Leilão: LN001320 | 25 Lotes | Período: 2 de Fevereiro a 6 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Leão em faiança vidrada, invulgar escultura do Séc. XVIII representando leão sentado com policromia pintado à mão. Med: 18 cm. NOTA: base com restauro
    LN001320|

    Conjunto Diverso de Postais ilustrados do séc. XX, alusivos a diversas localidades de Portugal e postais felicitações com inscrições manuscritas, Med: 10,5x15,5 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001320|

    Conjunto de 2 modelos decorativos de embarcações em madeira sendo, Navio Titanic 1912, Veleiro Goelette com velas de pano, assentes em base de madeira. Med: 23x50x7,5 cm (Titanic) 33x31x6,5 cm (veleiro). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001320|

    MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Conjunto de 3 miniaturas à escala 1/43, duas da Colecção - Táxis do Mundo - Altaya, Mercedes 180D Lisboa 1960 e Citroen DS19 Amsterdam 1958, Citroen Saxo S1600 Rally Catalnya 2002 (D.Sola - A. Romani). NOTA: sem caixa, em base identificadora original, ligeiras falhas.
    LN001320|

    Conjunto de 100 moedas de 50 centavos em alpaca de diversas datas e estados de conservação.
    LN001320|

    Coleção de 10 discos antigos de Grafonola de diversos artistas, tais como Band of the Royal Air Force, Peter Dawson, Stanley Kirby, Bobb & Alf Pearson e Denix Cox. NOTA: invólucros podem apresentar falhas.
    LN001320|

    Porcelana Chinesa taça com tampa inicio do séc. XX, decoração a azul reservas com aves. Med: 13x16ø cm. NOTA: base com pequena falha.
    LN001320|

    VINTAGE - Conjunto de 2 brinquedos antigos das Barriguitas, da famosa marca Mimosa: dois sets de cozinha NOVOS, ainda em caixa original e com as peças seladas. Caixas em bom estado tendo em conta a antiguidade.
    LN001320|

    Conjunto de 300 moedas Portuguesas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001320|

    Grande acumulação de muitos milhares de selos muito antigos de vários países mundiais. Valor de catálogo bastante elevado. Lote não verificado devido á sua grande extensão.
    LN001320|

    CONJUNTO SALEIRO / PIMENTEIROS - Composto por 4 peças em porcelana com decorações e formatos diversos, paliteiro em forma de gato decoração monocromática branca - SP. Coimbra -. Med: 13 cm (paliteiro). NOTA: paliteiro com falha no laço.
    LN001320|

    CASTIÇAL DE PAREDE - Aplique em latão de um lume extensível com decoração vazada e deposito para fósforos. Med: 23x35 cm (aberto). NOTA: sinais de uso.
    LN001320|

    Caixa com cerca de 3,3kg de moedas Portuguesas e Estrangeiras em diversos estados de conservação.
    LN001320|

    Conjunto composto po pendente com moeda Francesa em prata 900% de 10 francos de 1967 (aro em prata com 40mm de diâmetro, peso total de 29,1gr), moeda de 1 dólar de 1971 dos Estados Unidos da América e token da Bélgica alusiva à televisão com 30mm de diâmetro.
    LN001320|

    Par de pratos antigos em porcelana Limoges com dupla marcação (J.P. France e J. Martins & Fª), com rebordo recortado e centro decorado à mão. Pratos com 21 e 21,5cm de diâmetro. Marca francesa datada de 1890-1932. NOTA: pequena quinca no rebordo laranja.
    LN001320|

    Moeda em prata 916,6% de 100 reis de 1889 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001320|

    Conjunto de 309 moedas Francesas em folhas de arquivo de diversos valores, anos e estados de conservação.
    LN001320|

    Grande acumulação de muitos milhares de selos de Portugal, ultramar e vários países estrangeiros, alguns em fragmentos de cartas e a maioria organizados em envelopes. Valor de catálogo muito elevado.
    LN001320|

    PETROMAX HIPOLITO 250 - Candeeiro a petróleo Original Fabricado em Portugal depósito em alumínio escovado, lanterna com vidro cilíndrico - Jenaer Suprax Glas Schott Mainz - West Germany. Med: 33 cm altura. NOTA: camisa danificada.
    LN001320|

    CONJUNTO DECORATIVO - Par de figuras de Marinheiros em resina, estando um em pé e outro sentado a ler com decorações policromáticas . Med: 25 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN001320|

    Conjunto de 5 moedas de Moçambique: 2 moedas em cuproníquel de 5$00 de 1971 e 1973, 2 moedas de 20 centavos em bronze de 1973 e 1974 e moeda de 50 centavos em bronze de 1957. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001320|

    Conjunto de 2 folhas de selos de Moçambique com 50 selos cada de $10 comemorativos da Fragata D. Fernando II e Gloria (20$) e Escuna Maria Teresa (12$50). Folhas carimbadas. Folha da Fragata D. Fernando II com papel colado num dos lados.
    LN001320|

    Balança de cozinha antiga em metal branco. A funcionar e em bom estado.
    LN001320|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis de 1875 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001320|

    Coleção de 10 selos de Macau de 1953 - Flores Indígenas, 2 selos NOVOS sem carimbo e sem charneira (1 e 3 avos). Os selos novos valem mais de 30€ e os restantes mais de 13€ cada um.
    LN001320|