Leilão: LN001120 | 80 Lotes | Período: 2 de Fevereiro a 4 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    ROLLS ROYCE, miniatura automóvel - Modelo Silver Ghost 1906 - escala: 1/18, construído em resina sintética com grande pormenor, em caixa / vitrine de vidro translucido com base em madeira. Med: 19x37x23 cm (caixa). NOTA: sem sinais de uso.
    LN001120|

    22.01

    Conjunto de cerca de 250 postais Portugueses e estrangeiros de diversos temáticas, tais como aviões, Europa, Europa de Leste, Publicidade, turismo, entre outros.
    LN001120|

    MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Conjunto de 3 miniaturas à escala 1/43 da Colecção - Táxis do Mundo - Altaya, sendo, Austin FX4 London 1965, Volkswagen Beetle México D.F. 1985, Ford V8 Chicago 1936. NOTA: sem caixa, em base identificadora original.
    LN001120|

    16.2

    Conjunto de 250 moedas da República Portuguesa de diversas datas e valores.
    LN001120|

    Coleção de 10 discos antigos de Grafonola de diversos artistas, tais como Doris Vane, Miriam Licette & Dennis Noble, Denis O'Neil e John McCormack. NOTA: invólucros podem apresentar falhas.
    LN001120|

    Pendente Italiano de folha banhada a ouro através de um processo refinado e delicado de liofilização, metalização e revestimento em ouro. Em embalagem própria. Comprimento de 58mm e peso de 1,5gr de peso.
    LN001120|

    Par de garrafões antigos em vidro pintados à mão com imagens de aldeia africana. Artigos muito decorativos. Cada um com 37cm de altura. NOTA: pintura com falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 20 moedas de 1$00 em alpaca e bronze datadas de 1945-46, 1951-52, 1957, 1961-62, 1964-66, 1968-75 e 1978-79. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001120|

    Coleção de 161 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC´s) da Dinamarca no período de 1965 a 1968. Elevado valor de catálogo.
    LN001120|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 2 peças sendo, bomboneira bojuda com tampa em latão decoração floral pintada à mão, caneca para cerveja com tampa em metal com decoração policromática. Med: 15x8ø cm (caneca). NOTA: sinais de uso.
    LN001120|

    TELEFONE LM ERICSSON - Aparelho Invulgar dos anos 50s / 60s em baquelite branca, com botões e 8 números, cabos originais. Made in Sweden. Med: 12x12x15 cm. NOTA: sinais de uso, ligeira falha junto à base..
    LN001120|

    Conjunto de 56 moedas de alpaca 1$00 de diversos valores e estados de conservação.
    LN001120|

    Moeda em prata 680% de 250$00 de 1974 comemorativa do 25 de Abril. Diâmetro de 32mm e peso de 15gr. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN001120|

    5.02

    Gato Paliteiro Vista Alegre muito antigo com marca na pasta, em porcelana branca com decoração policromada pintada à mão. Altura de 12cm. NOTA: asa do cesto colada.
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1886 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Conjunto de 70 moedas estrangeiras, entre as quais da China, Quénia, União Soviética, Quénia, Peru, Roménia, entre outros. Moedas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto de 2 peças filatélicas de emissão muito limitada, onde se inclui carteira emitida pelos CTT com 12 selos autocolantes alusivos a figuras históricas do Sport Lisboa e Benfica em forma de caricaturas com 12 postais incluídos e 12 selos da letra N para correio nacional. Inclui-se ainda escassa brochura filatélica emitida pelos CTT alusiva ao
    LN001120|

    ARTE AFRICANA - Cinzeiro de pé alto em Pau Santo, coluna entalhada com busto de figura tribal a terminar com 3 pés entalhados em forma de rostos. Med: 70 cm altura. NOTA: sinais de uso, fissura de grandes dimensões.
    LN001120|

    CERRA LIVROS - Par de Cerra livros em resina decorado com figuras de Piratas com policromia. Med: 27 cm altura. NOTA: sinais de uso, falha na bandoleira da espada.
    LN001120|

    Conjunto de 5 moedas de Moçambique: 3 moedas de 10$00 em cuproníquel de 1968, 1970 e 1974 e 2 moedas de 20$00 em níquel de 1971 e 1972. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto de 3 múltiplos de 6 selos do Estado da India, cada um de 5, 10 e 15 cents (D. Manuel I, D. João III e D. Sebastião, respectivamente). Selos NOVOS, sem charneira.
    LN001120|

    Coleção de cerca de 140 postais, maioria novos e alusivos a Lisboa.
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis de 1863 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Raro e valioso envelope de 1º Dia de Circulação de Macau datado de 1954, emitido pelos CTT e comemorativo do Padre Manuel da Nóbrega - Fundador da Cidade de São Paulo. Selo de 39 avos.
    LN001120|

    Coleção de 102 FDC´s (sobrescritos com séries completas de selos emitidos pelos CTT com carimbo especial de primeiro dia de emissão), no período de 2006 a 2010 emitidos pelas coleções PHILAE sem medalhas incluídas. A coleção está montada em 5 pastas em pele com imensas folhas de bolsas duplas próprias para este tipo de peças filatélicas. Valor elev
    LN001120|

    MAISTO Modelo Miniatura à escala de 1:18, BMW 325I Convertible (1993), Super Edition. Med: 24 cm de comprimento. NOTA: sem uso, em caixa de origem.
    LN001120|

    MINIATURAS MOTOSGP - Conjunto de 4 miniaturas à escala 1/14 (aprox. 16 cm), Marcas: Honda, Yamaha, Suzuki, diferentes modelos, decorações policromáticas. NOTA: sinais de armazenamento, miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 20 moedas de Inglaterra de diversos valores e datas.
    LN001120|

    Coleção de 13 discos antigos de Grafonola de diversos artistas, tais como Lawrence Tibbet, Imperial Guards Band, Geraldo and His Orchestra e Johann Stauss. NOTA: invólucros podem apresentar falhas.
    LN001120|

    Conjunto de azulejos possível Séc. XVIII composto por 3 exemplares com decoração relevada a verde, amarelo, azuis e outras. Med: 14x14 cm (aprox.). NOTA: com falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 18 moedas diversas da República Portuguesa, grande maioria comemorativas de 25$00, 100$00 e 200$00. Moedas em diversas datas e estados de conservação.
    LN001120|

    14.03

    Conjunto de 300 moedas Portuguesas e Estrangeiras de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto filatélico composto por selos fiscais no valor de 5.739$00, 5 selos no valor de 5,72€ e 10 selos antigos (6 sem carimbo).
    LN001120|

    Conjunto de cerca de 2,200kg de moedas Portuguesas, ex-colónias e estrangeiras. Muitas alpacas e de X e XX centavos das primeiras datadas de cunhagem. Juntam-se de 12 revistas e catálogos de leilões de Filatélia. Interessante para conhecimento de variantes e preços em leilões e artigos didácticos sobre a especialidade.
    LN001120|

    MALA / SACO EM PELE - Loja das Meias em castanho e ferragens a dourado, 2 pegas e divisória no interior. Med: 55x50x26 cm. NOTA: ligeiros sinais de uso, bem estimada.
    LN001120|

    Coleção de 6 envelopes de 1º Dia de Circulação (FDCs): 150 Anos do Caminho de Ferro em Portugal, Carros Rurais Portugueses, Quatro Centenário da Morte de Pedro Nunes, 50º Aniversário da Federação Portuguesa de Xadrez, 2ª Exposição Mundial Temática Portucale 77 e 25º Aniversário do Ministério das Comunicações.
    LN001120|

    Conjunto de 4 caixas e um guarda-jóias em madeira e bambu ricamente decorativas com aplicações e pinturas à mão. Caixa maior com 12x21x13cm.
    LN001120|

    Conjunto de 3 folhas com 100 selos cada uma, de Moçambique, da série Uniformes: Major de Infantaria (2$00), Soldado de Infantaria (15$00) e Sargento de Infantaria (1$00). Selos carimbados. NOTA: folhas dobradas ao meio e folha do Major de Infantaria com picotado a meio um pouco aberto.
    LN001120|

    Coleção de 27 álbuns de 45rpm acondicionados em estojo próprio. Discos de diversos artistas Portugueses e Internacionais, tais como The Beatles, Amália Rodrigues, Cliff Richard, Tom Jones, Chuck Berry, Buck Owens, Petula Clark, Roberto Carlos, entre outros. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto de 10 moedas estrangeiras de diversos países, entre os quais Grécia, Espanha, Austrália, União Soviética e Dinamarca. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001120|

    Grande acumulação de imensos selos de Portugal, desde 1910 aos anos 80, organizada em envelopes. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN001120|

    PEÇAS DECORATIVAS EM LATÃO - Conjunto de 4 peças composto por 2 gansos, 1 cisne e 1 corsa, com decorações lisa e relevada nas asas. Med: 22 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN001120|

    MINIATURAS AVIÕES COMERCIAIS - Conjunto de 13 miniaturas de diversas dimensões, companhias aéreas assim como modelos de aviões, sendo: Swissair, Alitalia, British Airways, Aero México entre outras. Med: 15 cm (maior) entre 7 cm (menor). NOTA: sinais de armazenamento miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 30 moedas de 25$00 da República Portuguesa, em estado BELA, algumas comemorativas. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001120|

    Conjunto de 40 moedas da República Portuguesa de 200$00, na grande maioria comemorativas datadas de 1991 a 2000. NOTA: algumas repetidas.
    LN001120|

    Coleção de 6 colheres de chá antigas em prata com cabo torcido e trabalhado à mão. Cada colher com 11,5cm e peso total de 45gr de peso. NOTA: prata sem contraste visível.
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1888 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Conjunto de 70 moedas estrangeiras, entre as quais do Peru, Sri Lanka, Bélgica, Áustria, Quénia, Jordânia, entre outros. Moedas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001120|

    Coleção escassa e muito invulgar de 317 calendários de 1987 com o tema "Brasões dos Concelhos de Portugal". Cada calendário contém informações sobre cada concelho nomeadamente Geografia, demografia, feriados e atrações turísticas a visitar em cada concelho. Coleção completa montada em álbum e organizada em folhas plásticas de bolsas.
    LN001120|

    CAIXA PARA RELÓGIOS - Em pelica preta com 12 divisórias, gaveta no registo inferior fecho em metal. Med: 15x22x18,5 cm. NOTA: sem almofadas.
    LN001120|

    CONJUNTO DIVERSO - Conjunto decorativo de 4 peças sendo, calendário de secretaria vintage em base preta de pedra, escultura de S. Gabriel lutando com serpente em metal prateado em base de pedra, figura de Foca em metal prateado sobre pedra, medalha em bronze Bar Dois Reis 3ª classificada Dama Miss T - Shirt. Med: 20x17x11 cm (S. Gabriel). NOTA: sin
    LN001120|

    Caixa com cerca de 1,5kg de moedas Portuguesas e Estrangeiras em diversos estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa: 20 centavos em bronze de 1933 e 2$50 em prata 650% de 1942. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN001120|

    Conjunto composto por garrafa em cristal ricamente trabalhado com motivos geométricos, formato oval e com 23cm de altura e escultura em vidro estilo Murano com motivo de peixe com 30,5cm de altura (com falha na barbatana dorsal e base).
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 100 reis de 1879 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Conjunto de 40 moedas dos Estados Unidos da América acondicionadas em folha de arquivo. Moedas de 1/4 dólar e 1 cent de diversas datas e em diversos estados de conservação.
    LN001120|

    Coleção completa de 18 medalhas em prata contrastada 925/1000, "Os Rostos da República", coleção realizada pelo Banco Atlântico em conjunto com o Jornal de notícias. A coleção está montada no seu estojo e inclui todas as brochuras correspondentes a cada medalha. Peso total de prata de 106gr.
    LN001120|

    ARTE AFRICANA - Escultura em Pau Santo, madeira entalhada com figuras sobrepostas em pirâmide. Med: 42 cm altura.
    LN001120|

    CONJUNTO DE VELEIROS - Composto por 5 veleiros em madeira com velas de pano de diversos modelos e características destacando - se a caravela Santa Maria. Med: 43x44x10 cm. NOTA: sinais de armazenamento, falhas diversas a peças para restauro.
    LN001120|

    Conjunto de 58 envelopes de 1º Dia de Circulação, sendo 14 dos anos 50, 10 dos anos 60, 8 dos anos 70, 20 dos anos 80 e 6 dos anos 90. NOTAS: alguns repetidos.
    LN001120|

    24.01

    Conjunto de 2 folhas com 28 selos cada uma da Monarquia Portuguesa (Companhia de Moçambique) com sobrecarga REPUBLICA e com carimbos de Dezembro de 1916. Selos de 1/2 C e 13 C. NOTA: folhas com sinais de antiguidade e folha de 1/2 C com 2 picotados abertos.
    LN001120|

    Coleção de cerca de 190 postais Portugueses, novos, muitos dentro da mesma série (Marcos do Correio, Espécies em Vias de Extinção, Transportes dos Açores, Proteção da Natureza, Moinhos de Vento, entre outros).
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 50 reis de 1874 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Raro e valioso envelope de Primeiro Dia de Circulação dos Estados Unidos da América datado de 1938, alusivo a efeméride importante.
    LN001120|

    Coleção de 6 moedas de 2$50 em cuproníquel de Moçambique de 1952, 1953, 1954, 1955, 1965 e 1973. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN001120|

    7.02

    Conjunto de 2 modelos decorativos de embarcações em madeira com velas de pano, sendo, Veleiro Cutty Sark 1869, Galeão Sanfelipe. Med: 32x31x5,5 cm (C. Sark) 24x23x5 cm (Sanfelipe). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001120|

    MINIATURAS MOTOSGP - Conjunto de 3 miniaturas à escala 1/18 (aprox. 12 cm), Marca: Ducati diferentes modelos, decorações policromáticas. NOTA: sinais de armazenamento, miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 70 moedas de países estrangeiros diversos, tais como Áustria, Dinamarca, Grécia, Cuba, União Soviética, entre outros.
    LN001120|

    Conjunto natalício composto por toalha de mesa (145x235cm), passadeira de mesa (135x43cm), napron (42x42cm) e pequena toalha (80x80cm). NOTA: passadeira de mesa e pequena toalha com sinais de uso.
    LN001120|

    Conjunto Vista Alegre composto por 6 peças sendo, bule, 2 pires, prato comemorativo do Natal, com marca 32 (1947-1968), chávena e pires fabrica Sacavém marcada na base. Med: 13x12ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001120|

    Conjunto de 4 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: X reis de 1883 (D. Luis I), XX reis de 1882 e 1884 (D. Luis I) e 20 reis de 1891 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001120|

    LN001120|

    Conjunto de 68 FDC´s e envelopes dos CTT de Portugal e ultramar com bom valor de catálogo.
    LN001120|

    TINTEIRO INVULGAR - Base Antiga em ferro fundido para dois tinteiros com decoração vazada e motivos florais e náuticos com barco a vapor, pintado de verde e outras. Med: 23,5x31x29 cm. NOTA: sinais de falha numa pétala.
    LN001120|

    CONJUNTO DECORATIVO - Par de figuras de Marinheiros em resina, estando um em pé na roda do leme com decorações policromáticas . Med: 25 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN001120|

    Conjunto de 4 moedas de Moçambique de 1$00 em bronze de 1953, 1962, 1965 e 1974. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001120|

    Folha NOVA de 100 selos de S. Tomé e Príncipe alusivo à fruta-pão. Selos impressos na Litografia Nacional. Sem carimbo e com goma em perfeito estado. NOTA: folha dobrada a meio e picotado a meio um pouco aberto.
    LN001120|

    Estojo de desenho alemão Quick - Liner, UNITEC, NOVO.
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis de 1880 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 1000$00 de 30 de Maio 1961 (D. Filipa de Lencastre), FZ 10459. NOTA: o estado da conservação da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|