Leilão: LN002120 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 27 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    LN002120|

    CANECAS DE CERVEJA ALEMÃS - Conjunto de 2 canecas em faiança, uma com tampa metálica decoração monocromática de paisagem a outra brasonada com referencia a Furstenberg seit 1470. Capacidades 0,5L (aprox.) 17 cm (maior).
    LN002120|

    Pulseira em prata 833 contrastada com malha dupla entrelaçada. Comprimento de 22cm e peso de 12,8gr.
    LN002120|

    HORTA E COSTA - original técnica mista s/papel, assinada e datada de 1992. Arte Moderna e Contemporânea. Mancha com 32x21cm.

    LN002120|

    Conjunto de várias peças, travessa, pratos, chávenas, canecas e outros em, faiança, vidro, destacamos, travessa com rebordo recortado em tom rosa J & G Meakin England, marcada na base, caneca do Benfica personalizada com o nome Isabel , caneca lembrança Madeira-Funchal, decoração policromada relevada. Dim: 22x13cm (travessa). Nota: Sinais de uso,
    LN002120|

    BULE, VISTA ALEGRE - Em porcelana com decoração a azul com motivos florais, marcado nº. 32 Verde grande fogo e mufla, a carimbo (1947-1968). NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    Série completa de selos do Centenário do Banco de Portugal. Bloco nº 11 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 672 x 4, 285€.
    LN002120|

    Coleção de 62 moedas de XX centavos em bronze de diversas datas e estados de conservação.
    LN002120|

    Pulseira em prata contrastada, com malha batida e chapa igualmente em prata contrastada ao centro com inscrições "Mila" e "Francisco". Comprimento de 20,5cm e peso de 11,5gr. NOTA: fecho partido.
    LN002120|

    QUADRO BORDADO - Quadro decorativo infantil bordado em ponto de cruz com abecedário e figuras. Med: 59x52 cm.
    LN002120|

    Par de relógios de bolso de movimento mecânico, das marcas Numa e Nobrez. Ambos a funcionar. Relógios com caixa dourada e mostrador com numeração árabe (um mostrador com mecanismo à venda). Diâmetros de 40 e 42mm. NOTA: relógio Numa com vidro rachado.
    LN002120|

    ECO LOGIC TRITURADOR DOMÉSTICO - Modelo Deluxe Eco Logic 9 3/4 hp, triturador para uso doméstico. Med: 42 cm altura. Em embalagem original como NOVO, não usado.
    LN002120|

    75

    Conjunto de diversos artigos do lar, naperons, centros de mesa em croché, rendas, diversos tamanhos e formatos. Nota: sinais de uso.
    LN002120|

    Colectanea de 8 discos LP 33 rpm Golden Hit Parade: "The Fifties", "1960-61", "1962-63", "1964-65", "1966-67", "1968-69", "1970-71" e "1972-73".
    LN002120|

    Conjunto composto por 31 moedas de 5 escudos de 1964. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN002120|

    Patins de Quatro Rodas para Senhora em branco, tamanho nº 35. NOTA: sinais de uso falha no calcanhar.
    LN002120|

    3.5

    Quadro - Original aguarela sobre papel motivo - Nú Feminino - assinado e datado de 1956. Moldura em madeira prateada com efeito metálico e passe-partout branco. Med: 25,5x18,5cm mancha (32x24,5cm moldura).
    LN002120|

    VISTA ALEGRE, PRATOS - Conjunto de 6 pratos rasos em porcelana com decoração bege e floral a vermelho. Marca Nº29 Verde grande fogo, a carimbo. (1922-1947). Med: 25ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002120|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de V reis do reinado de D. Luís I datados de 1867, 1868 e 1874. Estado de conservação das moedas conforme imagem apresentada.
    LN002120|

    Conjunto de 11 notas estrangeiras, maioria em estado NOVA e outras muito antigas: Alemanha (1902), Rússia (1909) e Tajiquistão (NOVA).
    LN002120|

    Conjunto de 38 volumes da coleção "Os Grandes Romances Históricos" composta pelas obras mais emblemáticas de diversos autores Portugueses e estrangeiros. Coleção com encadernação de luxo, capa dura vermelha com aplicações a dourado. Incompleta.
    LN002120|

    AGIA. ANAEL - Original Díptico - Pintura acrílico sobre tela, assinado e datado 2008. sem título. Med: 40x80 cm (díptico).
    LN002120|

    Conjunto de 14 moedas em cuproníquel da República Portuguesa: 7 moedas de 1967 a 1974 (falta a de 1971) e 7 moedas de 5$00 de 1967 a 1974 (falta a de 1973). Moedas em diversos estados de conservação.
    LN002120|

    CONJUNTO DE SLIDES VINTAGE USSR - Composto por 12 caixas contendo cerca de 224 slides de 35mm e 1 visor de slides da Novosti Press Agency, Made in USSR, retratando diversos locais históricos de cidades da antiga - USSR. Med: 5x5 cm (slides). NOTA: conjunto com valor de mercado de 350€, caixas idênticas à venda por 35€ (£30.00)a unidade. Sinais de a
    LN002120|

    JOSÉ PADUA (1934-2016) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1993, série 171 / 200, motivo - Nu Feminino -. Med: 41x25 cm mancha (moldura 55x38,5 cm). NOTA: José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que des
    LN002120|