Leilão: LN000820 | 25 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 28 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata 650% de 1945, 1946 e 1947. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Consola com espelho em madeira, cintura ornamentada com ferragens em metal, tampo em mármore de tom cinza, pernas quadrangulares, espelho com moldura de madeira com ferragens nos cantos e embutidos vazados no registo superior. Med: 82x86x46 cm (consola), 124x81 cm (espelho e moldura). NOTA: sinais de uso, tampo partido e vestigio de restauro.

    LN000820|

    84

    Troféu de Caça, Taxidermia, cabeça de Impala sobre panóplia em madeira recortada. Med: 45x25x28 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN000820|

    Vista Alegre, conjunto composto por saladeira e travessa com bordo recortado, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 9x25ø cm (saladeira) 43x28 cm (travessa). NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    Conjunto de garrafas em vidro composto por 3 garrafas em vidro transparente com decoração gravada motivos vegetalistas. Med: 27 cm (maior). NOTA: garrafas com tampas, sinais de uso.
    LN000820|

    Conjunto de 3 notas de Angola de 100 e 200 kwanzas de 2012.
    LN000820|

    Moeda em bronze de XX reis em cobre de 1883 (D. Luís I). Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 34 selos sem carimbo da Jordânia, com charneira e sinais de charneira.
    LN000820|

    Carteira das Colecções Philae com moeda de 1 escudo de 1981.
    LN000820|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa: 20$00 de 1953 (680% em prata) comemorativa da Renovação Financeira e 50$00 de 1969 (650%) comemorativa de Vasco da Gama. Peso total de 39,1gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Quadro tríptico com gravuras antigas de personalidades à época, moldura em madeira. Med: 57x136 cm. NOTA: sinais de uso, vestígios de humidades.

    LN000820|

    Vista Alegre conjunto de 2 peças em porcelana sendo travessa e molheira com decoração a branco e filete a dourado com motivos vegetalistas a preto, marcadas a carimbo nº32 (1947-1968). Med: 39,5x31 cm (travessa). NOTA: bem estimadas.
    LN000820|

    Moeda de 1000$00 de 2000, em prata 500%, comemorativa da Presidência do Conselho da UE. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,00gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de leiteira antiga da Lufapo Lusitânia, em creme e dourado e serviço de café de Sacavém, igualmente em creme e dourado e composto por 5 chávenas de café, 6 pires, leiteira e bule.
    LN000820|

    Par de cadeirões de braços em madeira ao estilo D. Maria para mesa de sala de jantar com espaldar vazados e coxins forrados a tecido bege. Med: 99x59x46 cm. NOTA: sinais de uso, coxins com manchas.
    LN000820|

    Vista Alegre, conjunto composto por 2 travessas, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 28x17,5 cm (menor) 33,5x21 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    Par de Apliques de parede em ferro pintado a dourado com 2 lumes e abat-jours, decoração com enrolamentos e vazada. Med: 56x54 cm. NOTA: sinais de uso, falhas nm fuste.
    LN000820|

    Sistema de áudio home cinema 5:1 da marca SONY, modelo SA-WVS500, com 2 colunas dianteiras laterais, 2 colunas posteriores laterais, 1 coluna central e potente subwoofer ativo. Colunas com 105cm de altura e subwoofer com as medidas de 40x23x38cm. A funcionar.
    LN000820|

    Conjunto de 3 provas da série Ano Santo MCML da Guiné (1$00), Moçambique (3$00) e S. Tomé e Príncipe (4$00), não dentado.
    LN000820|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Portugal de 500$00 de 1989, 1992 e 1993 (Mouzinho da Silveira), todas nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|

    Moeda de 50$00 de 1969 em prata 650%, comemorativa do 1º Nascimento de Marechal Carmona. Moeda com 34mm de diâmetro e 18gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Mesa de encostar sec. XVIII-XIX em madeira escurecida estilo romântico tampo recortado, cintura com par de gavetas, trabalho de entalhamento e florão central, pernas curvilíneas com entalhamento vegetalista a terminar em garra de leão. Med: 86x105x84 cm. NOTA: sinais de uso, falhas na lateral esquerda, vestígios de xilófagos já tratados.

    LN000820|
    70

    352

    Serviço de café em porcelana Inglesa composto por 19 peças sendo, 6 chávenas, 7 pires, 6 pratos de pão, decoração a azul e dourados. Marcada na base, Med: 7x7ø cm (chávena) 13,5ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    Conjunto Diverso em vidro composto por 22 copos de pé alto sendo, 4 em vidro bordeaux e 18 com decoração lisa, diversas dimensões. Med: 6x8ø cm. NOTA: sinais de uso um com esbeiçadelas.
    LN000820|

    Conjunto de 4 canetas Parket: 2 canetas de aparo de tinta permanente de corpo preto e azul e tampa em metal dourada e prateada, caneta esferográfica com corpo e tampa laranja e caneta de feltro com corpo laranja e tampa metalizada prateada. NOTA: sinais de uso.
    LN000820|