Leilão: LN001220 | 25 Lotes | Período: 2 de Fevereiro a 5 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Raro e valioso envelope de 1º Dia de Circulação de Macau datado de 1954, emitido pelos CTT e comemorativo do 1º Centenário do Selo Português. Quatro selos de 10 avos.
    LN001220|

    Coleção de 68 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC´s) da Áustria no período de 1967 a 1970. Bom valor de catálogo.
    LN001220|

    MÁQUINA DE CAFÉ de Balão - Schott Duran - 1000 ml, estrutura em metal prateado, balões em vidro, lamparina em vidro e suporte metálico para balão de café. Made in Germany. Med: 42 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN001220|

    MINIATURAS MOTOSGP - Conjunto de 4 miniaturas à escala 1/14 (aprox. 16 cm), Marcas: Honda, Yamaha, diferentes modelos, decorações policromáticas. NOTA: sinais de armazenamento, miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001220|

    Conjunto de 20 moedas do África do Sul de diversos valores e datas.
    LN001220|

    Conjunto de 5 malas de senhora de diversos tamanhos, formatos e marcas, tais como Giorgio, Kenzia e Marilla Birani. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN001220|

    Conjunto de azulejos possível Séc. XVIII composto por 4 exemplares com decoração relevada a verde, amarelo, azuis e outras. Med: 14x14 cm (aprox.). NOTA: com falhas.
    LN001220|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001220|

    Conjunto de 300 moedas Portuguesas e Estrangeiras de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001220|

    Coleção Philae - Emissões Filatélicas de Portugal - Sobrescrito emitidos em 1990 com medalha de 1º Dia. Cada conjunto é composto pelo Sobrescrito com os Selos da emissão filatélica respectiva, obliterados com o Carimbo de 1º Dia, pela Medalha de 1º Dia cunhada em prata maciça, diâmetro de 30mm e peso aproximado de 10gr. Coleção com 16 conjuntos, CO
    LN001220|

    Conjunto de 7 folhas com selos NOVOS, cada uma de um país diferente: México, Butão, Ruanda, Estados Unidos, Roménia e Itália (uma folha sem selos). Total de 60 selos.
    LN001220|

    MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Conjunto de 3 miniaturas à escala 1/43 da Colecção - Táxis do Mundo - Altaya, sendo, Seat 1500 Barcelona 1970, Mercedes 170V Berlin 1952, Peugeot 203 Casablanca 1960. NOTA: sem caixa, em base identificadora original.
    LN001220|

    Bloco de selos formado pelos 8 valores da série "Costumes Portugueses" (2º emissão - 1947), impressos numa folha com 12,6x9,7cm. Foram emitidos 50 mil exemplares com o valor facial de 15$00. NOTA: bloco colado.
    LN001220|

    Coleção de 10 discos antigos de Grafonola de diversos artistas, tais como Richard Tauber, Harry Lauder, John McCormack e Richard Crooks.
    LN001220|

    Conjunto de dezenas de selos múltiplos (duplas e quadras) da República Portuguesa, maioria carimbados.
    LN001220|

    Suporte de mesa em bronze antigo ricamente trabalhado com motivos vegetalistas vazados. Altura de 53cm, 27cm de largura e 26cm de profundidade.
    LN001220|

    Conjunto de 10 moedas de 200$00 datadas de 1991 a 2000, 3 delas comemorativas da Expo 98 (x2) e dos Jogos Olímpicos de Sydney de 2000. Todas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001220|

    Coleção de 63 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC´s) da Áustria no período de 1973 a 1977. Bom valor de catálogo.
    LN001220|

    CONJUNTO EM COBRE - Composto por 2 peças sendo, porta blocos de secretária com tampa relevada com motivos vinháticos e águia bicéfala, medalha Fuga para o Egipto - reprodução do barro do Presépio da Igreja da Madre de Deus em Lisboa (escultora da medalha Sousa Machado). Med: 1,5x14x8,5 cm (porta bloco). NOTA: sinais de uso.
    LN001220|

    10.02

    MINIATURAS AVIÕES COMERCIAIS - Conjunto de 14 miniaturas de diversas dimensões, companhias aéreas assim como modelos de aviões, sendo: KLM, Singapore Airlines, Air France, Ibéria entre outras. Med: 15 cm (maior) entre 7 cm (menor). NOTA: sinais de armazenamento miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001220|

    26.01

    Conjunto de cerca de 500 moedas de 10 centavos em alumínio. Moedas de diversas datas e estados de conservação.
    LN001220|

    Moeda de 1 dólar de 1972 em prata 925% comemorativa do 25º Aniversário do Casamento da Rainha Elizabeth II e Príncipe Philip. Diâmetro de 38.61mm e peso de 28,28gr.
    LN001220|

    Coleção de 8 talheres antigos em prata (4 colheres de café e 4 garfos de sobremesa) com cabo torcido e ricamente trabalhado em filigrana com motivo floral. Garfos com 13cm de comprimento. Peso total de 53.0gr. NOTA: contraste visível em algumas peças, bastante desgastado devido à antiguidade.
    LN001220|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1887 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001220|

    Conjunto de 70 moedas estrangeiras, entre as quais da Áustria, Cuba, Rússia, Quénia, México, Alemanha, entre outros. Moedas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001220|