Leilão: LN002020 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 26 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CÃES DE FOO - Conjunto de 3 cães de foo em metal, um par em jade vermelho e um defumador em jade branco, ornamentados com dragões e leões. Med: 7,5x5,5ø cm (defumador). NOTA: marcas na base.
    LN002020|

    Conjunto de vários artigos de papelaria, almofadas de carimbos, carimbos, paus de giz, agrafes, agrafadores, fita-cola, réguas, esquadro, transferidor, furador, marcadores, post-it, lupa, bases para rato, pastas para blocos, afia-lápis, tinta da china, 2 máquinas de calcular a funcionar. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002020|

    Par de tapeçarias do médio oriente antigas, em tom de vermelho e azul. Med. 100x48cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002020|

    8.01

    Conjunto composto por 14 moedas da Monarquia e República Portuguesa: 3 moedas de 50 reis de 1900 (D. Carlos I), 5 escudos de 1921, 4 moedas de X centavos de 1966, 4 moedas de 20 centavos de 1969, 1970 3 1973, 1 moeda de 10 centavos de 1971 e 1 escudo de 1975. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN002020|

    Conjunto de Automóveis telecomandados composto por 4 veículos e respectivos comandos, diferentes marcas e dimensões. Med: 18x36x19 cm (maior) e 5x18x9 cm (menor). NOTA: veículos não testados sinais de armazenamento.
    LN002020|

    Quadro - Desenho sobre papel motivo - Intimidade - assinado Luís Jardim Portela . Moldura em madeira preta e passe-partout preto. Med: 20,5x17,5cm mancha (32x26cm moldura).
    LN002020|

    CHÁVENAS DE CAFÉ - Conjunto composto por 6 chávenas e respectivos pires em porcelana oriental com decoração tons de azul e amarelo com motivos florais. Med: 6x5,5ø cm (chávena) 1,5ø cm (pires). NOTA: em embalagem original, sem sinais de uso.
    LN002020|

    Pulseira em prata com contraste pouco visível em malha dupla batida, com 21cm de comprimento e 21,0gr de peso.
    LN002020|

    Par de notas de 1000$00 de 1968 (D. Pedro V), Ch.11, APM 89939 e ABR 16029. Ambas em estado NOVA e BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002020|

    11.01

    Conjunto diverso composto por 1 vaso de grandes dimensões em faiança com decoração relevada floral, 1 taça com colher em porcelana chinesa bago de arroz, 1 taça decoração a azul com motivo floral, 6 bases para copos com suporte em metal cinzelado, 1 pote em vidro a verde com tampa em cortiça, 1 cinzeiro em esmalte lilás, 14 peças de decoração diver
    LN002020|

    Martins Pereira-(1938-2013) Serigrafia s/papel Fabriano, edição 167/200, datada de 1996. Motivo: Nu feminino. Nota, “Dicionário de Pintores e Escultores”, de Fernando Pamplona. Dimensões 53x73cm (com moldura).
    LN002020|

    20.1

    IMPRESSÃO GRAFICA - Impressão sobre platex com motivo de - Assunção da Virgem Maria -, em moldura de madeira. Med: 73,5x52,2 cm.
    LN002020|

    Relógio de cozinha Aramis Clocks, movimento quartz, numeração árabe, com aro branco. Diâmetro de 30cm. A funcionar.
    LN002020|

    CONJUNTO VINTAGE, TOSHIBA - Composto por 2 aparelhos de som sendo, Leitor e gravador de cassetes mod. KT - 22P com microfone e bolsa, Auscultadores Stereo mod.HR - 80. Med: 7x14x25 cm (leitor). NOTA: aparelhos anos 60 / 70 com sinais de uso não testados.
    LN002020|

    ALVO DE DARDOS - Marca - Unicorn GT180 PDC - profissional em madeira e cortiça. Med: 46ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002020|

    Par de brincos em prata e ouro contrastada trabalhados com motivos florais e com decoração vazada. Comprimento de cada um: 3cm. Peso total de 5,4gr.
    LN002020|

    Moeda de 50 reis em prata 916,6% de 1893 (D. Carlos I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002020|

    Conjunto de 8 catálogos de leiloeira da Veritas dos anos de 2018 e 2019.
    LN002020|

    Conjunto de 12 moedas, sendo 5 moedas comemorativas Portuguesas: 1 moeda de 100$00 de 1989 (Madeira e Porto Santo), 3 moedas de 200$00 de 1995 (x2), 1998 e 1999 (Ilhas de Solor e Timor, Ilhas das Especiarias Molucas, Expo 98 e Duarte Pacheco Pereira, respectivamente).7 moedas da República Portuguesa: 1 pataca de 1998 (Macau), 50 centavos de 1930 (C
    LN002020|

    Conjunto de 10 canetas com corpo a azul, preto e com aplicações metálicas douradas. Maioria com carga.
    LN002020|

    JOGOS DE MESA - Composto por 2 jogos sendo, - Jogo do Risco - da Majora e Pista de Comboios - Lima - Ho 1:87 com lavagem automática de carruagens. NOTA: sinais de armazenamento, pista não testada.
    LN002020|

    Par de quadros com ilustrações antigas "Cries of London", com moldura em madeira maciça (28x23cm).
    LN002020|

    CONJUNTO DE TOILLETTE - Composto por 3 peças em faiança decoração policromática com relevo floral sendo, frasco com tampa, frasco pulverizador e caixa com tampa. Med: 13 cm. NOTA: sinais de uso, pulverizador sem pera.
    LN002020|

    Pulseira em prata contrastada malha trabalhada de design original. Comprimento de 20cm e peso de 8,8gr.
    LN002020|

    ROCHA PINTO - serigrafia assinada e datada de 1992, numerada 121/200. Moldura em madeira trabalhada com perolado passe-partout branco (com sujidade). Mancha com 62x42cm. Quadro com 89,5x69,5cm.
    LN002020|

    17.02