Leilão: LN002220 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 2 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 2 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    CRUZEIRO SEIXAS - serigrafia assinada e numerada 26/100. Dimensão da mancha de 30,5x20,5cm. Serigrafia com 50x35cm.
    LN002220|
    54

    77

    Conjunto Diverso composto por 1 Jogo de Construção Metálica (6+), 1 Puzzle - The Simpsons - da Educa, 1 set de plasticinas 4 corres - Palinda -, 3 jogos para pc, 2 cd's Didáticos, 1 Curso completo de fotografia - National Geographic, 1 saco com diversos Mega Blocks, 1 compasso escolar, 2 agrafadores 1 furador, 1 estojo escolar e 1 conjunto de escri
    LN002220|

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda", assinada e datada por impressão, mancha com 26x32cm. Quadro com moldura metálica castanha com vidro de protecção com 37x42cm. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa. Maluda nasceu em 1934 em Goa, n
    LN002220|

    República - Excelente conjunto de 9 moedas de 5$00 novas de rolo em cuproníquel com um elevado valor de catalogo. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002220|

    13.5

    Conjunto de Jogos Infanto / Juvenis composto por 4 jogos sendo Dominó 28 peças, Animais A lição do Sabichão da Majora, Letra a Letra aprendo a ler da Majora, 1001 Nomes da Majora. NOTA: sinais de uso, não selados podendo apresentar faltas.
    LN002220|

    Conjunto de 4 quadros com ilustrações antigas de diversas cidades europeias: Paris, Madrid, Bruxelas e Amesterdão. Molduras em madeira maciça com 41,5x33,5cm. NOTA: molduras com sinais de uso e ilustração de Paris com sinais de humidade.
    LN002220|

    TAÇA EM MADEIRA RÚSTICA - Em madeira natural trabalho feito à mão. Med: 14x23x51 cm.
    LN002220|

    Moeda de 200$00 de 1999 em prata 925% com acabamento proof., alusiva ao Brasil (Descobrimentos Portugueses Série X). Moeda com 36cm de diâmetro e peso de 26,5g.
    LN002220|

    18.1

    Conjunto de 5 notas do Banco de Portugal de 100$00 de 1980/81/84 e 84 (Bocage), em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002220|

    13.03

    Conjunto de crochet composto por 30 naperons e 3 toalhas de diversos pontos, formatos e dimensões, em linha de algodão de diversas espessuras. Med: 190x200 cm (toalha maior). NOTA: sinais de armazenamento alguns com manchas amarelas
    LN002220|

    BENTO VENTURA - Original - Pintura acrílico sobre tela, assinado e datado 2018, sem título. Med: 40x50 cm mancha.
    LN002220|

    Série completa de selos Legião Portuguesa. Bloco nº 1 de Portugal formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitidos em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original, em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 583- # 590, 1.500€.
    LN002220|
    72

    155

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, composta por 5 moedas, terceiro ano de emissão 1988. NOTA: carteira descolada.
    LN002220|

    CAIXAS EM MADEIRA - Composto por 2 caixas / guarda joias em formato rectangular com decorações relevadas a baixo - relevo com motivos geométricos. Med: 12,5x23,16 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN002220|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 6 peças sendo, 3 quadros decorativos em formato quadrado, 3 caixa de diversos formatos em madeira. Med: 20x20 cm (quadros). NOTA: sinais de uso, desgastes e ligeiras falhas.
    LN002220|

    Pulseira em prata contrastada 833 vazada decorada ao centro com pedra vermelha. Diâmetro de 6cm e peso de 33,0gr.
    LN002220|

    18.1

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20$00 de 28 de Janeiro de 1941, CH. 6, CNK 11997 (D. António de Menezes). Estado de conservação da nota conforme imagem apresentada.
    LN002220|

    Coleção de 10 discos LP de diversos artistas, entre os quais: Phil Collins, Donna Sumer, The Motors, Joan Armatrading e The Steve Miller Band.
    LN002220|

    Conjunto composto por 2 almofadas formato cilíndrico, com tecido bordeaux de pelo aveludado, 2 bengalas para cortinados. Med: 54x19ø cm (almofadas) e 90 cm (bengalas). NOTA: bem conservadas
    LN002220|

    Conjunto composto por 21 moedas de 50 centavos de 1973 e 5 escudos de 1966. Moedas em diferentes estados de conservação
    LN002220|

    ESPELHO DE PAREDE - Espelho assente em madeira com moldura decorada com pequenos vidros policromados. Med: 56x45,5 cm.
    LN002220|

    1.1

    Par de quadros com frutas pintadas (peras e cerejas), com molduras rústicas em madeira e passe-partout. Dimensões de 24x23,5cm.
    LN002220|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo, galheteiro em vidro com base em madeira e aros em metal, base para quente em faiança formato de morango, 2 covilhetes em formato de árvore de natal. Med: 21 cm (galhetas). NOTA: sinais de uso.
    LN002220|

    Pulseira em prata contrastada 833 com malha trabalhada. Comprimento de 17cm e peso de 7,4gr.
    LN002220|

    10.2

    Tapete de Lagar, tapete seira ou capacho matizado, proveniente de lagar de azeite. Med: 78ø cm. NOTA: sinais de uso falhas e defeitos.
    LN002220|