Leilão: LN004520 | 25 Lotes | Período: 11 de Maio a 13 de Maio de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Relógios - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    PANORAMA DA CIÊNCIA CONTEMPORÂNEA - 4 Vols. Por J. Arthur Thomson, Lisboa, Edições Cosmos, 1947 a 1949. Conjunto idêntico à venda por 75€. Encadernações cartonadas forradas a tela com ferros a dourado. Med: 23x16,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados. Site: https://www.custojusto.pt/lisboa/livros/panorama-da-ciencia-contemporanea-4-volumes-29048039
    LN004520|

    LN004520|

    Conjunto de cerca de 18 peças de gesso (alguns pintados), com tamanhos e motivos diversos. NOTA: com faltas e falhas.
    LN004520|

    Quadro com trabalho magnífico de técnica mista sobre madeira com pintura a óleo e inclusão de partes em relevo, representação de igreja no centro da cidade. Assinado J. Galvão. Medidas de 82x62cm. Algumas imperfeições reparáveis.
    LN004520|

    Par de Gravuras de Anjelika Kauffmann / Thomas Burke, motivos de cupidos. Em molduras de madeira pintada dourado. Med: 42x51 cm (moldura). NOTA: sinais de uso.
    LN004520|

    Máquina de fotografar de 35mm VINTAGE Rollei 35S prateada decorada com cabedal preto. Datada de 1966. Máquina semelhante à venda em segunda mão por aproximadamente 647.33€ em https://www.ebay.com/itm/Rollei-35S-Silver-10th-Anniversary-35mm-Compact-Film-Camera-RARE-/223601064902. Com bolsa própria em pele. Junta-se ainda um dicionário electrónico Fr
    LN004520|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 8 peças sendo: par de chávenas para café em porcelana com decoração branca e dourados, 4 copos / balão em cristal com decoração lapidada. Med: 11x7ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004520|

    BARRIGITAS, COZINHA - Cozinha completa, decoração tons rosa e laranja com todos os acessórios. Med: 9x29x25 cm. NOTA: nunca usada com embalagens de acessórios selada. Embalagem original.
    LN004520|

    DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO KLS (KOGAN LAROUSSE SELECÇÕES) - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader's Digest, 1980. Med: 25,5x19 cm. Encadernações cartonadas com ferros a dourado. Profusamente ilustrados. Dicionário de referência. NOTA: sinais de manuseamento e desgastes.
    LN004520|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 14 Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN004520|

    O LIVRO DO AUTOMÓVEL - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader´s Digest / ACP, Lisboa, 1976. Med: 26x27 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. NOTA: exemplar estimado com ligeiros amarelecimentos.
    LN004520|

    Conjunto de +/- 50 naperons, sacos guardanapos, centros de mesa, bases e outros em crochet com vários motivos decorativos. Nota: Sinais de uso e pequenas falhas.
    LN004520|

    Impressora Multifunções - EPSON STYLUS OFFICE BX300F - ligações USB tipo B, formato A4, Sistemas operativos compatíveis Windows 2000, Windows Vista, Windows XP, Resolução de impressão 5.760 x 1.440 dpi, entre outras. Med: 23,5x46x42cm. NOTA: sinais de armazenamento sem cabo de alimentação, não testada.
    LN004520|

    Conjunto de 12 discos LP 33rpm de diversos artistas, tais como Carmen Jones, Julio Iglesias, Y. Montand, Nana Mouskouri. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN004520|

    P.PINHEL - Original a óleo sobre platex, motivo - Ramo Floral -, assinado, com moldura em madeira. Med: mancha 24,5x18 cm (29,5x24 cm moldura).
    LN004520|

    CONJUNTO DE BOTÕES MILITARES - Conjunto de botões e insignas militares cerca 35 peças entre outros. NOTA: sinais de uso.
    LN004520|

    LN004520|

    LN004520|

    LN004520|

    SELECÇÕES DO LIVRO - 10 Vols. Obras Escolhidas e Editadas por Selecções do Reader´s Digest, 1ª edição 2005. Diversos autores, temas e títulos. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapa. Med: 21,5x15 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN004520|

    CARTEIRAS E CAIXAS DE FÓSFOROS - Grande Colecção com centenas de carteiras de bolso de diversas origens nacionais e internacionais do Séc. XX, com publicidade a Hotéis, Restaurantes, Companhias de Aviação entre outras. NOTA: sinais de uso, podendo apresentar falhas de fósforos e invólucros.
    LN004520|

    Sandálias para Senhora - Ana Pallarés - Par de sandálias em pele e corda, cor cinza compensados com salto em cunha. Tamanho 37. NOTA: Sandálias desta marca são vendidas a 63€ em sites da especialidade. Sem uso, caixa original, calçado proveniente de stock de loja com algum tempo de fabrico. Site: http://www.muxu.es/alpargata-ana-pallarÉs-natural-me
    LN004520|

    Conjunto de 5 colectânea: Dornrochen-Ballet de Tschaikowsky, Beethoven Sumphonien 5 & 9 (selado), Antologia d la Musica Tradicional Salmantina, Musica Tradicional Sanabria (selado) e Tempos de Coimbra. Junta-se ainda um tapete em silicone para discos 33rpm Audioref.
    LN004520|

    PORCELANA BAGO DE ARROZ - Conjunto composto por 10 peças orientais sendo: 4 pratos rasos, 5 pratos para pão, 1 saladeira oval. Med: 25ø cm (prato). NOTA: sinais de uso.
    LN004520|

    ROSA DO DESERTO - Proveniente do Deserto do Saara em tons de castanho e formato irregular. Med: 12x29x23 cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN004520|