Leilão: LN005720 | 18 Lotes | Período: 31 de Maio a 9 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 9 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    ESTOJO PARA ESPINGARDA, VINTAGE - Em madeira, com dois fechos e pega em couro. Interior compartimentado e forrado a tecido verde. Med: 7x75x18,5 cm. NOTA: sinais de uso e desgastes.
    LN005720|

    Par de notas de Moçambique de 100 escudos de 1961 e 50 escudos de 1970 ambas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005720|

    Excelente conjunto de 49 moedas de X centavos em bronze de 1955 (x3), 1956 (x3), 1957 (x4), 1958 (x4), 1959 (x2), 1960 (x5), 1961 (x2), 1962 (x2), 1963 (x3), 1964 (x5), 1965 (x3), 1966 (x3), 1967 (x3), 1968 (x26) e 1969. com um elevado valor de catalogo.
    LN005720|

    Conjunto de talheres de sobremesa (faca, garfo e colher) com cabo em prata contrastada 833 trabalhadas com motivos vegetalistas. Peso total de 82,8gr. Talheres acondicionados em estojo próprio.
    LN005720|

    Anel solitário em prata contrastada águia 925 cravejada com pedra fina verde claro. Tamanho 14 e peso de 8,5gr.
    LN005720|

    LUVAS DE TRABALHO, COFAN - Conjunto de 5 pares, Modelo Cat II - size 8 em Poliuretano Negro, Em embalagens seladas. NOTA: Novas.
    LN005720|

    Relógio de pulso Swarovski Elis Mini, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável com 25x25cm e bracelete em pele ricamente cravejada com cristais Swarovski. Mostrador com logotipo e decorado com cristais Swaroski. Comprimento de 19cm. Fecho de íman. Relógio semelhante à venda por 529,00€ em https://zagari.pt/relogio-swarovski-elis-mini-1000673.html. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.

    LN005720|

    63

    BUSTO DE PAREDE EM METAL - Perfil feminino relevado em alumínio. Med: 34x33x12 cm. NOTA: sinais de exposição.
    LN005720|

    MALA / TROLLEY SAMSONITE - Mala de viagem cor cinzenta, extra grande, fechos de correr. Med: 78x52x35 cm. NOTA: bem estimada.
    LN005720|

    MANUEL AMADO (1938 - 2019) - Reprodução de óleo s/tela - Páteo das Sombras - de 1987. Med: 49x40 cm (mancha). NOTA: Manuel António de Sotto-Mayor da Silva Amado nasceu a 13 de Junho de 1938. Era o quarto de sete filhos do casamento entre o homem de letras e de teatro Fernando Alberto da Silva Amado e Margarida Abreu de Sotto-Mayor. Até aos 19 anos
    LN005720|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 100 reis, com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 231€. Estado de conservação da folha conforme imagem apresentada.
    LN005720|

    Conjunto de 4 colecções completas em bronze 1969-1979: 2 colecções de 50 centavos e 2 colecções de 1 escudo, com um elevado valor de catalogo.
    LN005720|

    Conjunto de talheres de sobremesa (faca, garfo e colher) com cabo em prata contrastada 925 trabalhada e lâmina em inox. Faca com 17,5cm e peso total de 79,5gr. Talheres acondicionados em estojo próprio.
    LN005720|

    Anel de voltas em prata contrastada águia 925, com pedra fina ao centro. Tamanho 15 e peso de 9,1gr.
    LN005720|

    LUVAS DE TRABALHO, COFAN - Conjunto de 10 pares, Modelo Cat II - size 8 em Poliuretano Negro, Em embalagens seladas. NOTA: Novas.
    LN005720|

    Relógio de pulso Michael Kors mk-3443, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa e ricamente cravejados com pedras finas. Caixa com 34mm de diâmetro. Mostrador em madrepérola ricamente cravejado com pedras finas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por
    LN005720|

    PORCELANA DA CHINA - Jarrão Oriental com decoração policromática pintado à mão, motivos da vida quotidiana com figuras masculinas, guerreiros a cavalo, pagode e elementos florais. Med: 42 cm altura. NOTA: peça marcada na base.
    LN005720|

    TANGA - moeda em cobre da Índia Portuguesa de 1934, difícil de encontrar. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005720|