Leilão: LN001220 | 25 Lotes | Período: 2 de Fevereiro a 5 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção muito rara e invulgar de 289 calendários de 1988 das estrelas do futebol feminino de 88 taça nacional, onde se incluem emblema, foto da equipa e jogadoras individualmente dos clubes Boavista, Braga, Varzim, Leixões, Torre de Moncorvo, Estrela Azul, União de Coimbra, União Ferreirense, Juventude de Arzila, Sporting de Pombal, Vila Nova de Fo
    LN001220|

    FRASCOS PERFUME - Composto por 3 frascos em vidro com tampa de diversos formatos e decorações, sendo, 2 em azul com decoração em metal vazada, 1 em castanho com formato geométrico. Med: 20 cm (maior). NOTA: sinais de uso, um com o gargalo partido.
    LN001220|

    CONJUNTO RELIGIOSO - Composto por 7 peças das quais 4 em porcelana sendo, Jesus Cristo, N.Senhora com o Menino, Menino Jesus nas palhinhas, Santa Filomena decorações policromáticas, figuras de N. Senhora de Fátima. Med: 22 cm (Jesus Cristo). NOTA: sinais de uso, mão direita de Jesus partida.
    LN001220|

    Coleção de 4 carros Ferraris em miniatura com escala 1/39, modelos 456GT, 250GTO, 512TR e GTO. Todos os carro possuem base elevatória. NOTA: modelos 456GT e 250GTO com pequenos desgastes.
    LN001220|

    Parte de folha composta por 24 selos de 5 reis da Zambézia de D. Carlos I. Selos NOVOS, sem charneira.
    LN001220|

    Moeda em prata 916,6% de 50 reis de 1876 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001220|

    Moeda ESCASSA, em estado UNC, de 250$00 de 1984, alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Moeda protegida em cápsula. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001220|

    Conjunto de diversas peças filatélicas onde se incluem caderneta comemorativa do ano santo de 1983 com selos novos da Itália, carteira comemorativa da EXPO 98 com selos e blocos de Portugal novos, 2 carteiras anuais com selos novos de S. Tomé e Príncipe, onde se juntam ainda 5 reproduções litográficas da cidade do Porto em séculos passados.
    LN001220|

    8.51

    Conjunto de 5 envelopes raros e valiosos de Primeiro Dia de Circulação da série Rainha de Portugal, D. Maria II, comemorativos do Centenário do Selo Postal Português.
    LN001220|

    11.01

    ARTE AFRICANA - Par de lanças decorativas em Pau Santo, madeira entalhada. Med. 82 cm (maior). NOTA: sinais uso.
    LN001220|

    CONJUNTO DECORATIVO - Par de figuras de Marinheiros em resina com decorações policromáticas. Med: 35 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001220|

    Carteira NOVA temática "Descobertas" com selos e bloco alusivos aos 500 anos da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia. Carteira selada com autocolante original do Gil.
    LN001220|

    Conjunto composto por selos de Angola: 4 quadras comemorativas do Soba do Quela Malange ($05), Flautista do Andulo ($10), Dembos ($15) e Tipos Femininos de Angola ($10 e $30) e parte de folha com 15 selos com brasão de Vila de Massangano ($10). Selos sem carimbo e sem charneira.
    LN001220|

    Coleção de cerca de 385 postais turísticos alusivos a diversas regiões de Portugal. Postais novos.
    LN001220|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1888 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001220|

    Antigo bloco de selos NOVO, composto por 6 selos e alusivo à Exposição Postal Centenária realizada em Londres, no ano de 1940.
    LN001220|

    Conjunto composto por 2 baralhos de cartas e uma fosforeira com imagem de carácter erótico. NOTA: baralhos de cartas não verificados.
    LN001220|

    Conjunto de 2 modelos decorativos de embarcações em madeira com velas de pano, sendo, Galeão Sanfelipe, Caravela Portuguesa. Med: 33x32x7,5 cm (Sanfelipe) 23x23x4,5 cm (Caravela). NOTA: sinais de armazenamento, falha na base da caravela.
    LN001220|

    MINIATURAS MOTOSGP - Conjunto de 4 miniaturas à escala 1/14 (aprox. 16 cm), Marcas: Honda e Yamaha diferentes modelos, decorações policromáticas. NOTA: sinais de armazenamento, miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001220|

    Conjunto de 20 moedas do Brasil de diversos valores e datas.
    LN001220|

    Conjunto de 3 rádios portáteis antigos: rádio gravador Panasonic RX-5090, Rádio despertador Sanyo TPM2140 com bolsa própria e rádio gravador Aiwa TPR-130E. NOTA: sinais de uso, artigos não testados
    LN001220|

    Conjunto Diverso composto por 15 peças sendo, balde para gelo forrado a madeira, prato em porcelana, taça em porcelana chinesa, chávena e pires em metal lacado, nove tampas de garrafas em vidro diferentes formatos e dimensões, bule / cafeteira em cerâmica com decoração policromada. Med: 18 cm altura (cafeteira). NOTA: sinais de uso, bule com desgas
    LN001220|

    Conjunto de 6 moedas antigas Portuguesas: 50 e 100 reis de 1900 (D. Carlos I), 1 centavo de 1917 e 1920, 2 centavos de 1918 e 10 centavos de 1925.
    LN001220|

    Conjunto de 300 moedas Portuguesas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001220|

    Grande acumulação de muitos milhares de selos clássicos da Alemanha. Valor de catálogo muito elevado.
    LN001220|