Leilão: LN005720 | 25 Lotes | Período: 31 de Maio a 9 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 9 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive gn-4w-s, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 43mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores. Com cronograma. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 6,5cm. Relógio semelhante USADO vendido por $299.00 em https://www.cashconverters
    LN005720|

    65

    Par de jarras branca em porcelana, marcada na base Kähler. Altura de 21cm e diâmetro maior de 15cm.
    LN005720|

    Conjunto de 23 moedas da República Portuguesa, onde se destacam uma moeda de 2$50 de Angola de 1953, 1 escudo em alpaca de 1927 (x2) e 1928 (x5) e 50 centavos em alpaca de 1928 (x2) e 1929 (x9). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN005720|

    JOANA MARQUES (n.1973) Original - s/cartão, assinado, motivo - Nu -. Med: 180x80 cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em nacional. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares d
    LN005720|

    90

    Correio Aéreo - 1938, Império Colonial Português - Sobrescrito circulado de Benguela (5-9-45) para os Estados Unidos via Luanda (5-9) e Leopoldville (10-9), com selo de 1,75 azul do Correio Normal, Mf-271, 50 ctv amarelo laranja e 1 Ag azul na frente, par de 10 ctv vermelho e tira de 5 selos de 2 Ags castanho vermelho, Mf CA-1 (#2), 3/5, 5 (#5). B.
    LN005720|

    Excelente conjunto de 67 moedas de 1 escudo em bronze de 1969, 1970 (x7), 1971 (x7), 1972 (x7), 1973 (x12), 1974 (x15), 1975 (x6) e 1979 (x12) com um elevado valor de catalogo.
    LN005720|

    Espelho de mesa com aro em prata contrastada águia trabalhado com motivos florais. Espelho biselado e base em madeira. Diâmetro de 24cm. NOTA: espelho com sinais de humidade e pequenos sinais de xilófagos (tratados).
    LN005720|

    Par de anéis em prata 925 cravejados com ónix e pedra azul escura. Tamanhos de 17 e 18, respectivamente. Peso total de 9,5gr.
    LN005720|

    TESOURA DE DUAS MÃOS PARA PODA, BELLOTA - Para utilização intensiva na poda de vinhas. Lâminas de aço temperado com alta resistência ao desgaste para utilização profissional e contínua, Cabo leve e ergonómico de alumínio com punho de elastómero. Diâmetro de corte: 35 mm. Med: 50 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005720|

    12.02

    Relógio de pulso Guess W0705l1, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável. Caixa cravejada com pedras finas com 37mm de diâmetro. Mostrador cinza com 2 contadores, cravejado com pedras finas e com numeração árabe. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 152,49£ em https://www.newfa
    LN005720|

    PAR DE CÃES DE FOO, JADE - Com decoração em tom de verde assente em base e madeira, numeradas. Med: 7x5x7 cm. NOTA: bem estimadas.
    LN005720|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100$00 de 1987 (Fernando Pessoa), Ch.9, FIL 0139000, em envelope comemorativo dos 300 Anos da Emissão do Papel-Moeda.
    LN005720|

    LN005720|

    Série completa de selos da 3ª Exposição Filatélica Portuguesa Bloco nº 5 de Portugal formado pelos 4 valores desta série, emitidos em 1944. Selos em estado MNH novos, com goma original. Valor de catalogo Mundifil nº# 636- # 639, 225€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    21.1

    Colecção completa comemorativa do Centenário Morte de Alexandre Herculano composta por 3 moedas de 2$50, 5$00 e 25$00 de 1977.
    LN005720|

    Coleção de 19 selos sem carimbo da 1ª República Portuguesa. Alguns com charneira.
    LN005720|

    Anel em prata contrastada Águia 925 cravejada com pérola. Anel com tamanho 13 e peso de 9,9gr.
    LN005720|

    Colar em prata com contas em prata e verdes. Comprimento de 45cm e peso de 59,0gr.
    LN005720|

    FABRICA ANCORA, ANIS - Garrafa de Licor de Anis Escarchado, Anis Cristal, Licor galardoado com medalhas de ouro em Paris 1889 e 1900, (700ml - 44,7º GL).
    LN005720|

    ARMANDO MELO (1952) - Original técnica mista s/tela assinada e datada de 2019, com motivo - O Pianista -. Com certificado. Med: 40x50 cm (mancha). NOTA: obra semelhante à venda por 100€. Site: https://www.olx.pt/anuncio/armando-melo-tcnica-mista-sobre-tela-motivo-ponte-IDEgado.html
    LN005720|

    Conjunto de 10 pares de brincos de mola em tons dourados. NOVOS.
    LN005720|

    BASTARDÔ!, RED WINE - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, colheita 2015, Wine Whith Spirist, (750ml - 13%vol). NOTA: medalha de Bronze no Intrentional Challenger.
    LN005720|

    Conjunto de 21 folhas completas de 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original de Angola dos anos 50s, 60s, e 70s. A maioria de Impressão feito na tipografia Courvoisier S.A. Contabilizando um total de 2100 selos todos em perfeito estado filatélico, conjunto raro e de grande valor de catalogo.
    LN005720|

    Parte de folha de selos de Macau 1924, Ceres (2.ª emissão) - Bloco vertical de 25 selos canto de folha do 1½a verde amarelo (III-IV), Mf-247 (#25 | VC €125++), Inscrição Marginal "K". MB.
    LN005720|

    Rara moeda de 50 centavos em alpaca de 1935, com um elevado valor de catalogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|