Leilão: LN002120 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 27 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos do 3ª Centenário da Padroeira. Bloco nº 12 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 673 a 676, 135€.
    LN002120|

    Conjunto de iluminação composto por 3 peças sendo 1 candeeiro de tecto em forma de avião, 1 luminária de uma lâmpada, 1 lanterna de emergência recarregável com duas lâmpadas. Med: 8x34x8 cm. NOTA: sinais de uso, equipamentos não testados.
    LN002120|

    3.2

    MALUDA, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda", assinada e datada por impressão, mancha com 26x32cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 37x42cm. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa. NOTA: sinais de humidade nos cantos.
    LN002120|

    Conjunto de 38 moedas da República Portuguesa 12 de 50 centavos de 1957, 14 moedas de 1 escudo datadas de 1927 (7x), 1928 (1x), 1930 (1x), 1933 (1x), 1958 (3x) e 1962 (1x), 12 moedas de 2$50 comemorativas do Mundial de Hóquei 82. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN002120|

    Pista de Automóveis - F1 Racing Set - Super Speed, com 4 carroçarias e 2 chassis, Funcionamento a pilhas LR20 não incluídas. Circuito com 2,7 metros (48x90 cm). NOTA: sinais de armazenamento não testada.
    LN002120|

    MANUEL AMADO - serigrafia, assinada, datada 02 e numerada HC 4/20. Sem título. Med. 70x50cm.
    LN002120|

    FAIANÇA INGLESA - Parte de serviço composto por 19 peças Churchill com decoração a azul e motivos orientais, sendo. 6 pratos rasos, 6 pratos fundos, 6 pratos sobremesa e 1 saladeira. Med: 26ø cm (prato raso). NOTA: um prato de sobremesa com esbeiçadelas.
    LN002120|

    Moeda de 200$00 de 1999 em prata 925% com acabamento proof., comemorativa de Duarte Pacheco Pereira (Descobrimentos Portugueses Série X). Moeda com 36cm de diâmetro e peso de 26,5g.
    LN002120|

    Par de notas de 1000$00 de 1968 (D. Pedro V), Ch.11, CVG 028204 e GZP 008962. Ambas em estado NOVAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002120|

    12.01

    Conjunto infantil composto por 1 boneco IZ, 2 bacios em pvc em formato de animais, 1 adaptador para sanita para criança. Med: 28 cm (bonecos). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN002120|

    Conjunto Infantil de jogos e livros composto por 21 exemplares, sendo: 1 jogo - Conector Enciclopédia - 7 / 12 anos da Educa, 1 jogo - Lectron Learning English - 6 / 8 anos da Diset, - As Histórias Top -, - Noite de Natal - por Sophia Malllo Breyner, - Atena a Deusa da Sabedoria - e - A Caixa de Pandora contêm 1 cd por Patrícia Arbiol, entre outros
    LN002120|

    QUADROS - Par de gravuras emolduradas com motivos - Paisagem Fluvial - molduras em madeira. Med: 327,5x33 cm (moldura).
    LN002120|

    LN002120|

    CONJNTO DE PINS - Composto por cerca de 79 pins de lapela diversos sendo a maioria de cariz politico - CDU, Ex - URSS, entre outros. Diversas dimensões e formatos. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN002120|

    CACHEPOT EM METAL DOURADO - Formato bojudo, decoração lisa com cinta e pegas relevadas e vazadas. Med: 24x35x25 cm (aprox.). NOTA: sinais de uso e desgastes.
    LN002120|

    4.15

    Conjunto de 3 anéis em prata contrastada (um deles 833) cravejados com marcassitas (tamanho 16), pedra fina transparente (tamanho 17) e pedra fina preta (tamanho 18). Peso total: 10,9gr. NOTA: anel com marcassitas com faltas.
    LN002120|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Portugal: 100$00 de 1978 HFF 36862 (Camilo Castelo Branco), 500$00 de 1979 IX 95298 (Francisco Sanches) e 1000$00 de 1980 DVF 076619 (D. Pedro V). Estado de conservação das notas conforme imagens apresentadas
    LN002120|

    Conjunto composto por gravura antiga com motivo "Hunting" de F. Cecil Boult (1857), 35 calendários com posters de filmes e cerca de 100 postais diversos Portugueses e Estrangeiros. Dimensão da gravura: 35x27cm.
    LN002120|

    ALFREDO COELHO (n.1959) – Estudo de - Pintura executada em Hamburgo Parede de Edifício assinada, Motivo "Mulher"(Prova estudo black), com 31x49cm (moldura com 72x59cm). Nota: nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. Fez o ensino lice
    LN002120|

    Conjunto de 7 moedas 1 escudo de 1927, 1928, 1929, 1931, 1940, 1957 e 1968. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002120|

    ORIGINAL A ÓLEO - Óleo sobre tela dupla com motivo - Paisagem Fluvial -, assinatura imperfectível. Med: 14x30 cm (menor) e 40x60 cm (maior).
    LN002120|

    Par de quadros com ilustrações reproduzindo publicidade antiga sobre moda. Molduras em madeira maciça (28x23cm).
    LN002120|

    Coleção de 25 postais religiosos Alemães(iguais), cada um com selos Portugueses, entre os quais comemorativos dos "5 séculos do Azulejo em Portugal/Séc. XVI", "5º Centenário do Nascimento de Vasco da Gama", "Campanha Europeia para a Proteção das Espécies e seus Habitats", "30º Aniversário da Nato", entre outros.
    LN002120|

    Álbum com 234 moedas de Espanha de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN002120|

    LN002120|

    26.01