Leilão: LN001520 | 25 Lotes | Período: 9 de Fevereiro a 12 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    RELÓGIO DE MESA - Estrutura em pedra esculpida e vidro, mostrador em bege com números romanos com movimento quartz. Peça marcada na base Pedrincer. Med: 31x40x10 cm. NOTA: a necessitar de pilha.
    LN001520|

    PRATO DECORATIVO LIMA DE FREITAS (1927-1998) - Em porcelana Spal, Edição Colecções Philae, 1984, decoração policromada alusiva à - Divina Comédia - Dante (Paraíso, Canto XIX, 1-3), com friso dourado. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: bem estimado.
    LN001520|

    Conjunto de 2 coleções antigas e valiosas de 1946 - 3º Centenário da Proclamação da Padroeira de Portugal" - e de 1948 - 3º Centenário da Tomada de Lisboa aos Mouros. Selos usados.
    LN001520|

    5.51

    Canhão decorativo artesanal em bronze marcado na base. Peso de 1217gr. Dimensões de 17x9cm.
    LN001520|

    Expositor com 88 moedas estrangeiras de 18 países, tais como: França, Bélgica, Dinamarca, México, Inglaterra, EUA, Canadá, entre outros. Moedas de diversos valores, datas e estados de conservação. Expositor com tampo em acrílico com 46x27cm e 60 divisórias, cada uma com 40x40mm.
    LN001520|

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger 1781369, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável dourado com 43mm de diâmetro. Mostrador cinza com numeração árabe. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 197€ em https://www.ola.market/lu/en/watches/Tommy-Hilfiger/1781369.html. NOTA
    LN001520|

    CARTEIRA EM PELE - Modelo de senhora em tom de azul com pegas em resina , 3 divisórias no interior fecho em metal dourado. Med: 32x40x7 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001520|

    Conjunto de 100 moedas de 10 centavos em alumínio de diversas datas e estados de conservação.
    LN001520|

    Medalha em bronze comemorativa da Santa Casa da Misericórdia de Coimbra. Medalha feita pelo escultor Vasco Berardo. Diâmetro de 5cm de diâmetro e peso de 73,1gr.
    LN001520|

    FAIANÇAS FABRICA DE SACAVÉM - Composto por 2 peças sendo, açucareiro com decoração Faisão e taça decorada com motivo floral policromado. Med: 9,5x19ø cm (taça). NOTA: sinais de uso, tampa do açucareiro com esbeiçadelas.
    LN001520|

    TABULEIRO ESPELHADO - Em resina decoração vegetalista relevada em dourado com espelho e duas pegas. Med: 39x26 cm. NOTA: base com feltro preto.
    LN001520|

    LN001520|

    Jarrão antigo em porcelana chinesa ricamente trabalhado à mão com motivos florais e do quotidiano chinês. Decorado com relevos de animais dourados e verdes. Marca vermelha na base. Rebordo recortado com 17cm de diâmetro e altura total de 37,5cm.
    LN001520|

    Carteira com coleção de 9 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1999, comemorativa dos 50 anos da UNICEF. Carteira escassa.
    LN001520|

    Relógio de pulso Fossil FS4735IE, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular com 45mm em aço inoxidável e bracelete em pele. Mostrador creme com numeração romana e 3 contadores. Resistente à água até 5atm. Com cronómetro. Comprimento com 25cm. Relógio semelhante à venda por 129.00€ em https://www.orovivo.com/pt/pt/relogios/9633-reloj-foss
    LN001520|

    Quadra de selos de 2 1/2 reis de 1895 (D. Carlos I), com franquia deslocada e não picotados. Com sinais de charneira.
    LN001520|

    Conjunto de 4 blocos de selos da República do Gabão, Reino de Marrocos, República Islâmica da Mauritânia e Ilha de Guernsey.
    LN001520|

    4.03

    Medalha em bronze comemorativa da Venerável Ordem Terceira da Penitência de S. Francisco (Coimbra). Diâmetro de 8cm e 186,0gr.
    LN001520|

    COPOS EM VIDRO - Serviço de 12 copos em vidro sendo, 6 altos e 6 balões de pé com decoração tom de mel translucido com frisos em dourado. Med: 17x6ø cm (alto) 10x5,5 cm (balões). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001520|

    COLECÇÃO CRISTAIS MATS JONASSON - Conjunto de 13 esculturas em Cristal fabricado na Suécia, lapidado em baixo relevo com motivos de - Animais Selvagens - acondicionadas em expositor em madeira electrificado com interior forrado a feltro azul. Med: 6,5x5 cm (lobo) 30,5x5o,5x11,5 cm (expositor). NOTA: peças gravadas com a origem de fabrico. Mats Jona
    LN001520|

    65

    Conjunto composto por bloco com série completa de selos Dinastia de Avis (bloco nº 14, emitido em 1949) e 9 selos usados da mesma coleção de $10 (repetido), $30, $35, $50 (repetido), 1$00 e 2$00 (repetido).
    LN001520|

    13.02

    Antiga jarra Inglesa, marcada na base "Wedgwood Embossed Queens Ware" e "U.S.A. Patent August 1 1922", com decoração gomada e trabalhada com motivos vinícolas azuis. Altura de 28cm e rebordo com 15,5cm de diâmetro. Em perfeito estado.
    LN001520|

    Expositor com 60 moedas da República Portuguesa (Portugal e ex-colónias), muitas comemorativas e coleções completas de 25$ e 100$, de diversos valores, datas e estados de conservação. Expositor com tampo em acrílico com 46x27cm e 60 divisórias, cada uma com 40x40mm.
    LN001520|

    Relógio de pulso Coach, NOVO a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável prateado com 35mm de diâmetro. Mostrador cinza com data às 3 horas. Com cronógrafo. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante vendido por$194,56 em https://www.tradesy.com/i/coach-silver-quartz-ladies-ca10973413
    LN001520|

    Duas folhas com 14 selos de 1911 (selos de D. Manuel II, com República e sobrecarga "Assistência"), 1912 (selos "Ceres", com sobrecarga "Assistência"), 1913 (Festas da Cidade de Lisboa), 1915/25 (Para os Pobres) e 1921 (Alegoria da República). Treze selos sem carimbo e todos com sinais de charneira.
    LN001520|