Leilão: LN001120 | 25 Lotes | Período: 2 de Fevereiro a 4 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    ROLLS ROYCE, miniatura automóvel - Modelo Silver Ghost 1906 - escala: 1/18, construído em resina sintética com grande pormenor, em caixa / vitrine de vidro translucido com base em madeira. Med: 19x37x23 cm (caixa). NOTA: sem sinais de uso.
    LN001120|

    22.01

    Conjunto de cerca de 250 postais Portugueses e estrangeiros de diversos temáticas, tais como aviões, Europa, Europa de Leste, Publicidade, turismo, entre outros.
    LN001120|

    MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Conjunto de 3 miniaturas à escala 1/43 da Colecção - Táxis do Mundo - Altaya, sendo, Austin FX4 London 1965, Volkswagen Beetle México D.F. 1985, Ford V8 Chicago 1936. NOTA: sem caixa, em base identificadora original.
    LN001120|

    16.2

    Conjunto de 250 moedas da República Portuguesa de diversas datas e valores.
    LN001120|

    Coleção de 10 discos antigos de Grafonola de diversos artistas, tais como Doris Vane, Miriam Licette & Dennis Noble, Denis O'Neil e John McCormack. NOTA: invólucros podem apresentar falhas.
    LN001120|

    Pendente Italiano de folha banhada a ouro através de um processo refinado e delicado de liofilização, metalização e revestimento em ouro. Em embalagem própria. Comprimento de 58mm e peso de 1,5gr de peso.
    LN001120|

    Par de garrafões antigos em vidro pintados à mão com imagens de aldeia africana. Artigos muito decorativos. Cada um com 37cm de altura. NOTA: pintura com falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 20 moedas de 1$00 em alpaca e bronze datadas de 1945-46, 1951-52, 1957, 1961-62, 1964-66, 1968-75 e 1978-79. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001120|

    Coleção de 161 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC´s) da Dinamarca no período de 1965 a 1968. Elevado valor de catálogo.
    LN001120|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 2 peças sendo, bomboneira bojuda com tampa em latão decoração floral pintada à mão, caneca para cerveja com tampa em metal com decoração policromática. Med: 15x8ø cm (caneca). NOTA: sinais de uso.
    LN001120|

    TELEFONE LM ERICSSON - Aparelho Invulgar dos anos 50s / 60s em baquelite branca, com botões e 8 números, cabos originais. Made in Sweden. Med: 12x12x15 cm. NOTA: sinais de uso, ligeira falha junto à base..
    LN001120|

    Conjunto de 56 moedas de alpaca 1$00 de diversos valores e estados de conservação.
    LN001120|

    Moeda em prata 680% de 250$00 de 1974 comemorativa do 25 de Abril. Diâmetro de 32mm e peso de 15gr. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN001120|

    5.02

    Gato Paliteiro Vista Alegre muito antigo com marca na pasta, em porcelana branca com decoração policromada pintada à mão. Altura de 12cm. NOTA: asa do cesto colada.
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1886 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Conjunto de 70 moedas estrangeiras, entre as quais da China, Quénia, União Soviética, Quénia, Peru, Roménia, entre outros. Moedas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto de 2 peças filatélicas de emissão muito limitada, onde se inclui carteira emitida pelos CTT com 12 selos autocolantes alusivos a figuras históricas do Sport Lisboa e Benfica em forma de caricaturas com 12 postais incluídos e 12 selos da letra N para correio nacional. Inclui-se ainda escassa brochura filatélica emitida pelos CTT alusiva ao
    LN001120|

    ARTE AFRICANA - Cinzeiro de pé alto em Pau Santo, coluna entalhada com busto de figura tribal a terminar com 3 pés entalhados em forma de rostos. Med: 70 cm altura. NOTA: sinais de uso, fissura de grandes dimensões.
    LN001120|

    CERRA LIVROS - Par de Cerra livros em resina decorado com figuras de Piratas com policromia. Med: 27 cm altura. NOTA: sinais de uso, falha na bandoleira da espada.
    LN001120|

    Conjunto de 5 moedas de Moçambique: 3 moedas de 10$00 em cuproníquel de 1968, 1970 e 1974 e 2 moedas de 20$00 em níquel de 1971 e 1972. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto de 3 múltiplos de 6 selos do Estado da India, cada um de 5, 10 e 15 cents (D. Manuel I, D. João III e D. Sebastião, respectivamente). Selos NOVOS, sem charneira.
    LN001120|

    Coleção de cerca de 140 postais, maioria novos e alusivos a Lisboa.
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis de 1863 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Raro e valioso envelope de 1º Dia de Circulação de Macau datado de 1954, emitido pelos CTT e comemorativo do Padre Manuel da Nóbrega - Fundador da Cidade de São Paulo. Selo de 39 avos.
    LN001120|

    Coleção de 102 FDC´s (sobrescritos com séries completas de selos emitidos pelos CTT com carimbo especial de primeiro dia de emissão), no período de 2006 a 2010 emitidos pelas coleções PHILAE sem medalhas incluídas. A coleção está montada em 5 pastas em pele com imensas folhas de bolsas duplas próprias para este tipo de peças filatélicas. Valor elev
    LN001120|