Leilão: LN002020 | 25 Lotes | Período: 23 de Fevereiro a 26 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 10 moedas do Banco Nacional de Angola, sendo 5 de 1 kwanza de 2012 e 5 de 50 cêntimos de 2012.
    LN002020|

    CANDELABRO EM FERRO - Com 5 lumes em vidro multicor e um defumador, formato circular. Med: 33ø cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN002020|

    Conjunto de 5 peças em prata: par de brincos argolas, 2 medalhas religiosas antigas (Santa Isabel e imagem de Cristo) e gargantilha. Medalha de Cristo com contraste Javali II. Peso exclusivamente em prata: 36gr.
    LN002020|

    Quadro bordado em seda estilo Oriental, com fundo em bambu. Moldura em madeira com 69,5x27,5cm. NOTA: moldura com pequenos sinais de uso.
    LN002020|

    CRUCIFIXO EM MADEIRA E METAL - Imagem de Cristo em metal, aplicada em cruz de madeira assente em pedestal rectangular. Med: 46x19 cm. NOTA: imagem com falha no braço direito.
    LN002020|

    Conjunto em prata 925% infantil composto por par de brincos e pulseira da Hello Kitty. Pulseira com 15cm e brincos com 1,5cm de comprimento. Peso total de 2,1gr.
    LN002020|

    Moeda em prata 917% de 1 rupia de 1935 do Estado da Índia, em estado SOBERBO.
    LN002020|

    Conjunto composto por 3 relógios de pulso: relógio Swatch de 1996, com caixa e documentação original, relógio Guess 1500 Professional 200 meters e relógio da edição União da Europa Ocidental em aço. Todos os relógios com sinais de uso e falhas. Não testados.
    LN002020|

    Reprodução Litográfica de Paula Rego (Folhas extraídas do Livro “Stone Soup” Livro no 37/75). Mancha com 25x18cm. Moldura com 31,5x36,5cm
    LN002020|

    Papiro pintado à mão, assinado, com moldura em madeira e vidro anti-reflexo. Med. 44x61cm.
    LN002020|

    Conjunto de 9 persiana em cana e palhinha, estilo oriental, com medidas de 185x60cm (x4), 185x150cm (x3), 210x100cm e 230x112cm. NOTA: algumas persianas com falhas e persiana laranja com sinais de humidade.
    LN002020|

    Quadro - técnica mista s/tela com motivo abstrato, assinado Raúl M e datado de 01. Moldura em madeira e passe-partout branco. Dimensão da mancha de 59x49cm e dimensão total de 70x60cm.
    LN002020|

    CABIDES INFANTIS - Conjunto de 4 cabides de parede em madeira com decoração policromática de ursos recortados. Med: 17x30 cm (maiores). NOTA: sinais de uso.
    LN002020|

    Colar de pérolas de cultura verdadeiras com fecho em metal dourado trabalhado. Comprimento de 46cm.
    LN002020|

    14.1

    Conjunto de 2 raríssimos envelopes de 1º Dia de Emissão dos E.U.A e Canadá. Datados de 1938 e 1948, respectivamente.
    LN002020|

    Conjunto de 7 abat-jour com forma cónica em tecido, de diversas cores e tamanhos. Dimensões entre 12cm de altura e 22cm de diâmetro e 23cm de altura e 38cm de diâmetro.
    LN002020|

    Conjunto de várias peças decorativas em vidro, faiança, porcelana e outras, caneca, jarras uma em porcelana chinesa, caixas, perfumador, saboneteira, diversas decorações outras. Dim: 16cm caneca. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002020|

    2.5

    Conjunto de diversos utensílios de cozinha, alguns bastante antigos como conchas, formas, talheres e suportes. NOTA: algumas peças com sinais de oxidação.
    LN002020|

    Classificador com 41 blocos dos anos 1970s e 80s. Incluindo temas como azulejos e pintura etc.
    LN002020|

    28.01

    Conjunto de Arrumação em pvc composto por 4 elementos sendo 2 caixas Multibox transparentes 40L com tampas e rodízios, 2 cestos transparentes e vazados. Med: 23x45x34 cm (cestos). NOTA: bem estimados.
    LN002020|

    Conjunto de 20 moedas da República Portuguesa: 14 moedas de 100$00 comemorativas de 1987 a 1996 e 6 moedas de 200$00 de 1995 a 2000 (4 delas comemorativas).
    LN002020|

    43.01

    Conjunto de 3 carteiras "A moeda do mês": Março - China (moeda de 1 yuan de 2008), Dezembro - Nelson Mandela (moeda de 20 francs CFA de 2012) e Novembro - Barack Obama (moeda de 1/4 dólar de 2008).
    LN002020|

    Conjunto de 9 peças em prata e ouro contrastadas, ricamente trabalhadas e decoradas com marcassitas e pedras finas: 3 anéis (2 de tamanho 23 e um 17), par de brincos, um brinco, uma pulseira com 18cm de comprimento e um fecho. Peso total de 33,4gr.NOTA: anéis sem pedra e pulseira com defeito no fecho.
    LN002020|

    Conjunto Diverso composto por 5 peças sendo 2 sacos com pegas artesanato Moçambicano uma com aplicações em pele, 1 Leitor de CD´s - Denver -, 1 par de colunas de som hi - fi para PC, 1 carregador 16V - 900mA. Med: 218x7x11 cm. NOTA: Sinais de uso, equipamento não testado.
    LN002020|

    Conjunto Eletrónico Antigo composto por 4 aparelhos sendo 1 Gira Discos portátil - Philips - anos 60´s, 1 Auto Rádio - Blapunkt - anos 60´s com coluna, 1 leitor de cassetes - Philips N2605 - anos 70´s, 1 Vídeo Gravador - Funai - VHS de 4 cabeças. Med: 10x36x26 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testados.
    LN002020|

    16.1