Leilão: LN002920 | 25 Lotes | Período: 8 de Março a 17 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    RÁDIO VINTAGE, SIERRA - Modelo SA3258T, circa 1958 - 1960, funcionamento a válvulas, Made in Holland, caixa em madeira folheada, painel com botões selectores de banda, busca de frequência, on/off e volume. Med: 25x41x18 cm. NOTA: sinais de uso, ligeira falha no folheado, liga, não testado.
    LN002920|

    LN002920|

    20.1

    Conjunto composto por: 5 desdobráveis com postais, um de Espanha bastante antigo "Alcazar de Toledo", livro do alfabeto em Inglês com nomes das principais cidades do United Kingdom e livro "South America Handbook".
    LN002920|

    1/2 LIBRA DE OURO - moeda em ouro 917% de 1893 - VICTORIA DEI GRA BRITT REGINA FID DEF IND IMP - com imagem da Rainha Victória Viúva (coroa com manto). Moeda com 19,3mm de diâmetro e peso de 3,9gr. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002920|

    154

    Conjunto de 11 chávenas e 13 pires de café de diversas marcas (Delta, Buondi, Camelo, etc.).
    LN002920|

    Conjunto de 20 filmes DVDs diversos, entre os quais Sin City, Do céu caíu uma estrela, Tudo Sobre a Minha Mãe, Chicago, O Senhor dos Anéis - A irmandade do Anel, Anjos e Demónios e Colisão. NOTA: cds e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002920|

    7.1

    Álbum novo dos CTT para FDC´s ou postais onde se inclui carteira de selos novos do artesanato da Madeira datados de 19942 séries completas de selos novos do artesanato da Madeira nos anos 1994 e 1995, série de selos novos com os brasões da Madeira datados de 1994, 14 FDC´s de Portugal e ex-colónias do ultramar, postal máximo de Moçambique de 1967 e
    LN002920|

    Automóvel miniatura Ferrari F50 (1995) amarelo com 24x10cm. Carro articulado (abre portas, capot e bagageira) em base com a devida identificação. Base com 30x14,5cm.
    LN002920|

    10.1

    Conjunto de 2 aparelhos vintage de fotografia (medidor de luminosidade, entre outros), um deles da marca Beriram e outro em estojo próprio em pele. Não testados.
    LN002920|

    PINGUIM EM FAINAÇA - Peça vintage decorativa, possível faiança de Alcobaça decorada a preto e branco e pormenores a dourado. Anos 60. Med: 19 cm altura. NOTA: bem estimado.
    LN002920|

    Conjunto de taça oriental com motivos azuis e pratinho oriental com figuras chinesas, uma cesta em latão trabalhado com deposito em acrílico e um elefante em madeira artesanal (falta as presas).
    LN002920|

    Conjunto composto por máscara de Veneza, Maschera del Galeone, feita à mão de acordo com as tradições venezianas, decoração a bege e dourados (fita descolada), com certificado de garantia e bota em couro em miniatura antiga com 14cm de altura.
    LN002920|

    Coleção de 9 medalhas de condecoração, 6 delas desportivas, uma da Sociedade Portuguesa da Cruz Vermelha e 2 de mérito militar. Últimas 3 com aplicação em esmalte. NOTA: uma medalha de mérito militar com falhas no esmalte.

    LN002920|

    Conjunto de 20 DVDs infantis (didáticos e filmes), entre os quais Charlie e Lola (SELADO), O Mundo de Todd (SELADO), Robôs, Frosty O Boneco de Neve (SELADO), O Capuchinho Vermelho, Pete's Dragon e Spongebob O filme. NOTA: cds e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002920|

    JARRA ORIENTAL - Jarra em porcelana chinesa com decoração satsuma motivos floral e aves. Med: 31 cm altura. NOTA: marcada na base.
    LN002920|

    Estojo com 2 moedas de 100$00 de 1985 comemorativa do cinquentenário da morte do poeta Fernando Pessoa. Uma moeda BNC e outra em prata proof 925%. Valor de catálogo de 350€, catálogo Ferreira da Silva 2019, pág. 130.

    LN002920|

    98

    BOMBONEIRA VIDRO OPALINO - Em vidro da Marinha Grande decoração em tons de azul em degrade. Med: 35 cm altura. NOTA: falha na base.
    LN002920|

    Conjunto de 8 livros de literatura diversa, onde se destaca "A Paz Perpétua" de Kant e "Focus" de Arthur Miller.
    LN002920|

    ESPELHO DE PAREDE, BRONZE - Espelho estilo Luís XV, formato facetado e biselado, moldura ricamente trabalhada com elementos decorativos vegetalistas relevados e vazados. Med: 77x60 cm.
    LN002920|

    Conjunto composto por diversas peças decorativas, tais como pratos (portugueses e estrangeiros), estatuetas em faiança e porcelana, potes, chávenas e caixa.
    LN002920|

    Conjunto de 20 filmes DVDs diversos, entre os quais Ocean's Twelve, Colisão, Chicago, O Tigre e o Dragão, O Bom Pastor e Kill Bill - A vingança volume 2. NOTA: cds e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002920|

    4.5

    Conjunto de diversas peças novas onde se incluem 11 caixas novas para cd's de diversas cores, várias embalagens seladas com 30 esponjas de espuma do mar naturais para limpezas de rosto, banhos, para bebés ou outras aplicações e ainda uma bolsa nova da conceituada marca PIERRE CARDIN em pele para transporte de máquina fotográfica ou outro acessório
    LN002920|

    Conjunto de 3 lenços e 7 gravatas em seda para pintar, da marca Gutta. NOVAS e SELADAS, com padrões e tamanhos diversos.
    LN002920|

    Binóculos 10-50x50 ZOOM 235ft/1000YDS 78M/1000M com bolsa própria, óculos Rayban com bolsa e auscultadores VINTAGE em pele da marca Elega. NOTA: óculos com sinais de uso, binóculos com necessidade de serem limpos e auscultadores com pequena falta..

    LN002920|

    27.01

    FRUTEIRA EM VIDRO MURANO - Formato irregular em vidro de tom vermelho e transparente, anos 80. Med: 8x49,5x47 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002920|