Leilão: LN001520 | 25 Lotes | Período: 9 de Fevereiro a 12 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de cães de Foo em porcelana chinesa azul turquesa, com 30cm de altura cada. Um deles com numeração na base. NOTA: bases com pequenas imperfeições e um com cabelo.
    LN001520|

    85

    Set de moedas antigas chinesas da Dinastia Sung (960 -1179) composto por 10 moedas.
    LN001520|

    Relógio de pulso Michael Kors MK3311, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável prateado cravejados com pedras finas. Caixa com 37mm de diâmetro. Mostrador prateado cravejado com pedras finas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 242.82€ em https://www.overstoc
    LN001520|

    Conjunto de 4 notas antigas: uma nota da Rússia de 3 rubles de 1905 e 3 da Alemanha de 10 pfennig de 1918, 1 marco de 1920 e 2 marcos de 1914. Estado conforme imagens apresentadas.
    LN001520|

    Conjunto de 70 moedas de países estrangeiros diversos, tais como Filipinas, Dinamarca, China, Quénia, Alemanha, entre outros.
    LN001520|

    Conjunto de 2 medalha em bronze: medalha comemorativa da Associação Filatélica Alentejo-Algarve (7x5cm e peso de 73,1gr) e medalha em bronze comemorativa da VII Exposição Filatélica Nacional Juvenil Portimão 2001 (7x5cm e peso de 134,8gr).
    LN001520|

    SERVIÇO DE CHÁ PORCELANA - Composto por 12 peças, Queen Anne, sendo 6 chávenas e pires decoração policromada com motivos florais e friso a dourado. Med: 7x8,5ø cm (chávena) 14ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN001520|

    ESTOJO / ATRÍL BÍBLIA PASTORAL - Caixa em madeira de mogno com Edição da Bíblia Pastora 2 volumes, ilustrada por Gustave Doré, Ediclube, Edição e Promoção do Livro, Lda, 1996. Encadernação cartonada em imitação de pele em tom bege acolchoado, gravado a dourado, Estojo / Caixa gravada com motivos vegetalistas convertível em atríl para colocação da b
    LN001520|

    ARTE AFRICANA - Escultura em Pau Preto , madeira profusamente entalhada com figuras sobrepostas. Med: 28x23x14 cm, peso 5Kg aproximadamente.
    LN001520|

    Estatueta em porcelana branca chinesa de figura masculina, marcada na base. Altura de 37,5cm. NOTA: com pequenas quincas quase imperceptíveis.
    LN001520|

    Relógio de pulso Citizen 1112-s093384, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável prateado e dourado com 44mm de diâmetro. Mostrador preto com data às 6 horas. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 6,5cm. Relógio semelhante à venda por $69.90 em https://www.outofpawn.com/store/watches/products/
    LN001520|

    Relógio de pulso DKNY NY8486, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável dourado. Caixa com 30mm de diâmetro ricamente cravejada com pedras finas e mostrador em madrepérola. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante vendido por 169,00€ em https://zagari.pt/relogio-dkny-donna-karan-c
    LN001520|

    Série completa de selos Castelos de Portugal. Bloco nº 10, emitido em 1945. Valor do bloco em perfeito estado: 340€. NOTA: bloco colado em papel vegetal.
    LN001520|

    6.03

    Medalha em bronze comemorativa do Natal 1978. Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Med. 9,5x7,5cm. Peso de 321,7gr.
    LN001520|

    Medalha em bronze comemorativa do Troféu Castrol Uniroyal 88 - Agradecimento ao "C. da Manhã" decorado com emblema com aplicações em esmalte. Diâmetro de 10cm e 279,8cm.
    LN001520|

    CHAVE ANTIGA EM BRONZE - Chave Gorge, ornamentada na pega com lira vazada e ladeada por dois florões. Med: 26x11,5 cm e peso 550gr. NOTA: bem conservada.
    LN001520|

    Medalha em bronze comemorativo de José Teodoro dos Santos, Fundador da Estoril-Sol. Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Diâmetro de 9cm e 263,2gr de peso.
    LN001520|

    Conjunto composto por cão de foo em porcelana chinesa policromada, com 17cm de altura (em perfeito estado) e jarra em porcelana chinesa pintada à mão e marcada na base (rebordo com 2 pequenas falhas).
    LN001520|

    ORIGINAL - pintura sobre vidro, motivo: retrato de importante figura feminina sentada em cadeirão. Moldura em madeira com suporte em metal trabalhado. Med. 59x43,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN001520|

    112.5

    ORIGINAL - pintura sobre vidro, motivo: retrato de importante figura masculina sentada em cadeirão. Moldura em madeira com suporte em metal trabalhado. Med. 59x43,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN001520|

    117

    Carteira com coleção de 5 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1988, terceiro ano de emissão. Carteira difícil de encontrar, coleção de escudos mais rara.
    LN001520|

    Relógio de pulso Hugo Boss Orange 1513314, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular em aço inoxidável com 50mm de diâmetro e bracelete em pele. Mostrador preto, com cronógrafo. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 26cm. Relógio semelhante à venda por €185.31 em https://www.nywatchstore.com/1513314.html. Sem caixa, nem documentos.
    LN001520|

    BANCO DE PORTUGAL - conjunto de 2 notas com imagem de Pedro Nunes de 100$00 de 1957 (FRT 08635) e 100$00 de 1961 (AGJ 11878). Estado das notas conforme imagens apresentadas.
    LN001520|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, composta por 6 moedas, 1990. NOTA: carteira descolada.
    LN001520|

    Medalha em bronze comemorativa da D. José de Mendonça. Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Med. 8x8cm. Peso: 296,9gr.
    LN001520|