Leilão: LN002020 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 26 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CANDEEIRO DE TECTO - Candeeiro Vintage em metal com formato esférico e decoração a branco vazada. Med: 35ø cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN002020|

    BENTO VENTURA - Original - Pintura acrílico sobre tela, assinado e datado 2018, sem título. Med: 40x50 cm mancha.
    LN002020|

    Folha completa de 100 provas da série - Escudo Nacional Monárquico - de 1919. Papel liso não denteado em estado MNH novos, sem sinal de charneira e emitidos sem goma. Exemplar perfeito bastante raro e de alto valor. Afinsa nº1, não emitidos de 2 1/2 reis. NOTA: folha dobrada.
    LN002020|

    Conjunto de 24 moedas diversas estrangeiras: Holanda, Turquia, India, Suíça, China, Itália, entre outros. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002020|

    Pendente em prata 925 contrastada do signo de Leão. Med. 35x20mm. Peso de 6,1gr.
    LN002020|

    ORIGINAL - Técnica mista sobre tela com motivo - Abstrato -, não assinado. Med: 80x60 cm.
    LN002020|

    Abre-cartas em prata 800 vazado e trabalhado com a letra "K". Comprimento de 18,5cm e peso de 37,4gr.
    LN002020|

    Conjunto de diversos artigos do lar, sacos para guarda-napos, panos de cozinha, naperons, indeviduais, toalha com 4 guardanapos decoração diversa, tricôt, bordados, ponto-cruz, estampados, diversos tamanhos e formatos. Nota: sinais de uso e algumas manchas.
    LN002020|

    Conjunto composto por 3 malas de diversas marcas, Donna Karan e Moschiro e 3 toalhas de praia Calvin Klein (com saco), Cacharel (com bolsa transparente) e Shiseido. Artigos NOVOS.
    LN002020|

    Conjunto composto por 29 moedas de 5$00 comemorativas do Centenário da Morte de Alexandre Herculano (1977). NOTA: Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN002020|

    Coleção de milhares de selos usados Portugueses e Estrangeiros.
    LN002020|

    Quadro - Original desenho sobre papel motivo - Nú Feminino - assinado. Moldura em madeira e passe-partout branco. Com acrílico. Med: 29x19cm mancha (42x32cm moldura).
    LN002020|

    CERRA - LIVROS EM LAVA - Par de cerra - livros em rocha vulcânica. Med: 17,5x15,5x5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002020|

    Moeda de 100 reis em prata 916,6% de 1854 (D. Pedro V). Estado de conservação da moeda conforme imagem apresentada.
    LN002020|

    Cédula RARA de 1 centavo da Câmara Municipal de Sintra. Estado da cédula conforme imagem apresentada.
    LN002020|

    11.1

    Conjunto rural do inicio do Séc. XX, composto por 5 peças sendo 1 alqueire em madeira, 2 cestos em vime, 2 garrafas / garrafão forradas a vime. Med: 22,5x32,5x32,5 cm (alqueire). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN002020|

    LN002020|

    BERNARDO LOPES - Original acrílico sobre tela, assinado, sem título. Med: 70x60 cm.

    LN002020|

    Série completa de selos Navegadores Portugueses. Bloco nº7 de Portugal formado por 8 selos desta série, emitidos em 1945. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 644 a 651, 100€.
    LN002020|

    Conjunto de 8 moedas antigas da República Portuguesa: 1 centavo de 1917, 1918 e 1920, 2 centavos de 1918 e 1920, 5 centavos de 1924 e 1927 e 10 centavos de 1925. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN002020|

    ESPELHO DE PAREDE - Moldura em metal cobreado em forma de sol, espelho biselado. Med: 52ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002020|

    PEDRA GRELHADORA DE MESA - Conjunto composto por: prato em metal, 2 lamparinas de álcool cromados, 1 suporte cromado e pedra mármore. Med. 37x19cm. Em caixa original. NOTA: sinais de uso.

    LN002020|

    Conjunto de colher e pente com segmentos em prata contrastada trabalhadas com motivos florais e vegetalistas. Comprimento aproximado de 15cm cada peça. NOTA: pente com falhas na prata.
    LN002020|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20$00 de 27 de Janeiro de 1959, CH. 6, VKR 14628 (D. Luiz de Menezes). Estado de conservação da nota conforme imagem apresentada.
    LN002020|

    Brochura - ARTA PLASTICÀ ÌN REPUBLICA POPULARÁ ROMÍNÁ 1944 - 1954 - em línguas: romeno, russo, inglês, francês e alemão. Editora: Editura de Stat 1954. 64 pranchas com as ilustrações e um caderno com o texto em estojo. Med: 40x30 cm. NOTA: sinais de armazenamento, mancha de acidez.

    LN002020|