Leilão: LN001320 | 25 Lotes | Período: 2 de Fevereiro a 6 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de material filatélico da conceituada marca Alemã LEUCHTTURM, onde se incluem todas as folhas para selos dos anos de 2002 a 2006 da Alemanha. Todas as folhas estão preparadas já com tiras hawid transparentes.
    LN001320|

    FAIANÇA SACAVÉM - Conjunto composto por 7 pratos com decoração - Faisão - azul com motivos florais, sendo, 7 rasos, 1 fundo e 1 sobremesa. Marcados na base. Med: 24ø cm (rasos). NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas.
    LN001320|

    MINIATURAS MOTOSGP - Conjunto de 5 miniaturas, sendo 3 à escala 1/14 (aprox. 16 cm) e 2 à escala 1/26 (aprox. 8,5 cm), Marcas: Yamaha, Suzuki, Derbi, Agusta, diferentes modelos, decorações policromaticas. NOTA: sinais de armazenamento, miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001320|

    Conjunto de 20 moedas de Itália de diversos valores e datas.
    LN001320|

    Conjunto de 5 malas, maioria de senhora de diversos tamanhos, formatos e marcas, tais como Timberland, Lancel e Cutty Sark (NOVO). NOTA: sinais de uso.
    LN001320|

    Par de azulejos Séc. XX com decoração policromada com lagarto. Med: 14x14 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001320|

    10.04

    Moeda em alpaca de Cabo Verde de 50 centavos de 1949. Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001320|

    Conjunto de 70 moedas estrangeiras, entre as quais do Hungria, Quénia, Dinamarca, Zimbabué, Indonésia, Áustria, entre outros. Moedas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001320|

    Dossier vermelho dos CTT para bilhetes postais com 15 bolsas e 30 postais comemorativos com respectivo selo.
    LN001320|

    Coleção de 79 invólucros com selos NOVOS, cada um composto por selos do mesmo país (existem invólucros do mesmo país, mas com selos diferentes).
    LN001320|

    MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Conjunto de 3 miniaturas à escala 1/43 da Colecção - Táxis do Mundo - Altaya, sendo, Renault Colorale Savane Tamanrasset 1955, Ford Failrlane La Habana 1956, Mercedes 200D Cairo 1964. NOTA: sem caixa, em base identificadora original.
    LN001320|

    22.02

    Conjunto de 100 moedas de xx centavos da República Portuguesa de diversas datas e estados de conservação.
    LN001320|

    Coleção de 10 discos antigos de Grafonola de diversos artistas, tais como John McCormack, Enrico Caruso, Hardy Williamson e Peter Dawson.
    LN001320|

    Par de castiçais em bronze trabalhados ao estilo de coluna grega, com base quadrada com 6,5x6,5cm e altura de 15cm. NOTA: com restos de vela.
    LN001320|

    Conjunto de 24 estandartes, na sua grande maioria militares, com suportes em metal (25 suportes) com 30,5cm de altura. NOTA: 2 estandartes sem arame horizontal. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN001320|

    Conjunto de 5 medalhas comemorativas inglesas: Rainha Elizabeth - Rainha Mãe (1980), Rainha Elizabeth e Príncipe Phillip (1972), Rainha Elizabeth II (1977), Churchill (1965) e Príncipe de Wales e Lady Diana Spencer (1981).
    LN001320|

    Conjunto muito escasso de 20 postais muito antigos, do período do início do século XX, primeira guerra mundial, de vistas e paisagens francesas. Postais com mais de 100 anos.
    LN001320|

    FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto 2 duas esculturas assinadas sendo, - Velha - por Zabel Moita e - N. Senhora e o Menino - por M.L. Valente, decorações policromáticas e reservadas. Med: 24 cm altura (maior).
    LN001320|

    MINIATURAS AUTO - Conjunto de 3 viaturas sendo, Fiat Abarth Reedition da Solido, Renault Fuego escala 1/43 da Solido, Camião TIR com 3 galeras da Italeri. Med: 18 cm (camião). NOTA: sinais de armazenamento miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001320|

    Conjunto de 100 moedas de 1$00 em bronze de diversas datas e estados de conservação.
    LN001320|

    Medalha antiga em prata comemorativa do fim da Segunda Guerra Mundial 1939-1945, com inscrição GEORGIVS VI D:G:BR:OMN:REX ET INDIAE:IMP. Medalha com 36mm de diâmetro. Medalha concebida a todo o pessoal de serviço das Forças Armadas, em período integral, desde que tivesse completado 28 dias de serviço entre 3 de setembro de 1939 e 2 de setembro de 1
    LN001320|

    Conjunto de diversos artigos de mesa: garfo "tritão" e colher comprida feita a partir de moeda em prata sem contraste visível (peso total de 7,9gr), 5 garfos de sobremesa Inglesas e um garfo de servir marcados E.P.N.S. e banhados a prata, argola de guardanapo Domex com banho de prata e 3 colheres de servir em metal com forma de concha e cabos ricam
    LN001320|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1889 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001320|

    Conjunto de 70 moedas estrangeiras, entre as quais da Dinamarca, Quénia, União Soviética, Filipinas, Cabo Verde, entre outros. Moedas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001320|

    Coleção de aproximadamente 500 autocolantes dos anos 70 e 80, Portugueses e estrangeiros onde se incluem diversos temas sendo a maioria de publicidades comerciais diversas e automobilismo.
    LN001320|