Leilão: LN002220 | 80 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 2 de Março de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 2 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    CRUZEIRO SEIXAS - serigrafia assinada e numerada 26/100. Dimensão da mancha de 30,5x20,5cm. Serigrafia com 50x35cm.
    LN002220|
    54

    77

    Conjunto Diverso composto por 1 Jogo de Construção Metálica (6+), 1 Puzzle - The Simpsons - da Educa, 1 set de plasticinas 4 corres - Palinda -, 3 jogos para pc, 2 cd's Didáticos, 1 Curso completo de fotografia - National Geographic, 1 saco com diversos Mega Blocks, 1 compasso escolar, 2 agrafadores 1 furador, 1 estojo escolar e 1 conjunto de escri
    LN002220|

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda", assinada e datada por impressão, mancha com 26x32cm. Quadro com moldura metálica castanha com vidro de protecção com 37x42cm. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa. Maluda nasceu em 1934 em Goa, n
    LN002220|

    República - Excelente conjunto de 9 moedas de 5$00 novas de rolo em cuproníquel com um elevado valor de catalogo. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002220|

    13.5

    Conjunto de Jogos Infanto / Juvenis composto por 4 jogos sendo Dominó 28 peças, Animais A lição do Sabichão da Majora, Letra a Letra aprendo a ler da Majora, 1001 Nomes da Majora. NOTA: sinais de uso, não selados podendo apresentar faltas.
    LN002220|

    Conjunto de 4 quadros com ilustrações antigas de diversas cidades europeias: Paris, Madrid, Bruxelas e Amesterdão. Molduras em madeira maciça com 41,5x33,5cm. NOTA: molduras com sinais de uso e ilustração de Paris com sinais de humidade.
    LN002220|

    TAÇA EM MADEIRA RÚSTICA - Em madeira natural trabalho feito à mão. Med: 14x23x51 cm.
    LN002220|

    Moeda de 200$00 de 1999 em prata 925% com acabamento proof., alusiva ao Brasil (Descobrimentos Portugueses Série X). Moeda com 36cm de diâmetro e peso de 26,5g.
    LN002220|

    18.1

    Conjunto de 5 notas do Banco de Portugal de 100$00 de 1980/81/84 e 84 (Bocage), em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002220|

    13.03

    Conjunto de crochet composto por 30 naperons e 3 toalhas de diversos pontos, formatos e dimensões, em linha de algodão de diversas espessuras. Med: 190x200 cm (toalha maior). NOTA: sinais de armazenamento alguns com manchas amarelas
    LN002220|

    BENTO VENTURA - Original - Pintura acrílico sobre tela, assinado e datado 2018, sem título. Med: 40x50 cm mancha.
    LN002220|

    Série completa de selos Legião Portuguesa. Bloco nº 1 de Portugal formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitidos em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original, em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 583- # 590, 1.500€.
    LN002220|
    72

    155

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, composta por 5 moedas, terceiro ano de emissão 1988. NOTA: carteira descolada.
    LN002220|

    CAIXAS EM MADEIRA - Composto por 2 caixas / guarda joias em formato rectangular com decorações relevadas a baixo - relevo com motivos geométricos. Med: 12,5x23,16 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN002220|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 6 peças sendo, 3 quadros decorativos em formato quadrado, 3 caixa de diversos formatos em madeira. Med: 20x20 cm (quadros). NOTA: sinais de uso, desgastes e ligeiras falhas.
    LN002220|

    Pulseira em prata contrastada 833 vazada decorada ao centro com pedra vermelha. Diâmetro de 6cm e peso de 33,0gr.
    LN002220|

    18.1

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20$00 de 28 de Janeiro de 1941, CH. 6, CNK 11997 (D. António de Menezes). Estado de conservação da nota conforme imagem apresentada.
    LN002220|

    Coleção de 10 discos LP de diversos artistas, entre os quais: Phil Collins, Donna Sumer, The Motors, Joan Armatrading e The Steve Miller Band.
    LN002220|

    Conjunto composto por 2 almofadas formato cilíndrico, com tecido bordeaux de pelo aveludado, 2 bengalas para cortinados. Med: 54x19ø cm (almofadas) e 90 cm (bengalas). NOTA: bem conservadas
    LN002220|

    Conjunto composto por 21 moedas de 50 centavos de 1973 e 5 escudos de 1966. Moedas em diferentes estados de conservação
    LN002220|

    ESPELHO DE PAREDE - Espelho assente em madeira com moldura decorada com pequenos vidros policromados. Med: 56x45,5 cm.
    LN002220|

    1.1

    Par de quadros com frutas pintadas (peras e cerejas), com molduras rústicas em madeira e passe-partout. Dimensões de 24x23,5cm.
    LN002220|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo, galheteiro em vidro com base em madeira e aros em metal, base para quente em faiança formato de morango, 2 covilhetes em formato de árvore de natal. Med: 21 cm (galhetas). NOTA: sinais de uso.
    LN002220|

    Pulseira em prata contrastada 833 com malha trabalhada. Comprimento de 17cm e peso de 7,4gr.
    LN002220|

    10.2

    Tapete de Lagar, tapete seira ou capacho matizado, proveniente de lagar de azeite. Med: 78ø cm. NOTA: sinais de uso falhas e defeitos.
    LN002220|

    Conjunto composto por 2 séries de moedas COMPLETAS do Centenário da Morte de Alexandre Herculano (1977).
    LN002220|

    9.1

    Série completa de selos do Centenário da Escola Naval. Bloco nº 9 de Portugal, emitido em 1945. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 660 a 663, 85€.
    LN002220|

    Conjunto da marca Legrand de detetor de movimento e detetor de inundação com espelho duplo.
    LN002220|

    Colar com pendente em cristal de Murano em tons de verde. Comprimento do colar de 48cm. Pendente com 7cm. NOTA: colar com falta de fios.
    LN002220|

    ORIGINAL - óleo s/tela antigo, com assinatura, com motivo Vila. Med. 65x42cm.
    LN002220|

    Par de relógios de bolso com caixa dourada e de forma oitavada: pequeno relógio da marca Horlostyle com forma oitava de movimento mecânico, com numeração romana (a funcionar) e relógio da marca Alffoire de movimento quartz e com numeração árabe (a funcionar). Dimensões de 30x20cm e 45x35cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN002220|

    NINTENDO WII - Consola de jogos modelo RVL - 001, composto por 7 elementos sendo, consola, par de comandos, sensor, Wii Balance Board, transformador fonte de alimentação, jogo - Call of Duty-. NOTA: consola liga, não testada.
    LN002220|

    Conjunto de 31 peças diversas, canecas, jarros, taça, copos com pega e sem pega pequenos, conjunto de 12 garfos de aperitivos, dim: 20x10,5cm jarro. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002220|

    Conjunto diverso composto por 5 peças, tais como: 1 caixa para pão em metal cor vermelho, 1 set de 3 bolas de tenis comemorativas dos 25 anos do Us Open extra duty felt em embalagem selada, 1 peso / termometro para Vinho em caixa / estojo de madeira, 1 caixa em verga com 6 estrelas decorativas em vidro, 1 moldura de parede para 3 exposições de foto
    LN002220|

    Conjunto de 16 moedas de 200 escudos comemorativas de diversas datas. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN002220|

    Conjunto de duas Pistas de Carros elétricas sendo, 1 Hot Racing dimensões 96,5x45,7 cm. 1 Road Chaser da Nipco dimensões 172x81 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, poderá conter falhas e defeitos não testadas.
    LN002220|

    Quadro - Desenho sobre papel motivo - Nú Feminino - assinado Luís Jardim Portela . Moldura em madeira preta e passe-partout branco. Med: 25,5x19cm mancha (32x26cm moldura).
    LN002220|

    SACAVÉM, TERRINA EM FAIANÇA - Decoração lisa branca com filete azul. Med: 15x32x22 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002220|

    Moeda de XX réis de 1873 (D. Luís I), em estado MBC++. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002220|

    Par de notas de 1 e 100 rupees emitida pelo governo Japonês aquando a ocupação da Birmânia (Myanmar) durante a Segunda Guerra Mundial. Notas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002220|

    10.1

    SERVIÇO DE CHÁ, COIMBRA - Composto por 27 peças em porcelana sendo, 12 chávenas e pires, bule, leiteira, açucareiro, decoração a branco com filites a dourado. Med: 22 cm (bule). NOTA: serviço bem estimado.
    LN002220|

    FRASCO DE FARMÁCIA ANTIGO - Em vidro com gargalo largo e tampa. Med: 25x10ø cm. NOTA: sinais de uso, tampa estalada.
    LN002220|

    Série completa de selos 2º Centenário de Avelar Brotero. Bloco nº 6 de Portugal emitido em 1944. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº640 a 643, 115€.
    LN002220|

    Conjunto de 14 moedas diversas de 200$00 comemorativas datadas entre 1991 e 1998. NOTA: duas moedas repetidas. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN002220|

    Casaco de senhora, Vison, tamanho M, comprimento de 80cm. Nota: sinais de uso
    LN002220|

    ORIGINAL A ÓLEO - Óleo sobre tela com motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira relevada e dourada. Med: 19x23,5 cm mancha (moldura 42,5x47 cm).
    LN002220|

    Conjunto de 6 carteiras diversas com moedas: moeda de 1$00 de 2000 (+ultima moeda de 1$00), moeda de 2€ alusiva aos Jogos Olímpicos de 2004, moeda de 50$00 comemorativa dos 50º Aniversário da ONU, moeda de 100$00 de 1997 comemorativa da Exposição Mundial de Lisboa de 1998, moeda de 200$00 de 1998 comemorativa da chegada à Índia em 1498 e moeda de 2
    LN002220|

    12.03

    Anel em prata contrastada 835, cravejado com pedra fina amarela com lapidação baguette. Tamanho 18 e 9,1gr de peso.

    LN002220|

    LN002220|

    Conjunto de 2 colheres: colher em prata contrastada Cabeça de Javali II e colher de molheira com cabo em prata contrastada decorada com duas iniciais "A" e "E". Cabos trabalhado com motivos vegetalistas. Comprimentos de 14,5cm e 16cm. Peso total de 71,2gr.
    LN002220|

    CASTIÇAIS EM LATÃO - Par de castiçais com decoração gomada de base oval. Med: 15 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002220|

    4.1

    Conjunto composto por candeeiro de mesa branco com haste flexível (a funcionar) e candeeiro de tecto com design moderno composto por apliques brancos e pretos.
    LN002220|

    Coleção de 10 moedas do Banco Nacional de Angola, sendo 5 de 1 kwanza de 2012 e 5 de 50 cêntimos de 2012.
    LN002220|

    República - Colecção completa 25$00 cuproníquel (1977-1986). Moedas em diferentes estados de conservação
    LN002220|

    QUADRO - Original óleo sobre tela motivo - Cavalo - assinado e datado 1976. Med: 37x22 cm mancha (48x33 cm moldura).
    LN002220|

    Quadro - Técnica mista s/tela, assinada. Motivo abstrato. Med. 30,3x40,3cm.
    LN002220|

    CANDEEIROS DE MESA - Par de candeeiros em cerâmica vidrada com policromia floral assente em base e remate em latão, chaminé em vidro ornamentado a fosco com motivos vegetalistas. Med: 34,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002220|

    Pulseira em prata contrastada 925 com malha trabalhada. Comprimento de 21cm e peso de 8,6gr.
    LN002220|

    Conjunto de 4 rolos: 25 moedas de 10$00 de 1974 (Banco Espirito Santo), 50 moedas de 25$00 de 1978, 50 moedas de $50 de 1979 (Banco Borges e Irmão) e 50 moedas de 10$00 de 1974 (rolo aberto). Moedas em estado NOVO.
    LN002220|

    COLECIONISMO - conjunto composto por 5 medalhas em bronze (Lagos - Cidade das Descobertas, 2º Encontro de Estudos Militares, NRP Vasco da Gama, Dia da Administração Militar e 1988 Maio 23 - Oferta Pública de venda de 300.000 ações); estojo militar com par de botões de punho, alfinete para gravata e pin; porta-cartões de visita da Saab Expressions (
    LN002220|

    11.1

    FRANCISCO CERQUEIRA - Original Díptico - Pintura acrílico sobre tela, assinado e datado 2007, título - Paisagem em Verde -. Med: 29,5x80 cm (díptico) mancha.
    LN002220|

    Conjunto Diverso Composto por 5 peças tais como: 1 peanha em madeira com decoração entalhada, 1 moldura oval em madeira, 3 molduras diversas. Med: 12x34x10,5 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN002220|

    Relógio de cozinha Timemark, movimento quartz, numeração árabe, com aro preto com efeito de metal. Diâmetro de 30cm. A funcionar.
    LN002220|

    BINÓCULOS, CARL ZEISS - Focagem 8x30B, Made in Germany, com estojo de pele castanha, com fecho dourado. Med: 13x16x8 cm (estojo). NOTA: sinais de uso.
    LN002220|

    CONJUNTO TEMAS MILITARES - Composto por 10 peças sendo, par de medalhas da Escola do Serviço de Saúde Militar, 2 pratos em porcelana com decoração brasonada sendo um da Vista Alegre, prato em metal brasonado, cinzeiro em bronze da Armada, prato em barro vidrado decoração a azul, par de velas com decoração relevada. Med: 17 cm (velas). NOTA: sinais
    LN002220|

    Conjunto de 70 moedas de diversos países, entre os quais México, Noruega, Venezuela, Islândia, Estados Unidos da América e França. Moedas de diferentes valores, datas e estados de conservação.
    LN002220|

    8.01

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1888 (rei D. Luís I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002220|

    Conjunto de 20 singles de 45rpm e 7 discos de amostras grátis de diversos artistas, tais como ABBA, Sting, Luís Braga, Pablo Abraira e Moris Albert. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN002220|

    Conjunto de 10 peças diversas, 2 pratos em porcelana sendo um decorativo com motivo de monumento histórico de Salamanca, gravado e assinado no verso, 2 cinzeiros, saleiro e pimenteiro em madeira, balde de gelo, cantil em plástico e caixa de pó de arroz. Dim: 17,5cm (prato decorativo). Nota: Saleiro com vestígios de oxidação no fundo.
    LN002220|

    Conjunto composto por 6 moedas de 25 escudos de 1984 comemorativas do 25 de Abril. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002220|

    Conjunto Informático composto por computador de secretária - Gigabyte com drives de disquete 3,5" e Cd / DVDs Lg, teclado HP, mouse e conjunto de pedais para jogos. Med: 42x43x18 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, equipamento não testado
    LN002220|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo Natureza Morta, assinado Sofia. Passe-partout em madeira revestida com tecido branco e moldura em madeira maciça trabalhada. Com placa identificativa. Med. 36x41cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN002220|

    Álbum de selos tipo C, Domingos do Sacramento, para selos de Portugal desde 1853 (D. Maria II) e 1986 (Cavalos de Raça Portuguesa). Álbum vazio, em bom estado.
    LN002220|

    Conjunto de 8 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1951, 1957, 1959, 1961, 1962, 1968, 1965 e 1966. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002220|

    BANCO NACIONAL DA BÉLGICA - conjunto de 2 notas ESCASSAS de 100 francs ou 20 belgas de 1928 e 1929.
    LN002220|

    23.2

    Conjunto de várias peças, lâmina de machado, 10 escovas redondas, caixa de taxas e de pregos (tipo agrafe), 2 apoios de pé para cadeira de rodas, 3 discos diversos, 3 rolos folha Gold, marca Europrice, tinta ecológica (70x200cm) e martelo e escova para soldaduras electro e outros. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002220|

    Conjunto composto por 16 moedas: 6 moedas de 10 escudos de 1973 e 10 moedas de 5 escudos de 1966. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002220|

    Álbum Leuchtturm/Lighthouse de 24 páginas com cerca de 6000 selos e muitíssimos blocos, todos numerados e identificados conforme catálogo, centenas de séries completas muitas em estado novo. Sendo esta colecção distribuída por Alemanha Imperial, Estados, Ocupação, ocidental, Federal, Berlin ocidental e oriental, Democrática, correio aéreo, serviço,
    LN002220|
    54

    156

    Conjunto de 3 dossiers Tecno Line com 35 micas plásticas. Material NOVO.
    LN002220|

    Coleção de 24 selos de Moçambique, a maioria Porteados, 2 com sobrecarga Multa. Selos com e sem carimbo e todos com sinais de charneira.
    LN002220|