Leilão: LN000820 | 25 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 28 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadra de selos de 25 reis de D. Manuel II de 1910 com deslocação da sobrecarga Republica. Sem carimbo e com charneira.
    LN000820|

    Vista Alegre, conjunto composto por prato coberto e prato fundo de grandes dimensões, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 13x24ø cm (terrina) 37ø cm (prato). NOTA: sinais de uso.

    LN000820|

    Conjunto de 10 notas da República da Guiné e Polónia, nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|

    Conjunto de 3 moedas em prata 835% de 50 centavos de 1913, 1914 e 1916. Todas em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN000820|

    Consola com espelho em madeira, tampo em mármore de tom mesclado, pernas quadrangulares, espelho com moldura de madeira com embutidos vazados no registo superior. Med: 82x82,5x45 cm (consola), 110x59 cm (moldura). NOTA: sinais de uso, falhas na moldura.

    LN000820|

    Conjunto Diverso composto por 3 saladeiras sendo, 1 em cristal com decoração lisa, 1 em meio cristal com formato recortado e 1 em vidro com decoração gomada. Med: 12,5x19,5ø cm. NOTA: sinais de uso, saladeira de cristal com esbeiçadelas.
    LN000820|

    Jarra em latão esmaltada a negro e cobre e ricamente trabalhada manualmente com motivos florais. Altura de 16,5cm.
    LN000820|

    Conjunto de 2 moedas de 1000$00 de 1996 em prata 500% comemorativas da Fragata D. Fernando II e Gloria e da N. S. da Conceição - Padroeira de Portugal. Peso total de 56.0gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 24 selos sem carimbo, alusivos aos escritor Camilo Castelo Branco (moradia, gabinete de trabalho, retrato e personagens de obras do autor). Selos com sinais de charneira.
    LN000820|

    Carteira "A Moeda do Mês - Janeiro 2008" com moeda de 1€ de 2008 de Malta.
    LN000820|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa: 50$ de 1968 (650% em prata) comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral e 5$00 de 1960 comemorativa do Quinto Centenário da Morte do Infante Dom Henrique (650% em prata). Peso total de 25,1gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Quadro - Original desenho sobre papel motivo - Palacete - assinado com dedicatória. Med: 20,5x28,5 cm mancha (32,5x42 cm moldura).
    LN000820|

    Prato fundo em faiança portuguesa ao estilo - Ratinho - Séc. XIX, bordo recortado decoração policromada com cão ao centro, pintado à mão. Med: 5x23,5ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiro desgaste.
    LN000820|

    Moeda muito antiga (200€) de X reis em cobre de 1819 (D. João VI). Moeda com 35mm de diâmetro e peso de 12,4gr.
    LN000820|

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 28x19,5cm (moldura dourada com 42x35cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian - Centenário do Artista.
    LN000820|

    Grande máquina industrial para torradas, tostas ou pizas, da marca JUNEX, a funcionar na perfeição.
    LN000820|

    Conjunto de 4 folhas de selos com sobrecarga Cruz Vermelha Portuguesa com um total de 60 selos, de 1928-33 e 1935-36. Selos sem carimbo e com charneira. NOTA: dois selos colados.
    LN000820|

    Conjunto de 20 notas estrangeiras, grande maioria em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|

    21.01

    Mesa de Cabeceira em madeira escurecida com porta e uma prateleira no interior. Med: 78x39x38 cm. NOTA: bem estimada.

    LN000820|

    Par de mesas de cabeceira em madeira com tampo em mármore cinza, compartimento e gaveta registo inferior, decoração com embutidos nas gavetas e laterais. Med: 84,5x44,5x34,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    94

    Faiança de Sacavém , terrina com decoração vegetalista policromatica. Marcada na base. Med: 17x23 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN000820|

    Bases Individuais de mesa composto por 9 marcadores e 3 bases para quentes em fibra vegetal decoração vazada. Med: 39x29 cm (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN000820|

    Lanterna de Parede em metal prateado com três faces, decoração lisa parte superior em forma de telhado remates esféricos. Med: 89x46x21 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações, falta de vidros, empenos na porta.
    LN000820|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% da República Portuguesa: 20$00 de 1966 comemorativa da Ponte Salazar e 50$00 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Vasco da Gama. Peso total: 28gr.
    LN000820|

    Conjunto de 17 peças filatélicas dos correios de Portugal e Suíça. Peças NOVAS.
    LN000820|