Leilão: LN001320 | 25 Lotes | Período: 2 de Fevereiro a 6 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    PAINEL AZULEJOS - Painel com dois azulejos policromáticos com motivo floral em base de madeira, assinado - A. Donpias. Med: 29,5x15,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001320|

    COMPUTADOR SINCLAIR - Modelo ZX Spectrum 48K com fonte de alimentação ZX Power Supply Sinclair. Med: 3,5x23x14 cm. NOTA: não testado, sinais de uso desgaste no teclado.
    LN001320|

    Coleção de 20 moedas de 100$00 comemorativas diversas, algumas repetidas.
    LN001320|

    Conjunto de selos das ex-colónias Portuguesas: 3 partes de folhas com selos NOVOS e sem charneira de Cabo Verde e Moçambique com brasões (15 selos cada) e 12 selos comemorativos de João Roby (Clube Militar Naval) de Moçambique e 26 selos individuais de Cabo Verde com e sem carimbo de 1980 (diversas séries completas, todos com charneira).
    LN001320|

    Coleção de cerca de 90 postais Portugueses e Estrangeiros, novos e usados. Postais expostos em dossier.
    LN001320|

    Moeda em prata 916,6% de 50 reis de 1879 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001320|

    Raro e valioso envelope de Primeiro Dia de Circulação dos Estados Unidos da América datado de 1945, alusivo a efeméride importante.
    LN001320|

    Livro filatélico dos CTT com a história de Portugal nos jogos olímpicos entre 1912 e 2008, onde se incluem 24 selos autocolantes da letra N para correio nacional. Preço nos CTT 19,20€.
    LN001320|

    ARTE AFRICANA - Cinzeiro de pé alto em Pau Santo, coluna torneada e base redonda. Med: 52 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN001320|

    CONJUNTO DECORATIVO - Par de figuras de Piratas em resina com decorações policromáticas. Med: 26 cm. NOTA: sinais de uso, ligeira falha na capa.
    LN001320|

    Carteira NOVA temática Expo 98 com selos e blocos da série "Expo 98". Carteira selada com autocolante original do Gil.
    LN001320|

    Conjunto de 6 blocos de selos da República Portuguesa: Faiança Portuguesa Policroma (1990), Açores (1980), Madeira (1980), Europa 82 (1982, O Embarque dos Bravos do Mindelo), 5 séculos do Azulejo em Portugal Séc. XV/XVI (1981) e Europa 81 Açores (1981). Nota: 3 últimos blocos com carimbo.
    LN001320|

    Coleção de cerca de 210 postais alusivos à Madeira e aos Açores. Maioria novos.
    LN001320|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis de 1862 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001320|

    Raro e valioso envelope de 1º Dia de Circulação de Israel de 1949, com os selos 18, 19 e 20 do catálogo Bale de Israel. A Nação de Israel foi criada oficialmente em 1949, sendo estes selos dos primeiros a serem imprimidos.
    LN001320|

    3.01

    Coleção de 92 FDC´s (sobrescritos com séries completas de selos emitidos pelos CTT com carimbo especial de primeiro dia de emissão), no período de 2001 a 2005 emitidos pelas coleções PHILAE sem medalhas incluídas. A coleção está montada em 5 pastas em pele com imensas folhas de bolsas duplas próprias para este tipo de peças filatélicas. Valor de ca
    LN001320|

    22.03

    MAISTO Modelo Miniatura à escala de 1:18, Jeep Wrangler Rubicon, Special Edition. Med: 24 cm de comprimento. NOTA: sem uso, em caixa de origem.
    LN001320|

    MINIATURAS MOTOSGP - Conjunto de 4 miniaturas à escala 1/14 (aprox. 16 cm), Marcas: Honda, Yamaha, Aprilia e Ducati diferentes modelos, decorações policromáticas. NOTA: sinais de armazenamento, miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001320|

    Conjunto de 20 moedas do Canadá de diversos valores e datas.
    LN001320|

    Coleção de 10 discos antigos de Grafonola de diversos artistas, tais como Black Diamonds Band, Bert Ralton, John Bardsley e Elisabeth Schumann. NOTA: invólucros podem apresentar falhas.
    LN001320|

    Conjunto de 6 moedas antigas Portuguesas: 2 moedas de 100 reis de 1900 (D. Carlos I), 20 centavos de 1924 e 1925, 4 centavos de 1919 e 5 centavos de 1927.
    LN001320|

    Conjunto de 300 moedas Portuguesas e Estrangeiras de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001320|

    Coleção de imensos selos muito antigos de vários países mundiais organizados em envelopes com valor de catálogo muito elevado.
    LN001320|

    MÁQUINA DE COSTURA - Máquina Antiga em folha com decoração pintada de preto com motivos florais policromáticos. Med: 20x22x12,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento e oxidações.
    LN001320|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 10 peças do âmbito desportivo sendo, 8 medalhas e galhardete do Boa Hora Futebol Clube referente aos anos 40/50 e 60, 2 troféus relativos ao Bowling em resina e Basebol em metal. Med: 16 cm (basebol). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001320|