Leilão: LN001120 | 25 Lotes | Período: 2 de Fevereiro a 4 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    MAISTO Modelo Miniatura à escala de 1:18, BMW 325I Convertible (1993), Super Edition. Med: 24 cm de comprimento. NOTA: sem uso, em caixa de origem.
    LN001120|

    MINIATURAS MOTOSGP - Conjunto de 4 miniaturas à escala 1/14 (aprox. 16 cm), Marcas: Honda, Yamaha, Suzuki, diferentes modelos, decorações policromáticas. NOTA: sinais de armazenamento, miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 20 moedas de Inglaterra de diversos valores e datas.
    LN001120|

    Coleção de 13 discos antigos de Grafonola de diversos artistas, tais como Lawrence Tibbet, Imperial Guards Band, Geraldo and His Orchestra e Johann Stauss. NOTA: invólucros podem apresentar falhas.
    LN001120|

    Conjunto de azulejos possível Séc. XVIII composto por 3 exemplares com decoração relevada a verde, amarelo, azuis e outras. Med: 14x14 cm (aprox.). NOTA: com falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 18 moedas diversas da República Portuguesa, grande maioria comemorativas de 25$00, 100$00 e 200$00. Moedas em diversas datas e estados de conservação.
    LN001120|

    14.03

    Conjunto de 300 moedas Portuguesas e Estrangeiras de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto filatélico composto por selos fiscais no valor de 5.739$00, 5 selos no valor de 5,72€ e 10 selos antigos (6 sem carimbo).
    LN001120|

    Conjunto de cerca de 2,200kg de moedas Portuguesas, ex-colónias e estrangeiras. Muitas alpacas e de X e XX centavos das primeiras datadas de cunhagem. Juntam-se de 12 revistas e catálogos de leilões de Filatélia. Interessante para conhecimento de variantes e preços em leilões e artigos didácticos sobre a especialidade.
    LN001120|

    MALA / SACO EM PELE - Loja das Meias em castanho e ferragens a dourado, 2 pegas e divisória no interior. Med: 55x50x26 cm. NOTA: ligeiros sinais de uso, bem estimada.
    LN001120|

    Coleção de 6 envelopes de 1º Dia de Circulação (FDCs): 150 Anos do Caminho de Ferro em Portugal, Carros Rurais Portugueses, Quatro Centenário da Morte de Pedro Nunes, 50º Aniversário da Federação Portuguesa de Xadrez, 2ª Exposição Mundial Temática Portucale 77 e 25º Aniversário do Ministério das Comunicações.
    LN001120|

    Conjunto de 4 caixas e um guarda-jóias em madeira e bambu ricamente decorativas com aplicações e pinturas à mão. Caixa maior com 12x21x13cm.
    LN001120|

    Conjunto de 3 folhas com 100 selos cada uma, de Moçambique, da série Uniformes: Major de Infantaria (2$00), Soldado de Infantaria (15$00) e Sargento de Infantaria (1$00). Selos carimbados. NOTA: folhas dobradas ao meio e folha do Major de Infantaria com picotado a meio um pouco aberto.
    LN001120|

    Coleção de 27 álbuns de 45rpm acondicionados em estojo próprio. Discos de diversos artistas Portugueses e Internacionais, tais como The Beatles, Amália Rodrigues, Cliff Richard, Tom Jones, Chuck Berry, Buck Owens, Petula Clark, Roberto Carlos, entre outros. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto de 10 moedas estrangeiras de diversos países, entre os quais Grécia, Espanha, Austrália, União Soviética e Dinamarca. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001120|

    Grande acumulação de imensos selos de Portugal, desde 1910 aos anos 80, organizada em envelopes. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN001120|

    PEÇAS DECORATIVAS EM LATÃO - Conjunto de 4 peças composto por 2 gansos, 1 cisne e 1 corsa, com decorações lisa e relevada nas asas. Med: 22 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN001120|

    MINIATURAS AVIÕES COMERCIAIS - Conjunto de 13 miniaturas de diversas dimensões, companhias aéreas assim como modelos de aviões, sendo: Swissair, Alitalia, British Airways, Aero México entre outras. Med: 15 cm (maior) entre 7 cm (menor). NOTA: sinais de armazenamento miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 30 moedas de 25$00 da República Portuguesa, em estado BELA, algumas comemorativas. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001120|

    Conjunto de 40 moedas da República Portuguesa de 200$00, na grande maioria comemorativas datadas de 1991 a 2000. NOTA: algumas repetidas.
    LN001120|

    Coleção de 6 colheres de chá antigas em prata com cabo torcido e trabalhado à mão. Cada colher com 11,5cm e peso total de 45gr de peso. NOTA: prata sem contraste visível.
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1888 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Conjunto de 70 moedas estrangeiras, entre as quais do Peru, Sri Lanka, Bélgica, Áustria, Quénia, Jordânia, entre outros. Moedas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001120|

    Coleção escassa e muito invulgar de 317 calendários de 1987 com o tema "Brasões dos Concelhos de Portugal". Cada calendário contém informações sobre cada concelho nomeadamente Geografia, demografia, feriados e atrações turísticas a visitar em cada concelho. Coleção completa montada em álbum e organizada em folhas plásticas de bolsas.
    LN001120|

    CAIXA PARA RELÓGIOS - Em pelica preta com 12 divisórias, gaveta no registo inferior fecho em metal. Med: 15x22x18,5 cm. NOTA: sem almofadas.
    LN001120|