Leilão: LN002120 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 27 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto 2 colheres em prata contrastada: colher com punção Cabeça de Javali II trabalhada e colher em prata Águia 835 trabalhada com imagem da Torre de Belém. Maior com 14,5cm. Peso total de 47,3gr.
    LN002120|

    TERRINA EM ESTANHO - Terrina Antiga com tampa e travessa em formato oval, decoração cinzelada com motivos florais e vegetalistas, pomo da tampa com fruto. Med: 26x35x26 cm (terrina) e 47x36 cm (travessa). NOTA: marcadas na base.
    LN002120|

    Conjunto de leitor de DVD Phillips, 634 (com cabos) e telefone com base fica da Alcatel, modelo Versatis. Artigos não testados.
    LN002120|

    Coleção de 10 moedas do Banco Nacional de Angola, sendo 5 de 1 kwanza de 2012 e 5 de 50 cêntimos de 2012.
    LN002120|

    Álbum para 20 notas com capa a vermelho com aplicações metálicas douradas. Dimensões de 22x17cm.
    LN002120|

    Conjunto de 14 puzzles diversos, em bom estado (Majora, Musseus Collection, Favorit, Educa e entre outros). Não verificados.
    LN002120|

    Quadro - Pastel s/papel, assinado Maria Pired e datado de 04. Motivo abstrato. Moldura em madeira com rebordo interior pintado a prateado metalizado. Mancha com 24,5x19,5cm e moldura com 38x33cm.
    LN002120|

    CONJUNTO EM CRISTAL - Serviço composto por 6 peças em Cristal da Republica Checa sendo, garrafa e 5 copos de pé alto com decoração a dourado e cinza. Med: 39 cm (garrafa).
    LN002120|

    Conjunto de colar e par de brincos em prata (fio com contraste 925%), em malha torcida e trabalhada. Par de brincos com pedra branca cravejada e pendente. Colar com 39,5cm e brincos com 4cm de comprimento. Peso total de 9,4gr. NOTA: malha do colar com pequena falha.
    LN002120|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 1932, 1948 e 1951. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN002120|

    7.03

    Fotografia em tela de Monno Rienks do NRP Sagres com 50x65cm. O NRP Sagres ou NE Sagres é o principal navio-escola da Marinha Portuguesa.
    LN002120|

    Conjunto de Jogos Didáticos Infantis composto por 11 elementos e 2 modelos de estádios de futebol - Alvaláxia 21 -, diversos jogos de tabuleiro para várias idades sendo - O sabichão -, - Mini Bowling -, - Damas Gamão e Xadrez -, entre outros. Med: 51x27 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, embalagens com sinais de utilização acentuada,
    LN002120|

    Conjunto de 23 talheres diversos estrangeiros, em prata, casquinha, alpaca e metal.
    LN002120|

    13.03

    Relógio de cozinha Timemark, movimento quartz, numeração árabe, com aro preto. Diâmetro de 30cm. A funcionar.
    LN002120|

    CANDEEIROS VINTAGE - Par de candeeiros de mesa design Italiano decoração tom laranja, fixação do globo á base por íman. Med: 20 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    CONJUNTO DE ISQUEIROS - Composto por 18 isqueiros diversos a gás de materiais, decorações e dimensões diversas. Med: 10,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testados.
    LN002120|

    Conjunto de 3 argolas para guardanapos em prata contrastada (835 e 833) ricamente trabalhados com motivos de animais. Cada um com aproximadamente 4,5cm. Peso total: 12gr. NOTA: peças com pequenas amolgadelas.
    LN002120|

    14.2

    Cruzado novo em prata 916,6% de 480 reis de 1816 - JOANNES D. G. PORTE.ALG.PREGENS - D. João Príncipe Regente. Diadema com Losango 4 pontos. Diâmetro de 35mm e peso de 14,7gr. Moeda em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002120|

    Conjunto Diverso composto por 1 peneira com tela em metal e aro em madeira, 1 suporte de parede em metal, 2 impermeáveis para a chuva tamanho M com publicidade, 1 capa para assento de automóvel ergonómica. Med: 36ø cm (peneira). NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    Carpete em lã em tons castanhos trabalhada com motivos florais. Med. 92x160cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    Conjunto composto por 29 moedas de 5$00 comemorativas do Mundial de Hóquei 82. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN002120|

    26.01

    Medalha em bronze do Banco Borges & Irmão comemorativa do seu centenário (1884-1984). Medalha com 8cm de diâmetro e 181,1gr de peso, acondicionada em estojo original.
    LN002120|

    Conjunto de 21 pares de brincos Vintage dos quais alguns de mola, em diversos materiais, tais como metal, pedras, resina e missangas. Nota: Sinais de uso e falhas.
    LN002120|

    Conjunto de 67 moedas de Espanha de diversos valores e datas, acondicionadas em folhas plásticas com alvéolos.
    LN002120|

    Par de moedas em prata 650% de 5$00 de 1951 e 1948. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002120|

    9.01