Leilão: LN002820 | 25 Lotes | Período: 8 de Março a 12 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Plafond Italamp em vidro fosco trabalhado com motivos vegetalistas, com 2 lumes e 50cm de diâmetro.
    LN002820|

    ARTE AFRICANA - Par de machados tribais, cabo em madeira exótica e lâmina em metal com forma de meia - lua com gravações. Med: 52 cm comprimento. NOTA : sinais de uso.
    LN002820|

    Conjunto composto por relógio de parede preto, candeeiro de mesa preto com foco de luz regulável e 2 luzes de presença de parece (um trabalhado com motivo concha). Não testados.
    LN002820|

    Conjunto de 20 filmes DVDs diversos, entre os quais Planeta Ronaldo (SELADO), Chicago, Câmara Indiscreta, O Fantasma da Ópera e Frida (SELADA). NOTA: cds e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002820|

    Placa informática gráfica de vídeo da XFX modelo NVIDEA GEFORCE GTS250 com 512mb de memória DDR3 a 1,100 mhz, ideal para trabalhos gráficos e com bons desempenhos em jogos. Saídas diretas para HDMI, DVI e VGA. Custou há alguns anos atrás 200€ e encontra-se no presente a ser comercializada na internet com preços entre os 40 e 50€. Placa como nova a
    LN002820|

    Candeeiro de Mesa corpo de barril de cerveja - Iserlohner Pilsener - apoiado em estrutura de ferro com 4 pés. Med: 38 cm altura. NOTA: sem abat-jour
    LN002820|

    LN002820|

    15.15

    Quadro do Futebol Clube do Porto com fotografia da equipa de 2003/04 comemorativo dos 110 anos do clube. Base em madeira com rebordo recortado e trabalhado à mão. Med. 52,5x76cm.
    LN002820|

    PANELA EM BARRO - Panela em barro vidrado com três pés, tampa com rosa relevada como pomo, utilizada para servir líquidos, Med: 27 cm altura. NOTA: concha e bordo com restauro.
    LN002820|

    TRISTAR MÁQUINA DE COSTURA - Modelo SM - 6000, elétrica com pedal de comando, 10 programas com acessórios e manual de instruções. Med: 26x24x14 cm. NOTA: a funcionar, sem sinais de uso.
    LN002820|

    13.1

    Conjunto de 2 cofres em ferro, um com chave e outro com combinação. Sinais de oxidação.
    LN002820|

    Conjunto composto por 3 chávenas miniaturas antigas em porcelana branca com friso dourado, de origem francesa (altura de 3,5cm) e 5 jarros miniaturas em cerâmica de diversos formatos e decorações (um com ligeira falta).
    LN002820|

    Conjunto composto por réplica decorativa de revolver com punho em madeira e corpo em metal trabalhado com motivos vegetalistas e inscrição London (comprimento de 23cm) e 2 conchas em cobre com pegas em bronze.

    LN002820|

    Conjunto de 20 DVDs infantis (didáticos e filmes), entre os quais Heffalump O Filme, Turma da Mónica, O Mundo de Tood (3 SELADOS), Barbie e O Segredo das Fadas, Charlie e Lola (SELADO) e O Bolinha Brinca ao Carnaval (SELADO). NOTA: cds e capas em diferentes estados de conservação. NOTA: DVD do American Dad com DVDs da Idade do Gelo e dos Incríveis.
    LN002820|

    6.5

    JARRA, FÁBRICA DE SACAVÉM - Em formato bojudo com decoração relevada e dourada com arqueiros e pássaros em campo bege, marcada na base. Med: 24 cm de altura. NOTA: sinais de uso, falha e restauro na base.
    LN002820|

    Conjunto de 2 carteiras de moedas dos Estados Unidos da América alusivas à viagem de Lewis e Clark com Sacagawea. Duas moedas de 1 dólar de 2000 (Golden Dollar) e 2 moedas de 5 cents de 2004.
    LN002820|

    10.1

    CAIXA GUARDA - JÓIAS ORIENTAL - Formato rectangular em madeira lacada em preto, aplicações de latão relevadas. Interior compartimentado, forrado a seda vermelha. Med: 6x30x21 cm. NOTA: bem estimada.
    LN002820|

    Conjunto de 13 catálogos de leiloeiras: 8 catálogos e 2 brochuras Sotherby e 5 catálogos Rostrum.
    LN002820|

    Conjunto de bude Vista Alegre com motivos orientais (colada e com tampa partida) e garrafa pintada "Arte Nova" com asa partida e dois castiçais em madeira com vela.
    LN002820|

    Conjunto composto por 9 peças em cerâmica e faiança: 3 pratos em barro esmaltado com decoração policromada e motivos vegetalista e florar, assinados Celina (28cm de diâmetro), vaso azul com 20cm de altura e 23cm de diâmetro máximo, pote pintado à mão e assinado na base, caixa, prato "sopa no penico", caneca e copo oriental marcado na base (com peq
    LN002820|

    Conjunto de 20 filmes DVDs diversos, entre os quais Homens de Honra, Anjos e Demónios, Lost in Translation, O Último Viking, As Horas e As Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos (SELADO). NOTA: cds e capas em diferentes estados de conservação.
    LN002820|

    Conjunto de 3 caixas de acessórios para crianças brincarem, novas, nunca usadas, onde se incluem máquina de efeitos de pinturas com autocolantes com respetivo manual de instruções e 2 conjuntos "Foil magic" kit com imensos autocolantes e acessórios para os mais novos se divertirem a colorir as suas brincadeiras. Material novo.

    LN002820|

    Conjunto diverso de pratos em Faiança composto por 21 unidades sendo 6 pires Candal com friso a verde, 3 pratos fundos Vista Alegre (1922-1947), 11 pratos de sobremesa decoração vegetalista em tons de azul made in Italy. Med: 23ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN002820|

    Conjunto composto por cinto de trabalho DeWalt com metro e lápis, cinta elástica de trabalho com 85cm e óculos de protecção.

    LN002820|

    FAIANÇA FILCER - Travessa pintada à mão com motivos policromáticos Séc. XVII, bordo recortado. Med: 45x36 cm. NOTA: bem estimada.
    LN002820|