987 (Fernando Pessoa), Ch.9, FIL 0139000, em envelope comemorativo dos 300 Anos da Emissão do Papel-Moeda.
    LN005720|

    LN005720|

    Série completa de selos da 3ª Exposição Filatélica Portuguesa Bloco nº 5 de Portugal formado pelos 4 valores desta série, emitidos em 1944. Selos em estado MNH novos, com goma original. Valor de catalogo Mundifil nº# 636- # 639, 225€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    21.1

    Colecção completa comemorativa do Centenário Morte de Alexandre Herculano composta por 3 moedas de 2$50, 5$00 e 25$00 de 1977.
    LN005720|

    Coleção de 19 selos sem carimbo da 1ª República Portuguesa. Alguns com charneira.
    LN005720|

    Anel em prata contrastada Águia 925 cravejada com pérola. Anel com tamanho 13 e peso de 9,9gr.
    LN005720|

    Colar em prata com contas em prata e verdes. Comprimento de 45cm e peso de 59,0gr.
    LN005720|

    FABRICA ANCORA, ANIS - Garrafa de Licor de Anis Escarchado, Anis Cristal, Licor galardoado com medalhas de ouro em Paris 1889 e 1900, (700ml - 44,7º GL).
    LN005720|

    ARMANDO MELO (1952) - Original técnica mista s/tela assinada e datada de 2019, com motivo - O Pianista -. Com certificado. Med: 40x50 cm (mancha). NOTA: obra semelhante à venda por 100€. Site: https://www.olx.pt/anuncio/armando-melo-tcnica-mista-sobre-tela-motivo-ponte-IDEgado.html
    LN005720|

    Conjunto de 10 pares de brincos de mola em tons dourados. NOVOS.
    LN005720|

    BASTARDÔ!, RED WINE - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, colheita 2015, Wine Whith Spirist, (750ml - 13%vol). NOTA: medalha de Bronze no Intrentional Challenger.
    LN005720|

    Conjunto de 21 folhas completas de 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original de Angola dos anos 50s, 60s, e 70s. A maioria de Impressão feito na tipografia Courvoisier S.A. Contabilizando um total de 2100 selos todos em perfeito estado filatélico, conjunto raro e de grande valor de catalogo.
    LN005720|

    Parte de folha de selos de Macau 1924, Ceres (2.ª emissão) - Bloco vertical de 25 selos canto de folha do 1½a verde amarelo (III-IV), Mf-247 (#25 | VC €125++), Inscrição Marginal "K". MB.
    LN005720|

    Rara moeda de 50 centavos em alpaca de 1935, com um elevado valor de catalogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    Conjunto de calçadeira e pente com aplicações a prata 925 trabalhados com motivos concheados e florais. Peso total de 64,2gr. Acondicionados em estojo próprio.
    LN005720|

    Anel em prata contrastada águia 925 ricamente trabalhado e cravejado com pedras finas. Tamanho 16 e peso de 4,7gr.
    LN005720|

    PORTO QUINTA DO INFANTADO - Garrafa de Vinho do Porto, Vintage Character Meio Seco, engarrafado em 1994, garrafa numerada, (75cl - 19,5%vol). NOTA: rótulo principal ligeiramente descolado.
    LN005720|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513602, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 41mm de diâmetro. Mostrador azul escuro, com data às 6 horas e com numeração romana. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por €167.49 em https://www.nywatchstore.com/hugo-boss-steel-
    LN005720|

    CONJUNTO DE GRAVURAS - Composto por 2 gravuras s/papel e platex sendo, Estudante de Coimbra e Mosteiro de Santa Cruz. Med: 34x25,5 cm (menor) e 45x37,5 cm.
    LN005720|

    CASACO EM PELE - Modelo de senhora 2/4 em tons de castanho, aperta com colchetes, 2 bolsos, gola arredondada e interior com forro preto. Marca - PELZ MATTHIESSEN -, tamanho L (aprox.) com 90 cm cumprimento. NOTA: bem estimado

    LN005720|

    21.01

    CANDEEIRO DE MESA, VISTA ALEGRE - Corpo em porcelana Vista Alegre decoração Margão de motivos florais, base e fuste em latão, abat - jour em tela bege. Med: 40 cm. NOTA: bem estimado.
    LN005720|

    59

    Conjunto de 3 notas Alemãs: 20 marks de 1914, 20 marks 1915 e 20.000 de 1923. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005720|

    Moeda de 50$00 em prata 650% de 1969 comemorativa de Vasco da Gama, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    Coleção de 34 selos sem carimbo da Hungria e Jugoslávia. Alguns com charneira.
    LN005720|

    Par de anéis em prata contrastada trabalhada e vazada com motivos vegetalistas e florais. Tamanhos de 12 e 23 e peso total de 6,9gr.
    LN005720|

    Relógio de bolso da marca Stevel, com caixa em metal trabalhada com motivos vegetalistas e com mostrador visível do exterior. Diâmetro de 45cm e mostrador com numeração romana. Movimento quartz. Não testado.
    LN005720|

    Relógio de pulso Seksy by Sekonda 2373, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável prateado e bracelete em metal. Ambas ricamente cravejadas com pedras finas. Mostrador preto decorado com 6 pedras finas. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 112,08€ em https://www.watchshop.com/watches/ladies-seksy-watch-2373.pdp. NO
    LN005720|

    CONJUNTO DE PLAFONDS DE TECTO - Composto por 4 unidades em formato circular com luz Led, 12W. Med: 16ø cm. NOTA: Novos em embalagens originais.
    LN005720|

    Coleção de 7 catálogos de leiloeiras: Leiria e Nascimento (1998, 2000 e 2001), Cabral Moucada (2002 e 2006), Palácio do Correio Velho (2005) e Associação Portuguese Antiquários (2001). Em bom estado (um deles com algumas anotações), compostos por inúmeras fotografias a cores.
    LN005720|

    BOLAS BILHAR / POOL - Marca - Aramith - Made in Belgian, 2 ¼", 7 listadas e 8 cheias e branca. NOTA: sinais de uso.
    LN005720|

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses. Bloco nº 4 de Portugal formado pelos dez valores desta série, emitidos em 1941. Selos em estado MNH novos com goma original. Valor de catalogo Mundifil nº# 607- # 616, 425€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    ORIGINAL - Tecnica mista s/tela sem motivo, assinado e datado 2006. Med: 89x120 cm.
    LN005720|

    Excelente e rara moeda de XX centavos em bronze de 1944 - quase bela - com um valor de catalogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    Tinteiro em vidro com tampo em prata contrastada águia 925 trabalhado com imagem de cegonhas e com perolado. Acondicionado em caixa. Med. 5,7x3,9x6cm.
    LN005720|

    Colar em prata dourada contrastada 925 com malha batida. Comprimento de 46cm e peso de 27,6gr.
    LN005720|

    ADEGA COOP. MESÃO FRIO - Garrafa de Vinho Tinto, Douro VQPRD, colheita 1994, (75cl - 11%vol).
    LN005720|

    Relógio de pulso Sekonda 1006, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores. Com cronógrafo. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por £119.99 em https://www.sekonda.co.uk/products/sekonda-mens-two-two-rose-gold-
    LN005720|

    Boneca em porcelana antiga, marcada no pescoço SFK-30 com olhos em vidro e roupa de época. Comprimento de 45cm. NOTA: a necessitar de restauro na perna.
    LN005720|

    PORTO NIEPOORT WHITE - Garrafa de Vinho do Porto, Dry White, V. N. Gaia, (750ml - 20%vol).
    LN005720|

    ESTOJO PARA ESPINGARDA, VINTAGE - Em madeira, com dois fechos e pega em couro. Interior compartimentado e forrado a tecido verde. Med: 7x75x18,5 cm. NOTA: sinais de uso e desgastes.
    LN005720|

    Par de notas de Moçambique de 100 escudos de 1961 e 50 escudos de 1970 ambas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    Excelente conjunto de 49 moedas de X centavos em bronze de 1955 (x3), 1956 (x3), 1957 (x4), 1958 (x4), 1959 (x2), 1960 (x5), 1961 (x2), 1962 (x2), 1963 (x3), 1964 (x5), 1965 (x3), 1966 (x3), 1967 (x3), 1968 (x26) e 1969. com um elevado valor de catalogo.
    LN005720|

    Conjunto de talheres de sobremesa (faca, garfo e colher) com cabo em prata contrastada 833 trabalhadas com motivos vegetalistas. Peso total de 82,8gr. Talheres acondicionados em estojo próprio.
    LN005720|

    Anel solitário em prata contrastada águia 925 cravejada com pedra fina verde claro. Tamanho 14 e peso de 8,5gr.
    LN005720|

    LUVAS DE TRABALHO, COFAN - Conjunto de 5 pares, Modelo Cat II - size 8 em Poliuretano Negro, Em embalagens seladas. NOTA: Novas.
    LN005720|

    Relógio de pulso Swarovski Elis Mini, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável com 25x25cm e bracelete em pele ricamente cravejada com cristais Swarovski. Mostrador com logotipo e decorado com cristais Swaroski. Comprimento de 19cm. Fecho de íman. Relógio semelhante à venda por 529,00€ em https://zagari.pt/relogio-swarovski-elis-mini-1000673.html. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.

    LN005720|

    63

    BUSTO DE PAREDE EM METAL - Perfil feminino relevado em alumínio. Med: 34x33x12 cm. NOTA: sinais de exposição.
    LN005720|

    MALA / TROLLEY SAMSONITE - Mala de viagem cor cinzenta, extra grande, fechos de correr. Med: 78x52x35 cm. NOTA: bem estimada.
    LN005720|

    MANUEL AMADO (1938 - 2019) - Reprodução de óleo s/tela - Páteo das Sombras - de 1987. Med: 49x40 cm (mancha). NOTA: Manuel António de Sotto-Mayor da Silva Amado nasceu a 13 de Junho de 1938. Era o quarto de sete filhos do casamento entre o homem de letras e de teatro Fernando Alberto da Silva Amado e Margarida Abreu de Sotto-Mayor. Até aos 19 anos
    LN005720|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 100 reis, com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 231€. Estado de conservação da folha conforme imagem apresentada.
    LN005720|

    Conjunto de 4 colecções completas em bronze 1969-1979: 2 colecções de 50 centavos e 2 colecções de 1 escudo, com um elevado valor de catalogo.
    LN005720|

    Conjunto de talheres de sobremesa (faca, garfo e colher) com cabo em prata contrastada 925 trabalhada e lâmina em inox. Faca com 17,5cm e peso total de 79,5gr. Talheres acondicionados em estojo próprio.
    LN005720|

    Anel de voltas em prata contrastada águia 925, com pedra fina ao centro. Tamanho 15 e peso de 9,1gr.
    LN005720|

    LUVAS DE TRABALHO, COFAN - Conjunto de 10 pares, Modelo Cat II - size 8 em Poliuretano Negro, Em embalagens seladas. NOTA: Novas.
    LN005720|

    Relógio de pulso Michael Kors mk-3443, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa e ricamente cravejados com pedras finas. Caixa com 34mm de diâmetro. Mostrador em madrepérola ricamente cravejado com pedras finas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por
    LN005720|

    PORCELANA DA CHINA - Jarrão Oriental com decoração policromática pintado à mão, motivos da vida quotidiana com figuras masculinas, guerreiros a cavalo, pagode e elementos florais. Med: 42 cm altura. NOTA: peça marcada na base.
    LN005720|

    TANGA - moeda em cobre da Índia Portuguesa de 1934, difícil de encontrar. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005720|