Leilão: LN000820 | 76 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 28 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadra de selos de 25 reis de D. Manuel II de 1910 com deslocação da sobrecarga Republica. Sem carimbo e com charneira.
    LN000820|

    Vista Alegre, conjunto composto por prato coberto e prato fundo de grandes dimensões, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 13x24ø cm (terrina) 37ø cm (prato). NOTA: sinais de uso.

    LN000820|

    Conjunto de 10 notas da República da Guiné e Polónia, nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|

    Conjunto de 3 moedas em prata 835% de 50 centavos de 1913, 1914 e 1916. Todas em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN000820|

    Consola com espelho em madeira, tampo em mármore de tom mesclado, pernas quadrangulares, espelho com moldura de madeira com embutidos vazados no registo superior. Med: 82x82,5x45 cm (consola), 110x59 cm (moldura). NOTA: sinais de uso, falhas na moldura.

    LN000820|

    Conjunto Diverso composto por 3 saladeiras sendo, 1 em cristal com decoração lisa, 1 em meio cristal com formato recortado e 1 em vidro com decoração gomada. Med: 12,5x19,5ø cm. NOTA: sinais de uso, saladeira de cristal com esbeiçadelas.
    LN000820|

    Jarra em latão esmaltada a negro e cobre e ricamente trabalhada manualmente com motivos florais. Altura de 16,5cm.
    LN000820|

    Conjunto de 2 moedas de 1000$00 de 1996 em prata 500% comemorativas da Fragata D. Fernando II e Gloria e da N. S. da Conceição - Padroeira de Portugal. Peso total de 56.0gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 24 selos sem carimbo, alusivos aos escritor Camilo Castelo Branco (moradia, gabinete de trabalho, retrato e personagens de obras do autor). Selos com sinais de charneira.
    LN000820|

    Carteira "A Moeda do Mês - Janeiro 2008" com moeda de 1€ de 2008 de Malta.
    LN000820|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa: 50$ de 1968 (650% em prata) comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral e 5$00 de 1960 comemorativa do Quinto Centenário da Morte do Infante Dom Henrique (650% em prata). Peso total de 25,1gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Quadro - Original desenho sobre papel motivo - Palacete - assinado com dedicatória. Med: 20,5x28,5 cm mancha (32,5x42 cm moldura).
    LN000820|

    Prato fundo em faiança portuguesa ao estilo - Ratinho - Séc. XIX, bordo recortado decoração policromada com cão ao centro, pintado à mão. Med: 5x23,5ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiro desgaste.
    LN000820|

    Moeda muito antiga (200€) de X reis em cobre de 1819 (D. João VI). Moeda com 35mm de diâmetro e peso de 12,4gr.
    LN000820|

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Figura Feminina", mancha colorida com 28x19,5cm (moldura dourada com 42x35cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian - Centenário do Artista.
    LN000820|

    Grande máquina industrial para torradas, tostas ou pizas, da marca JUNEX, a funcionar na perfeição.
    LN000820|

    Conjunto de 4 folhas de selos com sobrecarga Cruz Vermelha Portuguesa com um total de 60 selos, de 1928-33 e 1935-36. Selos sem carimbo e com charneira. NOTA: dois selos colados.
    LN000820|

    Conjunto de 20 notas estrangeiras, grande maioria em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|

    21.01

    Mesa de Cabeceira em madeira escurecida com porta e uma prateleira no interior. Med: 78x39x38 cm. NOTA: bem estimada.

    LN000820|

    Par de mesas de cabeceira em madeira com tampo em mármore cinza, compartimento e gaveta registo inferior, decoração com embutidos nas gavetas e laterais. Med: 84,5x44,5x34,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    94

    Faiança de Sacavém , terrina com decoração vegetalista policromatica. Marcada na base. Med: 17x23 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN000820|

    Bases Individuais de mesa composto por 9 marcadores e 3 bases para quentes em fibra vegetal decoração vazada. Med: 39x29 cm (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN000820|

    Lanterna de Parede em metal prateado com três faces, decoração lisa parte superior em forma de telhado remates esféricos. Med: 89x46x21 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações, falta de vidros, empenos na porta.
    LN000820|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% da República Portuguesa: 20$00 de 1966 comemorativa da Ponte Salazar e 50$00 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Vasco da Gama. Peso total: 28gr.
    LN000820|

    Conjunto de 17 peças filatélicas dos correios de Portugal e Suíça. Peças NOVAS.
    LN000820|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata 650% de 1945, 1946 e 1947. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Consola com espelho em madeira, cintura ornamentada com ferragens em metal, tampo em mármore de tom cinza, pernas quadrangulares, espelho com moldura de madeira com ferragens nos cantos e embutidos vazados no registo superior. Med: 82x86x46 cm (consola), 124x81 cm (espelho e moldura). NOTA: sinais de uso, tampo partido e vestigio de restauro.

    LN000820|

    84

    Troféu de Caça, Taxidermia, cabeça de Impala sobre panóplia em madeira recortada. Med: 45x25x28 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN000820|

    Vista Alegre, conjunto composto por saladeira e travessa com bordo recortado, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 9x25ø cm (saladeira) 43x28 cm (travessa). NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    Conjunto de garrafas em vidro composto por 3 garrafas em vidro transparente com decoração gravada motivos vegetalistas. Med: 27 cm (maior). NOTA: garrafas com tampas, sinais de uso.
    LN000820|

    Conjunto de 3 notas de Angola de 100 e 200 kwanzas de 2012.
    LN000820|

    Moeda em bronze de XX reis em cobre de 1883 (D. Luís I). Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 34 selos sem carimbo da Jordânia, com charneira e sinais de charneira.
    LN000820|

    Carteira das Colecções Philae com moeda de 1 escudo de 1981.
    LN000820|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa: 20$00 de 1953 (680% em prata) comemorativa da Renovação Financeira e 50$00 de 1969 (650%) comemorativa de Vasco da Gama. Peso total de 39,1gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Quadro tríptico com gravuras antigas de personalidades à época, moldura em madeira. Med: 57x136 cm. NOTA: sinais de uso, vestígios de humidades.

    LN000820|

    Vista Alegre conjunto de 2 peças em porcelana sendo travessa e molheira com decoração a branco e filete a dourado com motivos vegetalistas a preto, marcadas a carimbo nº32 (1947-1968). Med: 39,5x31 cm (travessa). NOTA: bem estimadas.
    LN000820|

    Moeda de 1000$00 de 2000, em prata 500%, comemorativa da Presidência do Conselho da UE. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,00gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de leiteira antiga da Lufapo Lusitânia, em creme e dourado e serviço de café de Sacavém, igualmente em creme e dourado e composto por 5 chávenas de café, 6 pires, leiteira e bule.
    LN000820|

    Par de cadeirões de braços em madeira ao estilo D. Maria para mesa de sala de jantar com espaldar vazados e coxins forrados a tecido bege. Med: 99x59x46 cm. NOTA: sinais de uso, coxins com manchas.
    LN000820|

    Vista Alegre, conjunto composto por 2 travessas, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 28x17,5 cm (menor) 33,5x21 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    Par de Apliques de parede em ferro pintado a dourado com 2 lumes e abat-jours, decoração com enrolamentos e vazada. Med: 56x54 cm. NOTA: sinais de uso, falhas nm fuste.
    LN000820|

    Sistema de áudio home cinema 5:1 da marca SONY, modelo SA-WVS500, com 2 colunas dianteiras laterais, 2 colunas posteriores laterais, 1 coluna central e potente subwoofer ativo. Colunas com 105cm de altura e subwoofer com as medidas de 40x23x38cm. A funcionar.
    LN000820|

    Conjunto de 3 provas da série Ano Santo MCML da Guiné (1$00), Moçambique (3$00) e S. Tomé e Príncipe (4$00), não dentado.
    LN000820|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Portugal de 500$00 de 1989, 1992 e 1993 (Mouzinho da Silveira), todas nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|

    Moeda de 50$00 de 1969 em prata 650%, comemorativa do 1º Nascimento de Marechal Carmona. Moeda com 34mm de diâmetro e 18gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Mesa de encostar sec. XVIII-XIX em madeira escurecida estilo romântico tampo recortado, cintura com par de gavetas, trabalho de entalhamento e florão central, pernas curvilíneas com entalhamento vegetalista a terminar em garra de leão. Med: 86x105x84 cm. NOTA: sinais de uso, falhas na lateral esquerda, vestígios de xilófagos já tratados.

    LN000820|
    70

    352

    Serviço de café em porcelana Inglesa composto por 19 peças sendo, 6 chávenas, 7 pires, 6 pratos de pão, decoração a azul e dourados. Marcada na base, Med: 7x7ø cm (chávena) 13,5ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    Conjunto Diverso em vidro composto por 22 copos de pé alto sendo, 4 em vidro bordeaux e 18 com decoração lisa, diversas dimensões. Med: 6x8ø cm. NOTA: sinais de uso um com esbeiçadelas.
    LN000820|

    Conjunto de 4 canetas Parket: 2 canetas de aparo de tinta permanente de corpo preto e azul e tampa em metal dourada e prateada, caneta esferográfica com corpo e tampa laranja e caneta de feltro com corpo laranja e tampa metalizada prateada. NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    Conjunto de 2 moedas em prata 500% de 1000$00: O Homem e o Seu Cavalo (2000) e Tratado de Tordesilhas (1994). Peso total de 55,3gr.
    LN000820|

    10.5

    Conjunto de 5 folhas de selos com e sem carimbo de Moçambique do Álbum Eládio Santos, COMPLETAS. Série de selos de 1953, 1954, 1955, 1956, 1457, 1958, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970 e 1971. Selo0s com charneira

    LN000820|

    Conjunto de 3 moedas em cobre de X reis de 1882, 1883 e 1884. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 39 selos usados da Monarquia Portuguesa (D. Luís I e D. Carlos I)
    LN000820|

    28.01

    Vista Alegre parte de serviço composto por 63 pratos sendo, 27 rasos, 14 fundos, 11 sobremesa, 11 de pão, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 25ø cm (prato raso). NOTA: sinais de uso, alguns pratos podem apresentar esbeiçadelas.
    LN000820|

    Prato fundo em faiança portuguesa - Ratinho - Séc. XIX, decoração policromada com com motivos vegetalista, pintado à mão. Med: 5,5x32ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiro desgaste, craquelê.
    LN000820|
    59

    144

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Duas Mulheres", mancha colorida com 28x19,5cm (moldura dourada com 42x35cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian - Centenário do Artista.
    LN000820|

    Carteira com coleção de 5 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1988, terceiro ano de emissão. NOTA: Carteira descolada.
    LN000820|

    Conjunto de 4 tabuleiros para moedas de 30mm (35 moedas), 35mm (60 moedas) e 37mm (20 moedas). Tampo em acrílico e fundo forrado a veludo vermelho.
    LN000820|

    Carteira "A Moeda do Mês - Novembro 2008" com moeda de 1/4 dólar de 2008. Carteira comemorativa dos EUA (Barack Obama).
    LN000820|

    Parte de Serviço de Mesa em Vidro composto por cerca de 60 copos com pé, 4 garrafas e 1 jarro, sendo os copos, 10 para água, 9 para vinho Tinto, 11 para vinho branco em tom salmão, 8 taça para champanhe, 12 para aperitivo e 10 de licor, decorações lapidadas motivo vegetalista e floral. Med: 14x8ø cm (copo água), 24 cm (jarro), 26,5 cm (grfs. menore
    LN000820|

    92

    Par de mesas de apoio com estrutura em metal pintada e tampo em azulejos antigos com decoração a azul. Med: 52x43,5x39 cm. NOTA: sinais de uso, falhas na estrutura e azulejos.
    LN000820|

    Parte de serviço de chá composto por 37 peças em porcelana inglesa, decoração gomada com motivos florais policromados e filete a dourado, sendo, bule, leiteira, açucareiro, manteigueira, 8 chávenas, 12 pires, 11 pratos de bolo, 2 pratos de torradas. Med: 13x14ø cm (bule). NOTA: sinais de uso e armazenamento, pegas da leiteira e açucareiro partidas,
    LN000820|

    Relógio de Mesa em metal, caixa redonda com mostrador a branco e números romanos, movimento corda e pêndulo, assente sobre duas colunas com formato feminino, caixa encimada com representação de deusa e cena romântica no vão. Med: 34x20,5x9,5 cm. NOTA: sinais de uso, com chave a necessitar de revisão.
    LN000820|

    Conjunto composto por leitor de DVD Sony DVP-M50 e 2 colunas Pioneer S-EM2. Artigos não testados.
    LN000820|

    6.2

    Par de colunas de alta gama da marca KEF modelo C40, com as medidas de 66x25x27cm. Estão a funcionar mas um altifalante necessita de reparação - com rasgão. Sinais de uso.

    LN000820|

    Conjunto de 8 notas da República Portuguesa: 10 centavos de 1925, 20$00 de 1974 (Garcia de Orta), 50 centavos de 1980 (Infanta D. Maria), 100$00 de 1965 (Camilo Castelo Branco), 500$00 de 1979 (Francisco Sanches) e 3 notas de 1000$00 de 1968 (D. Pedro V). Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 4 notas do Banco de Portugal de 50$00 de 1980 (Infanta D. Maria), todas nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|

    6.5

    Moeda de 50$00 de 1968, em prata 650%, comemorativa de Vasco da Gama. Moeda com 34mm de diâmetro e 18gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Par de cadeirões de braços ao estilo D. Maria em madeira para mesa de sala de jantar com espaldar vazados e coxins forrados a tecido bege. Med: 99x59x46 cm. NOTA: sinais de uso, coxins com manchas.
    LN000820|

    Serviço de Chá em porcelana oriental casca de ovo composto por 17 peças sendo, 7 chávenas, 8 pires, bule, açucareiro. Decoração florar policromática. Marcada na base. Med: 12x20x13 cm (bule). NOTA: sinais de uso, tampa do açucareiro partida com partes para restauro.
    LN000820|

    Conjunto Diverso em vidro translúcido composto por 18 copos sendo, 10 de pé alto com decoração gravada e lisa, 8 de diversas capacidades com decoração gravada. Med: 12,5x8ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    3.1

    Par de colunas de alta gama da marca B&W, modelo DM620, com as medidas de 75x24x30cm. Estão a funcionar mas um altifalante necessita de restauro - com rasgão. Sinais de uso.

    LN000820|

    Conjunto de 1 notgeld e 3 notas da Alemanha: 50 pfennige de 1921, 1 milhão de marcos de 1923, 100.000 de marcos de 1923 e 5 marcos de 1980. Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 7 notas do Banco de Portugal e do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique, em estado NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2009.
    LN000820|