Leilão: LN002120 | 80 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 27 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos do 3ª Centenário da Padroeira. Bloco nº 12 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 673 a 676, 135€.
    LN002120|

    Conjunto de iluminação composto por 3 peças sendo 1 candeeiro de tecto em forma de avião, 1 luminária de uma lâmpada, 1 lanterna de emergência recarregável com duas lâmpadas. Med: 8x34x8 cm. NOTA: sinais de uso, equipamentos não testados.
    LN002120|

    3.2

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda", assinada e datada por impressão, mancha com 26x32cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 37x42cm. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa. NOTA: sinais de humidade nos cantos.
    LN002120|

    Conjunto de 38 moedas da República Portuguesa 12 de 50 centavos de 1957, 14 moedas de 1 escudo datadas de 1927 (7x), 1928 (1x), 1930 (1x), 1933 (1x), 1958 (3x) e 1962 (1x), 12 moedas de 2$50 comemorativas do Mundial de Hóquei 82. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN002120|

    Pista de Automóveis - F1 Racing Set - Super Speed, com 4 carroçarias e 2 chassis, Funcionamento a pilhas LR20 não incluídas. Circuito com 2,7 metros (48x90 cm). NOTA: sinais de armazenamento não testada.
    LN002120|

    MANUEL AMADO - serigrafia, assinada, datada 02 e numerada HC 4/20. Sem título. Med. 70x50cm.
    LN002120|

    FAIANÇA INGLESA - Parte de serviço composto por 19 peças Churchill com decoração a azul e motivos orientais, sendo. 6 pratos rasos, 6 pratos fundos, 6 pratos sobremesa e 1 saladeira. Med: 26ø cm (prato raso). NOTA: um prato de sobremesa com esbeiçadelas.
    LN002120|

    Moeda de 200$00 de 1999 em prata 925% com acabamento proof., comemorativa de Duarte Pacheco Pereira (Descobrimentos Portugueses Série X). Moeda com 36cm de diâmetro e peso de 26,5g.
    LN002120|

    Par de notas de 1000$00 de 1968 (D. Pedro V), Ch.11, CVG 028204 e GZP 008962. Ambas em estado NOVAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002120|

    12.01

    Conjunto infantil composto por 1 boneco IZ, 2 bacios em pvc em formato de animais, 1 adaptador para sanita para criança. Med: 28 cm (bonecos). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN002120|

    Conjunto Infantil de jogos e livros composto por 21 exemplares, sendo: 1 jogo - Conector Enciclopédia - 7 / 12 anos da Educa, 1 jogo - Lectron Learning English - 6 / 8 anos da Diset, - As Histórias Top -, - Noite de Natal - por Sophia Malllo Breyner, - Atena a Deusa da Sabedoria - e - A Caixa de Pandora contêm 1 cd por Patrícia Arbiol, entre outros
    LN002120|

    QUADROS - Par de gravuras emolduradas com motivos - Paisagem Fluvial - molduras em madeira. Med: 327,5x33 cm (moldura).
    LN002120|

    LN002120|

    CONJNTO DE PINS - Composto por cerca de 79 pins de lapela diversos sendo a maioria de cariz politico - CDU, Ex - URSS, entre outros. Diversas dimensões e formatos. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN002120|

    CACHEPOT EM METAL DOURADO - Formato bojudo, decoração lisa com cinta e pegas relevadas e vazadas. Med: 24x35x25 cm (aprox.). NOTA: sinais de uso e desgastes.
    LN002120|

    4.15

    Conjunto de 3 anéis em prata contrastada (um deles 833) cravejados com marcassitas (tamanho 16), pedra fina transparente (tamanho 17) e pedra fina preta (tamanho 18). Peso total: 10,9gr. NOTA: anel com marcassitas com faltas.
    LN002120|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Portugal: 100$00 de 1978 HFF 36862 (Camilo Castelo Branco), 500$00 de 1979 IX 95298 (Francisco Sanches) e 1000$00 de 1980 DVF 076619 (D. Pedro V). Estado de conservação das notas conforme imagens apresentadas
    LN002120|

    Conjunto composto por gravura antiga com motivo "Hunting" de F. Cecil Boult (1857), 35 calendários com posters de filmes e cerca de 100 postais diversos Portugueses e Estrangeiros. Dimensão da gravura: 35x27cm.
    LN002120|

    ALFREDO COELHO (n.1959) – Estudo de - Pintura executada em Hamburgo Parede de Edifício assinada, Motivo "Mulher"(Prova estudo black), com 31x49cm (moldura com 72x59cm). Nota: nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. Fez o ensino lice
    LN002120|

    Conjunto de 7 moedas 1 escudo de 1927, 1928, 1929, 1931, 1940, 1957 e 1968. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002120|

    ORIGINAL A ÓLEO - Óleo sobre tela dupla com motivo - Paisagem Fluvial -, assinatura imperfectível. Med: 14x30 cm (menor) e 40x60 cm (maior).
    LN002120|

    Par de quadros com ilustrações reproduzindo publicidade antiga sobre moda. Molduras em madeira maciça (28x23cm).
    LN002120|

    Coleção de 25 postais religiosos Alemães(iguais), cada um com selos Portugueses, entre os quais comemorativos dos "5 séculos do Azulejo em Portugal/Séc. XVI", "5º Centenário do Nascimento de Vasco da Gama", "Campanha Europeia para a Proteção das Espécies e seus Habitats", "30º Aniversário da Nato", entre outros.
    LN002120|

    Álbum com 234 moedas de Espanha de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN002120|

    LN002120|

    26.01

    LN002120|

    CANECAS DE CERVEJA ALEMÃS - Conjunto de 2 canecas em faiança, uma com tampa metálica decoração monocromática de paisagem a outra brasonada com referencia a Furstenberg seit 1470. Capacidades 0,5L (aprox.) 17 cm (maior).
    LN002120|

    Pulseira em prata 833 contrastada com malha dupla entrelaçada. Comprimento de 22cm e peso de 12,8gr.
    LN002120|

    HORTA E COSTA - original técnica mista s/papel, assinada e datada de 1992. Arte Moderna e Contemporânea. Mancha com 32x21cm.

    LN002120|

    Conjunto de várias peças, travessa, pratos, chávenas, canecas e outros em, faiança, vidro, destacamos, travessa com rebordo recortado em tom rosa J & G Meakin England, marcada na base, caneca do Benfica personalizada com o nome Isabel , caneca lembrança Madeira-Funchal, decoração policromada relevada. Dim: 22x13cm (travessa). Nota: Sinais de uso,
    LN002120|

    BULE, VISTA ALEGRE - Em porcelana com decoração a azul com motivos florais, marcado nº. 32 Verde grande fogo e mufla, a carimbo (1947-1968). NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    Série completa de selos do Centenário do Banco de Portugal. Bloco nº 11 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 672 x 4, 285€.
    LN002120|

    Coleção de 62 moedas de XX centavos em bronze de diversas datas e estados de conservação.
    LN002120|

    Pulseira em prata contrastada, com malha batida e chapa igualmente em prata contrastada ao centro com inscrições "Mila" e "Francisco". Comprimento de 20,5cm e peso de 11,5gr. NOTA: fecho partido.
    LN002120|

    QUADRO BORDADO - Quadro decorativo infantil bordado em ponto de cruz com abecedário e figuras. Med: 59x52 cm.
    LN002120|

    Par de relógios de bolso de movimento mecânico, das marcas Numa e Nobrez. Ambos a funcionar. Relógios com caixa dourada e mostrador com numeração árabe (um mostrador com mecanismo à venda). Diâmetros de 40 e 42mm. NOTA: relógio Numa com vidro rachado.
    LN002120|

    ECO LOGIC TRITURADOR DOMÉSTICO - Modelo Deluxe Eco Logic 9 3/4 hp, triturador para uso doméstico. Med: 42 cm altura. Em embalagem original como NOVO, não usado.
    LN002120|

    75

    Conjunto de diversos artigos do lar, naperons, centros de mesa em croché, rendas, diversos tamanhos e formatos. Nota: sinais de uso.
    LN002120|

    Colectanea de 8 discos LP 33 rpm Golden Hit Parade: "The Fifties", "1960-61", "1962-63", "1964-65", "1966-67", "1968-69", "1970-71" e "1972-73".
    LN002120|

    Conjunto composto por 31 moedas de 5 escudos de 1964. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN002120|

    Patins de Quatro Rodas para Senhora em branco, tamanho nº 35. NOTA: sinais de uso falha no calcanhar.
    LN002120|

    3.5

    Quadro - Original aguarela sobre papel motivo - Nú Feminino - assinado e datado de 1956. Moldura em madeira prateada com efeito metálico e passe-partout branco. Med: 25,5x18,5cm mancha (32x24,5cm moldura).
    LN002120|

    VISTA ALEGRE, PRATOS - Conjunto de 6 pratos rasos em porcelana com decoração bege e floral a vermelho. Marca Nº29 Verde grande fogo, a carimbo. (1922-1947). Med: 25ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de V reis do reinado de D. Luís I datados de 1867, 1868 e 1874. Estado de conservação das moedas conforme imagem apresentada.
    LN002120|

    Conjunto de 11 notas estrangeiras, maioria em estado NOVA e outras muito antigas: Alemanha (1902), Rússia (1909) e Tajiquistão (NOVA).
    LN002120|

    Conjunto de 38 volumes da coleção "Os Grandes Romances Históricos" composta pelas obras mais emblemáticas de diversos autores Portugueses e estrangeiros. Coleção com encadernação de luxo, capa dura vermelha com aplicações a dourado. Incompleta.
    LN002120|

    AGIA. ANAEL - Original Díptico - Pintura acrílico sobre tela, assinado e datado 2008. sem título. Med: 40x80 cm (díptico).
    LN002120|

    Conjunto de 14 moedas em cuproníquel da República Portuguesa: 7 moedas de 1967 a 1974 (falta a de 1971) e 7 moedas de 5$00 de 1967 a 1974 (falta a de 1973). Moedas em diversos estados de conservação.
    LN002120|

    CONJUNTO DE SLIDES VINTAGE USSR - Composto por 12 caixas contendo cerca de 224 slides de 35mm e 1 visor de slides da Novosti Press Agency, Made in USSR, retratando diversos locais históricos de cidades da antiga - USSR. Med: 5x5 cm (slides). NOTA: conjunto com valor de mercado de 350€, caixas idênticas à venda por 35€ (£30.00)a unidade. Sinais de a
    LN002120|

    JOSÉ PADUA (1934-2016) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1993, série 171 / 200, motivo - Nu Feminino -. Med: 41x25 cm mancha (moldura 55x38,5 cm). NOTA: José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que des
    LN002120|

    Conjunto 2 colheres em prata contrastada: colher com punção Cabeça de Javali II trabalhada e colher em prata Águia 835 trabalhada com imagem da Torre de Belém. Maior com 14,5cm. Peso total de 47,3gr.
    LN002120|

    TERRINA EM ESTANHO - Terrina Antiga com tampa e travessa em formato oval, decoração cinzelada com motivos florais e vegetalistas, pomo da tampa com fruto. Med: 26x35x26 cm (terrina) e 47x36 cm (travessa). NOTA: marcadas na base.
    LN002120|

    Conjunto de leitor de DVD Phillips, 634 (com cabos) e telefone com base fica da Alcatel, modelo Versatis. Artigos não testados.
    LN002120|

    Coleção de 10 moedas do Banco Nacional de Angola, sendo 5 de 1 kwanza de 2012 e 5 de 50 cêntimos de 2012.
    LN002120|

    Álbum para 20 notas com capa a vermelho com aplicações metálicas douradas. Dimensões de 22x17cm.
    LN002120|

    Conjunto de 14 puzzles diversos, em bom estado (Majora, Musseus Collection, Favorit, Educa e entre outros). Não verificados.
    LN002120|

    Quadro - Pastel s/papel, assinado Maria Pired e datado de 04. Motivo abstrato. Moldura em madeira com rebordo interior pintado a prateado metalizado. Mancha com 24,5x19,5cm e moldura com 38x33cm.
    LN002120|

    CONJUNTO EM CRISTAL - Serviço composto por 6 peças em Cristal da Republica Checa sendo, garrafa e 5 copos de pé alto com decoração a dourado e cinza. Med: 39 cm (garrafa).
    LN002120|

    Conjunto de colar e par de brincos em prata (fio com contraste 925%), em malha torcida e trabalhada. Par de brincos com pedra branca cravejada e pendente. Colar com 39,5cm e brincos com 4cm de comprimento. Peso total de 9,4gr. NOTA: malha do colar com pequena falha.
    LN002120|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 1932, 1948 e 1951. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN002120|

    7.03

    Fotografia em tela de Monno Rienks do NRP Sagres com 50x65cm. O NRP Sagres ou NE Sagres é o principal navio-escola da Marinha Portuguesa.
    LN002120|

    Conjunto de Jogos Didáticos Infantis composto por 11 elementos e 2 modelos de estádios de futebol - Alvaláxia 21 -, diversos jogos de tabuleiro para várias idades sendo - O sabichão -, - Mini Bowling -, - Damas Gamão e Xadrez -, entre outros. Med: 51x27 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, embalagens com sinais de utilização acentuada,
    LN002120|

    Conjunto de 23 talheres diversos estrangeiros, em prata, casquinha, alpaca e metal.
    LN002120|

    13.03

    Relógio de cozinha Timemark, movimento quartz, numeração árabe, com aro preto. Diâmetro de 30cm. A funcionar.
    LN002120|

    CANDEEIROS VINTAGE - Par de candeeiros de mesa design Italiano decoração tom laranja, fixação do globo á base por íman. Med: 20 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    CONJUNTO DE ISQUEIROS - Composto por 18 isqueiros diversos a gás de materiais, decorações e dimensões diversas. Med: 10,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testados.
    LN002120|

    Conjunto de 3 argolas para guardanapos em prata contrastada (835 e 833) ricamente trabalhados com motivos de animais. Cada um com aproximadamente 4,5cm. Peso total: 12gr. NOTA: peças com pequenas amolgadelas.
    LN002120|

    14.2

    Cruzado novo em prata 916,6% de 480 reis de 1816 - JOANNES D. G. PORTE.ALG.PREGENS - D. João Príncipe Regente. Diadema com Losango 4 pontos. Diâmetro de 35mm e peso de 14,7gr. Moeda em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002120|

    Conjunto Diverso composto por 1 peneira com tela em metal e aro em madeira, 1 suporte de parede em metal, 2 impermeáveis para a chuva tamanho M com publicidade, 1 capa para assento de automóvel ergonómica. Med: 36ø cm (peneira). NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    Carpete em lã em tons castanhos trabalhada com motivos florais. Med. 92x160cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    Conjunto composto por 29 moedas de 5$00 comemorativas do Mundial de Hóquei 82. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN002120|

    26.01

    Medalha em bronze do Banco Borges & Irmão comemorativa do seu centenário (1884-1984). Medalha com 8cm de diâmetro e 181,1gr de peso, acondicionada em estojo original.
    LN002120|

    Conjunto de 21 pares de brincos Vintage dos quais alguns de mola, em diversos materiais, tais como metal, pedras, resina e missangas. Nota: Sinais de uso e falhas.
    LN002120|

    Conjunto de 67 moedas de Espanha de diversos valores e datas, acondicionadas em folhas plásticas com alvéolos.
    LN002120|

    Par de moedas em prata 650% de 5$00 de 1951 e 1948. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002120|

    9.01

    BANCO CENTRAL DA RÚSSIA - nota de 50 rubles de 1991 (União Soviética), com imagem de V. I. Lenin. Nota avaliada pela PMG (Paper Money Guaranty) com 64 CHOICE UNCIRCULATED.
    LN002120|

    Conjunto de duas peças, batedeira Kenwood HM200 de 220V, com ficha tipo americana, suporte parede e 2 batedores. Armadura de teto com 2 lâmpadas fluorescente, dim: 125cm. Nota: Batedeira em caixa original sem sinais de uso, não testados.
    LN002120|

    Conjunto de suporte para carro Fiat com 95cm de comprimento, suporte 2 velas, candeeiro de tecto com 4 lumes e 2 aquecedores de prato em metal cromado (um com sinais de oxidação).
    LN002120|

    Grande acumulação de 42 caixas diversas sendo a maioria de jóias com algumas muito antigas, outras para relógios, moedas, medalhas, etc.
    LN002120|

    Conjunto de 7 isqueiros de várias marcas e formatos. Sem gás, a funcionar.
    LN002120|