Leilão: LN001120 | 25 Lotes | Período: 2 de Fevereiro a 4 de Fevereiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DIVERSO - Conjunto decorativo de 4 peças sendo, calendário de secretaria vintage em base preta de pedra, escultura de S. Gabriel lutando com serpente em metal prateado em base de pedra, figura de Foca em metal prateado sobre pedra, medalha em bronze Bar Dois Reis 3ª classificada Dama Miss T - Shirt. Med: 20x17x11 cm (S. Gabriel). NOTA: sin
    LN001120|

    Caixa com cerca de 1,5kg de moedas Portuguesas e Estrangeiras em diversos estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa: 20 centavos em bronze de 1933 e 2$50 em prata 650% de 1942. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN001120|

    Conjunto composto por garrafa em cristal ricamente trabalhado com motivos geométricos, formato oval e com 23cm de altura e escultura em vidro estilo Murano com motivo de peixe com 30,5cm de altura (com falha na barbatana dorsal e base).
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 100 reis de 1879 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Conjunto de 40 moedas dos Estados Unidos da América acondicionadas em folha de arquivo. Moedas de 1/4 dólar e 1 cent de diversas datas e em diversos estados de conservação.
    LN001120|

    Coleção completa de 18 medalhas em prata contrastada 925/1000, "Os Rostos da República", coleção realizada pelo Banco Atlântico em conjunto com o Jornal de notícias. A coleção está montada no seu estojo e inclui todas as brochuras correspondentes a cada medalha. Peso total de prata de 106gr.
    LN001120|

    ARTE AFRICANA - Escultura em Pau Santo, madeira entalhada com figuras sobrepostas em pirâmide. Med: 42 cm altura.
    LN001120|

    CONJUNTO DE VELEIROS - Composto por 5 veleiros em madeira com velas de pano de diversos modelos e características destacando - se a caravela Santa Maria. Med: 43x44x10 cm. NOTA: sinais de armazenamento, falhas diversas a peças para restauro.
    LN001120|

    Conjunto de 58 envelopes de 1º Dia de Circulação, sendo 14 dos anos 50, 10 dos anos 60, 8 dos anos 70, 20 dos anos 80 e 6 dos anos 90. NOTAS: alguns repetidos.
    LN001120|

    24.01

    Conjunto de 2 folhas com 28 selos cada uma da Monarquia Portuguesa (Companhia de Moçambique) com sobrecarga REPUBLICA e com carimbos de Dezembro de 1916. Selos de 1/2 C e 13 C. NOTA: folhas com sinais de antiguidade e folha de 1/2 C com 2 picotados abertos.
    LN001120|

    Coleção de cerca de 190 postais Portugueses, novos, muitos dentro da mesma série (Marcos do Correio, Espécies em Vias de Extinção, Transportes dos Açores, Proteção da Natureza, Moinhos de Vento, entre outros).
    LN001120|

    Moeda em prata 916,6% de 50 reis de 1874 (D. Luis I). Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN001120|

    Raro e valioso envelope de Primeiro Dia de Circulação dos Estados Unidos da América datado de 1938, alusivo a efeméride importante.
    LN001120|

    Coleção de 6 moedas de 2$50 em cuproníquel de Moçambique de 1952, 1953, 1954, 1955, 1965 e 1973. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN001120|

    7.02

    Conjunto de 2 modelos decorativos de embarcações em madeira com velas de pano, sendo, Veleiro Cutty Sark 1869, Galeão Sanfelipe. Med: 32x31x5,5 cm (C. Sark) 24x23x5 cm (Sanfelipe). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001120|

    MINIATURAS MOTOSGP - Conjunto de 3 miniaturas à escala 1/18 (aprox. 12 cm), Marca: Ducati diferentes modelos, decorações policromáticas. NOTA: sinais de armazenamento, miniaturas podendo apresentar falhas.
    LN001120|

    Conjunto de 70 moedas de países estrangeiros diversos, tais como Áustria, Dinamarca, Grécia, Cuba, União Soviética, entre outros.
    LN001120|

    Conjunto natalício composto por toalha de mesa (145x235cm), passadeira de mesa (135x43cm), napron (42x42cm) e pequena toalha (80x80cm). NOTA: passadeira de mesa e pequena toalha com sinais de uso.
    LN001120|

    Conjunto Vista Alegre composto por 6 peças sendo, bule, 2 pires, prato comemorativo do Natal, com marca 32 (1947-1968), chávena e pires fabrica Sacavém marcada na base. Med: 13x12ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001120|

    Conjunto de 4 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: X reis de 1883 (D. Luis I), XX reis de 1882 e 1884 (D. Luis I) e 20 reis de 1891 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001120|

    Conjunto de 300 moedas Portuguesas e Estrangeiras de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN001120|

    Conjunto de 68 FDC´s e envelopes dos CTT de Portugal e ultramar com bom valor de catálogo.
    LN001120|

    TINTEIRO INVULGAR - Base Antiga em ferro fundido para dois tinteiros com decoração vazada e motivos florais e náuticos com barco a vapor, pintado de verde e outras. Med: 23,5x31x29 cm. NOTA: sinais de falha numa pétala.
    LN001120|

    CONJUNTO DECORATIVO - Par de figuras de Marinheiros em resina, estando um em pé na roda do leme com decorações policromáticas . Med: 25 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN001120|