Leilão: LN002820 | 25 Lotes | Período: 8 de Março a 12 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 7 postais da Assembleia da República, 17 postais diversos de Portugal e 13 postais de Cascais e Lisboa.
    LN002820|

    BOTÕES DE PUNHO VINTAGE - Conjunto Stratton em estojo, par de botões e alfinete de gravata com mola, em metal dourado com decoração geometrica relevada. Med: 6 cm (alfinete). NOTA: sinais de uso.
    LN002820|

    ORATÓRIO ANTIGO SÉC. XIX / XX - Em madeira pintada portas com decoração policromada e motivos florais pintados à mão, interior forrado a papel com motivo floral. Med: 30x26x13 cm. NOTA: peça com sinais de armazenamento, falhas na madeira e desgaste na decoração, vestígio de xilófagos tratados.
    LN002820|

    26.4

    Conjunto de 20 filmes DVDs diversos, entre os quais Chocolate, Slip Stream (SELADO), Sin City (SELADO), Infiel (SELADO), Rise (SELADO) e As Horas. NOTA: cds e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002820|

    5.1

    Candeeiro de tecto com abat - jour com estrutura de latão em quadricula e preenchido a escama de peixe bordo em vime pintado. Med: 67 cm. NOTA: falha numa quadricula.
    LN002820|

    RARA medalha em prata 900% comemorativa de Adolf Hitler (1889-1945). Medalha possivelmente feita em 1989 para comemorar os 100 anos do nascimento de Hitler. Esta medalha foi fortemente contestada pelo governo alemão, pelo que não existem muitos exemplares. Diâmetro de 34mm e 15,9gr de peso.
    LN002820|

    21.25

    MINIATURA OLD FIRE, BRUMM - Modelo x8 Anfibio di Evans (1804) à escala 1:43 da Brumm. Colecção de carros de bombeiros do Séc.. XVII ao XIX em pvc e metal. Made in Italy. NOTA: Novo em embalagem original.
    LN002820|

    CENTRO DE MESA - Centro de mesa de 2 níveis com 3 taças em porcelana Inglesa, decoração a verde com motivos florais. Med: 25 cm altura e 12,5ø cm taça e 25ø cm prato. NOTA: sinais de uso.
    LN002820|

    4.15

    Conjunto composto por: impressora Epson com 3 fitas NOVAS (sem cabo de alimentação), impressora HP (sem cabos), suporte para impressora nunca usado.
    LN002820|

    Calculadora e conversora de línguas da marca Olivett com a respectiva instrução. Não testada.
    LN002820|

    Conjunto composto por tabuleiro antigo, do início do século XX, em folha de Flandres pintada a branco e azul, com pintura desgastada, alguma oxidação e pequenas amolgadelas (47x31cm) e balde de gelo em aço, marcado na base, com manchas de oxidação (22cm de altura).
    LN002820|

    Conjunto de 2 caixas antigas em madeira decoradas com aplicações em metal. Uma das caixas articulada. Dimensões de 3,5x5x22,5cm e 2,5x4,5x22cm.

    LN002820|

    Conjunto de 15 DVDs infantis (didáticos e filmes), entre os quais Dinosaur King (SELADO), Turma da Mónica, Charlie e Lola (SELADO), O Capuchinho Vermelho, Piglet o Filme, O Patinho Feio e Outras Histórias, Winnie the Pooh Little Things Mean a Lot e The Three Musketeers. NOTA: cds e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002820|

    POTES EM METAL - Par de potes indianos com tampa e decoração relevada policromada com motivos vegetalistas. Med: 18 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002820|

    Sapato de segurança da marca Exena (especialista no ramo da proteção pessoal para a indústria) NOVO, com biqueira de aço de cor cinzento esverdeado, tamanho 41. Com nota informativa e caixa. NOTA: caixa com defeito.

    LN002820|

    BORDALLO PINHEIRO - Prato com formato de folha em faiança portuguesa com decoração a verde, vermelhos e amarelos bordo recortado. Med: 26x23,5 cm. NOTA: peça marcada na base.
    LN002820|

    9.3

    Conjunto composto por garrafa em vidro trabalhado com rolha redonda em vidro e garrafa Sueca pintada com rolha de cortiça.
    LN002820|

    SÉCULO XIX - Livro de 1876 intitulado "Código de Processo Civil e Repertorio" aprovado por Carta de Lei de 8 de Novembro de 1876, editado em Lisboa, Imprensa Nacional. Encadernação em pele com sinais de uso. Livro à venda por 35€ em https://www.livrariaalfarrabista.com/?p=1&pagina=3&cat=29&flag=FR
    LN002820|

    PUZZLE SCULPTURE - Puzzle vertical em 3D motivo - A Cabeça -, da Schmidt Internacional. Med: 37 cm altura. NOTA: puzzle montado com caixa de cartão original.
    LN002820|

    Conjunto de 20 filmes DVDs diversos, entre os quais Os Outros, Ocean's Eleven, Virgem aos 40 anos, Tudo o que perdemos (SELADO) e Dormindo com o inimigo. NOTA: cds e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002820|

    Conjunto de 15 fascículos antigos d' "O Romance de Camilo" de Aquilo Ribeiro com ilustrações de Júlio Pomar e Carlos Botelho. Edições Artísticas. NOTA: falta último volume.
    LN002820|

    11.5

    CHERVROLET, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo Chervrolet Corvette 1957 à escala 1/18 da MAISTO. Made in Thailand. NOTA: Novo, em embalagem original.
    LN002820|

    11.1

    Conjunto de 300 moedas Portuguesas (grande maioria) e Estrangeiras, tais como Turquia, Brasil, Canada, Sri Lanka, Isle of Man, Grécia e Dinamarca. Moedas de diferentes valores, datas e estados de conservação.
    LN002820|

    Conjunto composto por paliteiro (recordação de Sines) em porcelana, cinzeiro com a inscrição Electro/Lisboa, Lda da Candal, pisa-papéis em acrílico (Algarve) e fruto decorativo em metal.
    LN002820|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN002820|

    19.1