Leilão: LN005120 | 95 Lotes | Período: 23 de Maio a 26 de Maio de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Ferramentas - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 26 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    BILHA EM ALUMINIO - Bilha para transporte de leite, com tampa, capacidade 20L. Med: 48 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento, sem vestigios de utilização.
    LN005120|

    Conjunto de 26 selos NOVOS (sem carimbo nem charneira) de Portugal.
    LN005120|

    CÓMODA TOUCADOR EM MADEIRA NOBRE - Com tampo em mármore branco, resguardo revestido a mármore, corpo com três gavetões, espelho com moldura decorada de elementos vegetalistas entalhados e vazados, assente em pés de bola. Med: 90x109x45 cm (comoda) e 90x88 cm (espelho). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas, pedas do resguardo soltas.
    LN005120|

    Relógio de pulso Sekonda 1140, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável cinzento escuro. Caixa com 39mm de diâmetro. Mostrador azul com data às 5 horas e numeração árabe. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por £59.99 em https://www.sekonda.co.uk/products/sekonda-equinox-mens-watch-1140
    LN005120|

    BANCO NACIONAL DE CUBA - nota ESPECIMEN de Cuba de 50 pesos de 1990, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Conjunto de 4 relógios de pulso de diversos modelos, braceletes em pele e silicone. Dois relógios NOVOS, outros com sinais de uso. Não testados.
    LN005120|

    Conjunto de 3 moedas dos Estados Unidos da América banhadas a ouro de 1 dime, 1 cent e 5 cents datadas de 1984, 1975 e 1988, respectivamente. Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Moeda em prata 925%, acabamento proof., de 100$00 de 1990 comemorativa da Navegação Astronómica (2ª Série dos Descobrimentos). Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Conjunto de aproximadamente 7,900kg de moedas da República Portuguesa de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN005120|

    CADEIRAS DE COSTAS ALTAS - Par de 2 cadeiras em madeira, assentos forrados a tecido damasco em tons de castanho com motivos florais. Costas vazadas encimadas por florões entalhados, 4 pés unidos por travessas, sendo os pés frontais torneados. Med: 113x45x40 cm. NOTA: sinais de uso, falta de m pinacúlo.
    LN005120|

    Par de Batiks originários do Gana (ano de 1990) com 95x70cm (castanho) e 109x59cm (azul). NOTA: sinais de uso.
    LN005120|

    Relógio antigo de bolso Burgana, Lifetime Mainspring, a funcionar (movimento mecânico). Caixa em metal prateado ricamente trabalhado no verso com motivos florais (35mm de diâmetro). Mostrador dourado igualmente trabalhado com motivos vegetalistas e com numeração romana. NOTA: sinais de uso.
    LN005120|

    Enceradora da marca Hoover, modelo F23705V com os respectivos acessórios. Não testada.
    LN005120|

    Conjunto de 5 notas do Peru, na sua grande maioria em estado NOVAS de 10 intis de 1986 e 1987, 100 intis de 1987 e 500 intis de 1987.
    LN005120|

    Moeda em prata 650% de Timor Leste de 50 avos datada de 1951, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    5.02

    Moeda de Angola de 50 centavos em alpaca datada de 1928, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Par de moedas em prata 500%00 de 1000 escudos comemorativas de D. João de Castro (2000) e da Presidência do Conselho da União Europeia (2000). Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    ARMÁRIO EM MADEIRA NOBRE - Corpo com 2 portas com decoração aplicações de metal com motivos vegetalistas reserva central com figuras. Assente em pés curvos ornamentados com aplicações em metal. Interior com par de gavetas no registo inferior e prateleira. Med: 97x100x38 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, ligeras falhas.
    LN005120|

    Lanterna de rua em ferro do séc. XIX/XX, de cor verde e vidro fosco trabalhado. Med. 70x43x43cm.

    LN005120|

    BICICLETA ESTÀTICA - Miraculo M30. Med: 110x70x50 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005120|

    9.01

    Relógio antigo de pulso Timex, montado na Grã-Bretanha, a funcionar (movimento mecânico). Caixa e bracelete em aço-inoxidável, caixa com 30mm de diâmetro e bracelete vazada com comprimento total de 17cm. Mostrador com numeração árabe. Resistente à água.
    LN005120|

    9.02

    Conjunto de talheres composto por: 13 facas, 4 garfos, 13 colheres (maioria de café), 8 colheres de sopa e 6 garfos de fondue (pega em madeira).
    LN005120|

    Antiga nota da Rússia de 10 rublos de 1909, em estado BELA+. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Moeda banhada a ouro de 1 dólar dos Estados Unidos da América de 1976. Diâmetro de 38,1mm e peso de 22,68gr. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Moeda em prata 835% de 1 escudo datada de 1916, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Moeda em prata 680% de 20 francos de França datada de 1938, em estado BELA. Diâmetro de 35mm e peso de 20gr. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    FRIGORIFICO PHILIPS - Modelo 542 - 602 50, corpo de duas portas com conjelador no registo superior. Med: 149x54,5x60 cm. NOTA: a funcionar mas com possivel de cargamento de gás.
    LN005120|

    CONJUNTO SOM E IMAGEM - Composto por 13 DVDs de diversos títulos e realizadores, 6 cassetes VHS diversos títulos e realizadores, 20 K7 de musica diversa, 14 cartuchos / Stereo 8 de temas e interpretes nacionais e internacionais, 3 estojos arquivadores. Med: 15x14x33 cm (arquivador maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, cd´s selados.
    LN005120|

    Conjunto de 88 selos sem carimbo de países da Ásia. Alguns com sinais de charneira.
    LN005120|

    AQUECEDORES ELECTICOS A ÓLEO - Par de aparelhos da marca Savana e Ambiente. Med: 64x55x15 cm (maior). NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN005120|

    Par de colunas de alta gama da marca KEF modelo C40, com as medidas de 66x25x27cm. Estão a funcionar mas um altifalante necessita de reparação - com rasgão. Sinais de uso.
    LN005120|

    Cédula Francesa de 10 livres de 1792, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Conjunto de 12 moedas antigas da União Soviética de diversos valores e datadas entre 1948 e 1990. Moedas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata 650% datadas de 1940, 1944 e 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005120|

    Par de moedas em prata 500% de 500$00 comemorativas da Ponte Vasco da Gama (1998) e 8º Centenário do Santo António (1995). Moedas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    CONJUNTO DE MOBILIÁRIO EM BAMBU - Composto por sofá de 2 lugares, 2 cadeirões de braços com almofadas em tecido floral, 1 mesa de centro / apoio. Med: 90x66x90 cm (cadeirão), 61x80x46 cm (mesa). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN005120|

    TACHO EM COBRE ANTIGO - Tacho de grandes dimensões com pega, peça antiga. Med: 50x40ø cm. NOTA: sinais de oxidação.
    LN005120|

    MÁQUINA DE LAVAR ROUPA - Máquina - Lavamat W730 - Med: 85x60x58 cm. NOTA: sinais de uso, marcas nos botões, não testada. 8
    LN005120|

    CANDEEIRO DE PÉ ALTO - Em madeira pintada de dourado, relevada com motivos vegetalistas assente em base de 4 pés. Med: 165 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005120|

    Mesa baixa de apoio em madeira com tampo em vidro e com tabuleiro inferior. Dimensões de 48x62x62cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005120|

    Relógio de pulso Swatch, 23 jewels, a funcional (movimento automático). Caixa em silicone transparente (35mm de diâmetro) e bracelete em pele. Mostrador com numeração romana e com mecanismo interior visível. Comprimento de 23cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005120|

    Conjunto de 2 notas ESPECIMEN das Ilhas Dokdo (Coreia do Sul) de 1000 e 10000 dólares de 2013, ambas em estado NOVAS.
    LN005120|

    CONJUNTO DE MÒVEIS - Composto por 3 peças sendo, consola com gaveta e pequenos armarios no primeiro registo e 4 nichos laterais, movél de canto com 2 gavetas ao centro nichos superiores, cadeira de realizador com falha no assento e costas. Med: 78x116x40 cm (consola). NOTA: sinais de uso, movel de canto com vestigios de xilofagos.
    LN005120|

    2.15

    Conjunto de 3 relógios de pulso Swatch de diferentes modelos em aço-inoxidável e braceletes em silicone e pele. NOTA: não testados, sinais de uso, um relógio sem metade da bracelete.
    LN005120|

    Tabuleiro com 45 moedas da Monarquia e República Portuguesa de diferentes valores, datas e estados de conservação. Tabuleiro plástico com proteção, forrado a veludo azul com dimensão total de 33,5x22cm.
    LN005120|

    Par de moedas em prata 680% de 10 escudos datadas de 1954 e 1955, ambas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    LN005120|

    ARCA CONGELADORA, PHILIPS - Model AMB 420, 220V - 50Hz, 132W. Med: 87x80x60 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testada. Oxidações no exterior.
    LN005120|

    CANDEEIRO ART DECO - Candeeiro de tecto de 5 lumes, estrutura em metal com pingentes suspensos nas hastes curvas. Med: 85 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas, falta de um pingente e outro para restaro. .
    LN005120|

    Conjunto de 86 selos sem carimbo dos impérios Coloniais Francês, Espanhol e Inglês. Alguns com sinais de charneira.
    LN005120|

    GERADOR, EINHELL - Modelo RT - PG 850, motor a dois tempos, tomada de 220V, capalidade de combustivel de 4,5L. Med: 35x31x33 cm. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN005120|

    79

    Relógio de pulso Lorus VX43-X015, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete elástica em aço-inoxidável prateado. Caixa com 39mm de diâmetro. Mostrador branco com data às 3 horas. Resistente à água. Dimensão mínima do pulso: 5,5cm. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN005120|

    BANQUE NATIONALE DE BELGIQUE - nota de 100 francos de 1982, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1952, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Moeda em prata 650% de 100$00 de 1985 comemorativa do 25 de Abril de 1974. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005120|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 2$50 de 1942, 1944 e 1945. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN005120|

    CANDEEIRO DE TECTO - Modelo em latão e cerâmica, com chaminé e globo de vidro , decoração floral. Med: 90 cm de altura. NOTA: sinais de uso
    LN005120|

    3.15

    BILHA EM INOX - Bilha para guardar azeite, com duas pegas, capacidade de 20 L, com abertura para definir a o limite da sua capacidade. Dim: 57 cm (aprox.). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN005120|

    15.15

    Conjunto de garrafa em vidro com decoração recarquilhada (tampa com sistema para vedar) e cálice de pé muito alto (com 22cm).
    LN005120|

    JOCEL, AQUECEDOR A GÁS - Para gás butano. Med: 74x42x36 cm. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN005120|

    Relógio de pulso Sekonda, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável dourado. Caixa oval com 20x18mm. Comprimento de 19,5cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN005120|

    Par de jarras pequenas em porcelana pintadas à mão com motivo de insecto. Asas trabalhadas e vazadas. Alturas de 13cm de altura. NOTA: com falhas.
    LN005120|

    Banka ya Botswana - nota ESPECIMEN de 5 pula do Botswana. Notas furadas.
    LN005120|

    7.51

    Moeda em prata de 200$00 de 1998 comemorativa da Primeira Viagem Lisboa Calecute (Vasco da Gama). Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Medalha em prata comemorativas do 25º Aniversário do discurso de Wiston Churchill em Zurique 1946-1971, com inscrições em Inglês. Medalha em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Conjunto de 2 moedas e prata: 200 reis de 1898 comemorativo do 4º Centenário da Descoberta da Índia e 10 centavos de 1915. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005120|

    ESTANTE EM PVC TECHNOPLAST - Corpo com 5 prateleiras em tom preto, com alta resistencia. Med: 190x90x45 cm. NOTA: sinais de uso, bem estimada.
    LN005120|

    CONJUNTO DIVERSO INFANTIL - Composto 10 peças sendo par de peluches, moldura com decoração de ursos, embalagem com 4 copos de conservação de leite materno, kit de extração simples de leite materno, par de ursos decorativos em resina, embalagem de missanga coloridas, máquina de lavar roupa, trolley McQueen, duas bolsas em pvc. Med: 23x16 cm (moldura
    LN005120|

    Conjunto de 43 selos usados da Monarquia e 1ª República Portuguesa.
    LN005120|

    Relógio de bolso de movimento mecânico, a funcionar. Caixa e corrente em aço-inoxidável dourado, caixa ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e aves. Mostrador com numeração árabe. Diâmetro de 48mm. NOTA: pequenos sinais de uso e botão de abertura perro.
    LN005120|

    CANDEEIRO DE PÉ ALTO - Em corpo de metal ovalizado com abat-jour com base redonda. Med: 152 cm. NOTA: bem estimado.
    LN005120|

    BANCO CENTRAL DA VENEZUELA - nota de 50 Bolívares de 2015. Nota avaliada pela PMG (Paper Money Guaranty) com 66 GEM UNCIRCULATED.
    LN005120|

    11.01

    Série completa de 3 moedas em prata 650%, 680% e 800% comemorativas do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique (5$00, 10$00 e 20$00). Moedas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Conjunto de 3 moedas de antigas colónias Portuguesas: 2$50 de 1970 de Timor Leste, 50 avos de 1993 de Macau e 50 centavos de 1952 de Guiné.
    LN005120|

    3.02

    Par de moedas em prata 500% de 1000 escudos comemorativas do II Centenário do Crédito Público (1997) e do Ano Internacional dos Oceanos (1998). Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    SECRETÁRIA ESTILO LUIS XV - Em madeira nobre folheada, tampo recortado corpo com três gavetas pernas curvas com aplicações em metal com figura de querubim e motivos vegetalistas nas ferragens. Med: 79x130x64 cm. NOTA: sinais de uso folheado das pernas em falhas.
    LN005120|

    CONJUNTO DE IMPRESSORAS, HP - Composto por 2 equipamentos sendo, HP Photosmat C4280, HP Deskjet F428 - all - in - One. Med: 16x40x28 cm (maior). NOTA: sinais de uso, não testadas.
    LN005120|

    Conjunto de 15 selos usados do Império Colonial Português de Angola, Moçambique, Estado da Índia e S. Tomé e Príncipe.
    LN005120|

    APARADOR EM MADEIRA NOBRE - Corpo com 5 gavetas no registo superior e 2 portas de correr no registo inferior, puxadores em metal. Med: 81x185x52 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN005120|

    Relógio de pulso Pulsar PN4054X1, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 33mm de diâmetro. Mostrador cinza com contador de segundos às 6 horas. Resistente à água. Comprimento de 23cm. Relógio semelhante vendido por 139,00€ em https://zagari.pt/relogio-pulsar-attitude-pn4054x1.html. N
    LN005120|

    7.1

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota da Guiné de 50$00 de 17 de Dezembro de 1971 (Nuno Tristão), numerada 763361, em estado BELA/NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Conjunto de 3 relógios de pulso Swatch de diferentes modelos em aço-inoxidável e braceletes em silicone. NOTA: não testados, sinais de uso.
    LN005120|

    4.2

    Conjunto de 10 moedas de Angola: 50 centavos de 1957 e 1958, 1$00 de 1974, 2$50 de 1967, 1974 (x3), 10$00 de 1970 e 20$00 de 1971 e 1972. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005120|

    Moeda em prata 925%, acabamento proof., de 100$00 de 1989 comemorativa do Arquipélago dos Açores (2ª Série dos Descobrimentos). Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    Conjunto de 50 folhas para 3 notas com máximo de 8x18,5cm cada uma.
    LN005120|

    TRITURADOR DE ALIMENTOS DOMÉSTICO - Modelo ISE 333 - 13M, In-Sink-Erator Garbage Disposer, 230V-50Hz. NOTA: triturador semelhante à venda por 930€. Sem sinais de utilização, logo período de armazenamento. Site: https://www.leroymerlin.pt/Produtos/Cozinhas/Lava-loucas-e-acessorios/acessorios/WPR_REF_82010978
    LN005120|

    CADEIRÃO DE ESCRITÓRIO - Cadeira de braços para secretária com assento e espaldar estofados em pele sintética preta, direcionável e de altura regulável, com estrutura em metal, com 5 pés de rodízios. Tapete protector de chão em acrílico. Med: 100x120 cm (tapete). Med: 110x68x60 cm (cadeirão). NOTA: sinais de uso, falhas no estofado das costas.
    LN005120|

    Conjunto de 2 malas de viagem: mala de porão vintage com estrutura rija, revestida a tecido tartan e ferragens em metal (sem chave), interior creme com bolsa (dimensões da mala 65x45x20cm) e mala de mão em napel azul da marca Holiday, de fecho e com 2 divisórias (dimensões da mala 52x35x22cm). NOTA: mala de porão com sinais de humidade no interior
    LN005120|

    Relógio de pulso Disney, original, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável cravejada com pedras finas (35mm de diâmetro). Bracelete verde em pele com comprimento de 24cm. Resistente à água até 3atm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN005120|

    5.02

    MESA DE ENCOSTAR - Mesa em madeira com tampo em pedra mármore com gaveta com florão no primeiro registo, nicho central com 2 prateleiras, laterais com decoração vazada. Med: 70x48x31 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.

    LN005120|

    Macete de notas (100 notas) de 1 libra do Egipto.
    LN005120|

    Conjunto de 3 moedas Espanholas em cobre de 10 centimos datadas de 1870, 1877 e 1878. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005120|

    Medalha de 5 dólares da Libéria comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney de 2000. Em estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e peso de 27,35gr. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    6.06

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1892 (reinado de D. Carlos I), em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005120|

    LN005120|

    29.09