Leilão: LN005320 | 95 Lotes | Período: 23 de Maio a 28 de Maio de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Ferramentas - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 28 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    ELEVADOR PARA MOTOS HIDROPNEUMATICO - Modelo - OMCN/2000 190/I, capacidade maxima 500kg. Bancada elevatória idêntica à venda por 2445€. Batente dianteiro para facilitar o posicionamento da motocicleta mesmo com um cavalete central. Abertura traseira removível. Rampa de acesso totalmente retrátil para ocupar zero quando a ponte é elevada. Med: 220 c
    LN005320|
    128

    702

    Conjunto de Viagem composto por 4 malas vintage sendo: 1 Delsey Club em material compósito de tom bordeaux com rodízios, 1 Tauro em tela vermelha, 1 Modarte em tela verde com rodízios, 1 em tela bordeaux. Med: 49x64x22 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, sem chaves.
    LN005320|

    9.15

    Conjunto de 27 selos sem carimbo da Grécia. Alguns com sinais de charneira.
    LN005320|

    EXPOSITORES DE CD´S - Conjunto de 3 colunas em metal e base em madeira para armazenamento de cd´s, com capacidade para cerca de 43 cd´s cada. Med: 94 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005320|

    Relógio de pulso Sekonda 1197, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador azul escuro com data às 6 horas e marcadores a dourado. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante vendido por 66,77€ em https://www.watchshop.com/watches/sekonda-gents-watc
    LN005320|

    ROYAUME DE BELGIQUE - nota de 50 francos de 16.05.66, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Conjunto de 700 moedas diversas da República Portuguesa e em diferentes estados de conservação.
    LN005320|

    Moeda em prata 650% de 100$00 de 1985 comemorativa da Batalha de Aljubarrota. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005320|

    Conjunto de 3 moedas em prata 835% de 10, 20 e 50 centavos de 1915, 1916 e 1914, respectivamente.
    LN005320|

    Relógio de pulso Citizen GN-0-S, movimento quartz. Caixa em aço-inoxidável dourado (diâmetro de 38mm) e bracelete em pele. Mostrador com 4 contadores, com taquímetro e cronógrafo. Resistente à água. NOTA: não testado, pequenos sinais de uso.
    LN005320|

    EXTINTOR DE NEVE CARBONICA - Extintor com capacidade de 5 Kg, com cavilha, carregado. NOTA: validade expirada.
    LN005320|

    Anfora de grande dimensão, de Barro antigo 130 cm altura. Nota: falha e defeito numa asa, a precisar de restauro.
    LN005320|

    MODELO DE HÉLICOPTERO RADIO CONTROL - Modelo 010 CX Movel, 3,5 canais, com comando 2 baterias e carregador. Med: 72 cm. NOTA: a funcionar, sinais de uso.
    LN005320|

    Relógio antigo de pulso Sekonda, 19 Jewels, feito na USSR, a funcionar (movimento mecânico). Caixa e bracelete em metal dourado e prateado. Caixa com 35mm de diâmetro e bracelete elástica com inscrição interior Speidel U.S.A.. NOTA: sinais de uso, necessita de revisão.
    LN005320|

    Conjunto de 2 potes: pote rosa decorado com motivos florais e marcado na base Aleluia Aveiro e pote inglês decorado com motivo de pagodes da Royal Cauldom (edição especial).
    LN005320|

    Conjunto de 5 notas do Equador, 4 delas em estado NOVAS (5 sucres de 1988) e nota de 10 suscres de 1988. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Conjunto de 2 moedas em bronze de 5 centavos de 1927 e 10 centavos de 1940. Moedas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1962, 1964, 1967 e 1968, em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Moeda em prata 680% de 20 francos de França datada de 1929, em estado BELA. Diâmetro de 35mm e peso de 20gr. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    COMPRESSOR DE AR COMPRIMIDO - RUBETE 200TP, Trifásico capacidade 190L, depósito em ferro fundido, dois manómetros. Med: 98x140x36 cm. NOTA: compressor idêndico à venda por 1.104€. A funcionar,sinais de uso. Site: https://ruiemendes.pt/web/product/compressor-profissional-trifasico-rubete-200tr/
    LN005320|

    112

    Criado Mudo em madeira com cabide e 4 suportes horizontais. Altura de 102cm.
    LN005320|

    KIRBY, ASPIRADOR INDUSTRIAL - Modelo Sentria G10 E, 635W, com 16 acessórios diversos. Med: 110x39x39 cm. NOTA: equipamento idêntico à venda por 1.250€. A funcionar, sinais de uso. Site: https://www.olx.pt/anuncio/vendo-mquina-de-limpeza-kirby-sentria-IDCeDC6.html#cfe32b1e3b
    LN005320|

    Relógio de pulso, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável prateada, caixa cravejada com pedras finas (25x20mm). Mostrador com numeração árabe. Comprimento de 17,5cm. Em bom estado.
    LN005320|

    Par de óleos s/ madeira/cortiça com motivo de natureza morta. Uma com assinatura. Maior com 30x22cm.
    LN005320|

    BANCO NACIONAL DA GUINÉ - nota ESPECIMEN da Guiné de 5000 pesos de 1984, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    7.02

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1932, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Medalha em prata comemorativas do 25º Aniversário do discurso de Wiston Churchill em Zurique 1946-1971, com inscrições em Francês. Medalha em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Par de moedas em prata 916,6% de 100 reis datadas da 1909 e 1910 (reinado de D. Manuel II). Moedas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    COLECÇÃO, BICHOS - Colecção incompleta, 22 bichos e respectivos fascículos, Edição da RBA / National Geographic. Med: 5x28x34 cm (caixas/estojo). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005320|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 7 peças sendo dois relógios em pvc movimento quartzo com decorações publicitárias, duas máquinas de entubar cigarros, óculos de sol, bolsa para maço de tabaco e isqueiro em pele, fechadura de vitrine com chave. Med: 3,5ø cm (caixa relógios). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN005320|

    Conjunto de 32 selos sem carimbo da Madeira e Açores. Alguns com sinais de charneira.
    LN005320|

    IBM, MÁQUINA DE ESCREVER - Modelo electrico - XVD -, teclado AZERTY. Med: 19x55x29 cm. NOTA: sinais de uso, não testada.
    LN005320|

    Relógio de pulso Citizen 1102-s110335, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador preto com data às 3 horas e com marcadores dourados. Resistente à água até 5atm. Relógio semelhante à venda por $99.99 em https://www.amazon.com/Citizen-Mens-Quartz-Watch-BF0580-5
    LN005320|

    BANK OF ENGLAND - Nota de 10 libras de 2016, com certificação e graduação 67 "Superb Gem UNC" pelo PCGS Gold Shield Grading.
    LN005320|

    Série completa de 3 moedas em prata 835% comemorativas da XVII Exposição Descobrimentos Renascimento de 1983 (500$00, 750$00 e 1000$00). Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% datada de 1934. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005320|

    15.02

    LN005320|

    CADEIRA DE BRAÇOS PARA SECRETÁRIA - Em madeira nobre, costas curvas vazadas, coxim em tecido listado com pregaria, pernas e travessas torneadas. Med: 73x57x50 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005320|

    PROJECTOR, WURTH - Suporte em metal regulavel assente em rodízios. Med: 196x26 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN005320|

    83

    CONJUNTO ELECTRÓNICO - Composto por 3 equipamentos sendo, leitor Sony mini discos modelo MDS - JE330, 2 leitores VHS da CIE. Med: 7x43x27 cm. NOTA: sinais de uso, equipamentos não testados.
    LN005320|

    MAPA ESCOLAR ANTIGO - Mapa de Portugal Continental em tela, antigo, coordenado pelo Inspector Escolar: Augusto Ladeira ,publicado pela Porto Editora contendo mapa Orográfico, Hidrográfico, Caminhos de Ferro de Portugal bem como diversos dados demográficos referentes ao Recenseamento de 1970. Med: 130x85 cm. NOTA: sinais de uso, falhas na parte supe
    LN005320|

    APARADOR EM MADEIRA NOBRE - Corpo com 3 gavetas no registo central e ladeadas por 2 portas ripadas com prateleira no interior, puxadores em metal. Med: 79x148x42,5 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN005320|
    52

    Relógio de pulso Lorus VD53-X083, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável prateado (45mm de diâmetro) e bracelete em pele. Mostrador azul escura com 4 contadores e com numeração romana. Com cronógrafo. Comprimento de 24,5cm. Relógio semelhante à venda por £139.99 em https://www.hsamuel.co.uk/webstore/d/3669335/lorus+men%27s+chronogr
    LN005320|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota da Guiné de 100$00 de 17 de Dezembro de 1971 (Nuno Tristão), numerada 958364, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Conjunto de 2 relógios de pulso Swatch de diferentes modelos em aço-inoxidável. NOTA: sinais de uso.
    LN005320|

    Conjunto de 4 caixas arquivadoras de moedas em prata proof. dos Descobrimentos Portugueses - séries VI (1995), VIII (1997), IX (1998) e X (1999). Caixas com documentos, sem as moedas. NOTA: uma com desgaste no tampo.
    LN005320|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1892 (reinado de D. Carlos I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Conjunto de 50 folhas para 2 notas com máximo de 12x18,5cm cada uma.
    LN005320|

    TRITURADOR DE ALIMENTOS DOMÉSTICO - Modelo ISE 333 - 13M, In-Sink-Erator Garbage Disposer, 230V-50Hz. NOTA: triturador semelhante à venda por 930€. Sem sinais de utilização, logo período de armazenamento. Site: https://www.leroymerlin.pt/Produtos/Cozinhas/Lava-loucas-e-acessorios/acessorios/WPR_REF_82010978
    LN005320|

    Impressora multifunções Canon IR 1530. Características: laser, digitalização mono, velocidade de impressão (preto, qualidade normal, A4/US Letter) de 15 ppm, resolução máxima de 2400 x 600 DPI, resolução de cópia máxima de 600x600 DPI, número máximo de 99 cópias e capacidade máxima de 500 entrada (folhas). Dimensão máxima de papel ISO A-series: A4.
    LN005320|

    Conjunto de 33 selos sem carimbo da Itália, os mais antigos com decoração relevada. Alguns com sinais de charneira.
    LN005320|

    APARELHO DE GINÁSTICA, VIBRO MAD - Plataforma Vibratória para tonificação dos musculos e diminuição de peso. Profissional Power, BSF - 1500W. NOTA: aparelho idêntico à venda por 350€. Bem estimada. Site: https://www.olx.pt/anuncio/mquina-vibratrio-de-ginstica-profissional-com-vrias-modalidades-IDE1zRl.html#5f94a196f9
    LN005320|

    Relógio de pulso Guess W1184G4, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 48mm de diâmetro. Mostrador azul escudo, com 3 contadores e numeração romana. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 189,00€ em https://www.pereirinha.com/guess-orbit-relogio-homem-w1184g4. N
    LN005320|

    Cédula Francesa de 25 sols de 1792, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Coleção de 30 moedas de X centavos de várias datas (entre 1948 e 1969, algumas repetidas) e estados de conservação.
    LN005320|

    LN005320|

    Par de moedas em prata 500% de 500$00 comemorativas da Ponte Vasco da Gama (1998) e III Centenário da Morte do Padre António Vieira (1997). Moedas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    CANDEEIRO DE CHÃO - Estrutura em ferro pintado com dois lumes, revestido a fibra vegetal (vime) entrelaçada. Med: 100x28x19 cm.
    LN005320|

    TARRAXA VIRAX TYPE 45 - Conjunto composto por tarraxa e apoio nº 21 Kidgid. NOTA: bem estimada, pouca utilização.
    LN005320|

    CADEIRÃO DE ESCRITÓRIO - Cadeira de braços para secretária com assento e espaldar estofados em pele sintética preta, direcionável e de altura regulável, com estrutura em metal, com 5 pés de rodízios. Tapete protector de chão em acrílico. Med: 100x120 cm (tapete). Med: 105x60x60 cm (cadeirão). NOTA: sinais de uso, falhas no estofado das costas e no
    LN005320|

    Tapete de pelo curto azul com motivo floral decorado com franjas nas extremidades. Med. 160x78cm. NOTA: sinais, a necessitar de limpeza.
    LN005320|

    Relógio de pulso Oasis, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável. Caixa cravejada com pedras finas e com 45x20mm e bracelete vazada com comprimento total de 17cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN005320|

    Tinteiro antigo em porcelana policromada trabalhada com motivo de figura feminina (pin-up). Med. 14x6x14cm. Marca branca na base
    LN005320|

    Macete de notas (100 notas) de 100 rublos do Bielorrússia de 2013.
    LN005320|

    Par de moedas comemorativas em cuproníquel de 5 francos da Suíça de 1974 (100º aniversário da revisão da Constituição) e 1988 (Jogos Olímpicos). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005320|

    16.01

    Medalha em prata comemorativa dos 25 anos da AMIDRO 1945-1970 (Suíça).
    LN005320|

    Moeda em prata dos Estados Unidos Mexicanos de 1 peso de 1966. Diâmetro de 34.5mm e 16gr de peso.
    LN005320|

    Quadro de Aprendizagem Infantil com estrutura em metal acessórios e letras com íman. Med: 130x65x7 cm (fechado). NOTA: sinais de uso e desgaste dos acessórios.
    LN005320|

    Conjunto de 31 selos do Estado da Índia datados de 1938 a 1959. Selos com e sem carimbo em folhas Eládio dos Santos.
    LN005320|

    Relógio de bolso dos anos 60, Lucerne, Lifetime Mainspring, a funcionar (movimento mecânico). Caixa em metal prateado ricamente trabalhado com motivos vegetalistas (35mm de diâmetro). Mostrador dourado com numeração romana. Relógio semelhante usado à venda em site de segunda mão por 64,81€: https://www.etsy.com/ie/listing/692714686/vintage-lucerne-
    LN005320|

    Candeeiro de chão em pau-preto com estrutura torcida e vazada. Base circular com 3 pés com diâmetro maior de 35cm. Abat-jour circular amarelo decorado com franjas. Altura total de 155cm. NOTA: não testado.
    LN005320|

    Conjunto de 5 notas do Nicarágua, em estado NOVAS de 1, 5, 10, 25 e 50 centavos de Córdoba. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Par de moedas em prata 650% e 680% de 100 e 250 escudos comemorativas do 25 de Abril de 1974. Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Moeda de Angola de 50 centavos em alpaca datada de 1948, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Par de moedas em prata 500% de 1000 escudos comemorativas da N. S. da Conceição (1996) e da Dança dos Pauliteiros (1997). Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    COMPRESSOR DE AR COMPRIMIDO - SCANDOLA Italy Monofásico, Tipo 19C 90, capacidade 100L, PS 11bar, depósito em ferro fundido, dois manómetros. Med: 70x95x37 cm. NOTA: compressor semelhante à venda por 535€. A funcionar, sinais de uso. Site:https://www.olx.pt/anuncio/compressor-rubete-100mr-monofasico-praticamente-novo-IDAK8Nd.html#1f964fe6a3
    LN005320|
    74

    152

    EXAUSTOR, KUUFT - Exaustor de cozinha com 3 velocidades. Med: 15x60x50 cm. NOTA: sinais de so, não testado, grelha com amolgadela.
    LN005320|

    4.15

    Conjunto de 20 selos NOVOS (sem carimbo nem charneira) de França.
    LN005320|

    MESA DE CABEÇEIRA EM MADEIRA NOBRE - Tampo em pedra mármore branca, gaveta no registo superior e porta ao centro, puxadores em madeira. Med: 78x39x31,5 cm. NOTA: sinais de uso, falha no puxador da gaveta.
    LN005320|

    Relógio de pulso Lorus v501-x458, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 27cm de diâmetro. Mostrador branco com numeração romana, marcadores e ponteiros a dourado. Resistente á água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. NOTA: pequenos sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN005320|

    BANCO NACIONAL DE CUBA - nota ESPECIMEN de Cuba de 20 pesos de 1971, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    6.02

    Conjunto de 5 relógios de pulso de diversos modelos, braceletes em pele e aço-inoxidável. Um relógio NOVO, outros com sinais de uso (um sem tampo no verso da caixa). Não testados.
    LN005320|

    Moeda banhada a ouro de 1/2 dólar dos Estados Unidos da América de 1972. Diâmetro de 30,61mm e peso de 11,34gr. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Moeda em prata 925%, acabamento proof., de 100$00 de 1987 comemorativa de Diogo Cão (1ª Série dos Descobrimentos). Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    Caixa arquivadora com mais de 1000 moedas da República Portuguesa de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN005320|

    EXTINTOR DE PÓ QUIMICO - Extintor com capacidade de 6 Kg, com cavilha, carregado. NOTA: validade expirada.
    LN005320|

    DESUMIFICADOR, JOCEL - Modelo JDE011121. Med: 49xq20x17 cm. NOTA: não testado.
    LN005320|

    BALANÇA DECIMAL DE ESTRADO - Balança Antiga em madeira, mecanismo em ferro, capacidade máx. 100kg (aprox. placa pouco legivél), possivel fabricante - FÁBRICA PORTUGUESA DE BALANÇAS, Lda. - PORTO - PORTUGAL -. Med:58x90x47 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005320|

    Relógio de pulso Lorus Sports RRX93FX9, a funcionar (movimento quartz). Bracelete em tecido e caixa circular com 38mm de diâmetro em aço-inoxidável e resina. Mostrador preto com numeração árabe e ponteiros fluorescentes. Com cronógrafo. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 23cm. Caixa com pequenos riscos.
    LN005320|

    Nota RARA de 10000 marcos Alemães datada de 19 de Janeiro de 1922. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. Nota de grandes dimensões com 21x12cm.
    LN005320|

    Conjunto de 3 relógios de pulso Swatch Irony de senhora de modelos diversos em aço-inoxidável com braceletes trabalhadas. NOTA: não testados, sinais de uso.
    LN005320|

    Conjunto de 7 moedas da Suíça de 20 francos de 1936 (x2), 1945, 1954 e 1962 e 5 francos de 1981 e 1985. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005320|

    Par de moedas em prata 835% de 50 centavos datadas de 1913 e 1914, ambas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005320|

    LN005320|

    MÁQUINA DE CAFÉ, FUTURMAT - Máquina industrial com dois blocos e respectivos manípulos. Med: 46x74x50 cm. NOTA: máquina idêntica à venda por 1400€. Sinais de uso e armazenamento, não testada. Site: http://www.celestinocaetano.com/produto/faema-futurmat-maquina-de-cafe-profissional/
    LN005320|