Leilão: LN000820 | 25 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 28 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas em prata 500% de 1000$00: O Homem e o Seu Cavalo (2000) e Tratado de Tordesilhas (1994). Peso total de 55,3gr.
    LN000820|

    10.5

    Conjunto de 5 folhas de selos com e sem carimbo de Moçambique do Álbum Eládio Santos, COMPLETAS. Série de selos de 1953, 1954, 1955, 1956, 1457, 1958, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970 e 1971. Selo0s com charneira

    LN000820|

    Conjunto de 3 moedas em cobre de X reis de 1882, 1883 e 1884. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 39 selos usados da Monarquia Portuguesa (D. Luís I e D. Carlos I)
    LN000820|

    28.01

    Vista Alegre parte de serviço composto por 63 pratos sendo, 27 rasos, 14 fundos, 11 sobremesa, 11 de pão, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 25ø cm (prato raso). NOTA: sinais de uso, alguns pratos podem apresentar esbeiçadelas.
    LN000820|

    Prato fundo em faiança portuguesa - Ratinho - Séc. XIX, decoração policromada com com motivos vegetalista, pintado à mão. Med: 5,5x32ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiro desgaste, craquelê.
    LN000820|
    59

    144

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Duas Mulheres", mancha colorida com 28x19,5cm (moldura dourada com 42x35cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian - Centenário do Artista.
    LN000820|

    Carteira com coleção de 5 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1988, terceiro ano de emissão. NOTA: Carteira descolada.
    LN000820|

    Conjunto de 4 tabuleiros para moedas de 30mm (35 moedas), 35mm (60 moedas) e 37mm (20 moedas). Tampo em acrílico e fundo forrado a veludo vermelho.
    LN000820|

    Carteira "A Moeda do Mês - Novembro 2008" com moeda de 1/4 dólar de 2008. Carteira comemorativa dos EUA (Barack Obama).
    LN000820|

    Parte de Serviço de Mesa em Vidro composto por cerca de 60 copos com pé, 4 garrafas e 1 jarro, sendo os copos, 10 para água, 9 para vinho Tinto, 11 para vinho branco em tom salmão, 8 taça para champanhe, 12 para aperitivo e 10 de licor, decorações lapidadas motivo vegetalista e floral. Med: 14x8ø cm (copo água), 24 cm (jarro), 26,5 cm (grfs. menore
    LN000820|

    92

    Par de mesas de apoio com estrutura em metal pintada e tampo em azulejos antigos com decoração a azul. Med: 52x43,5x39 cm. NOTA: sinais de uso, falhas na estrutura e azulejos.
    LN000820|

    Parte de serviço de chá composto por 37 peças em porcelana inglesa, decoração gomada com motivos florais policromados e filete a dourado, sendo, bule, leiteira, açucareiro, manteigueira, 8 chávenas, 12 pires, 11 pratos de bolo, 2 pratos de torradas. Med: 13x14ø cm (bule). NOTA: sinais de uso e armazenamento, pegas da leiteira e açucareiro partidas,
    LN000820|

    Relógio de Mesa em metal, caixa redonda com mostrador a branco e números romanos, movimento corda e pêndulo, assente sobre duas colunas com formato feminino, caixa encimada com representação de deusa e cena romântica no vão. Med: 34x20,5x9,5 cm. NOTA: sinais de uso, com chave a necessitar de revisão.
    LN000820|

    Conjunto composto por leitor de DVD Sony DVP-M50 e 2 colunas Pioneer S-EM2. Artigos não testados.
    LN000820|

    6.2

    Par de colunas de alta gama da marca KEF modelo C40, com as medidas de 66x25x27cm. Estão a funcionar mas um altifalante necessita de reparação - com rasgão. Sinais de uso.

    LN000820|

    Conjunto de 8 notas da República Portuguesa: 10 centavos de 1925, 20$00 de 1974 (Garcia de Orta), 50 centavos de 1980 (Infanta D. Maria), 100$00 de 1965 (Camilo Castelo Branco), 500$00 de 1979 (Francisco Sanches) e 3 notas de 1000$00 de 1968 (D. Pedro V). Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 4 notas do Banco de Portugal de 50$00 de 1980 (Infanta D. Maria), todas nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|

    6.5

    Moeda de 50$00 de 1968, em prata 650%, comemorativa de Vasco da Gama. Moeda com 34mm de diâmetro e 18gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Par de cadeirões de braços ao estilo D. Maria em madeira para mesa de sala de jantar com espaldar vazados e coxins forrados a tecido bege. Med: 99x59x46 cm. NOTA: sinais de uso, coxins com manchas.
    LN000820|

    Serviço de Chá em porcelana oriental casca de ovo composto por 17 peças sendo, 7 chávenas, 8 pires, bule, açucareiro. Decoração florar policromática. Marcada na base. Med: 12x20x13 cm (bule). NOTA: sinais de uso, tampa do açucareiro partida com partes para restauro.
    LN000820|

    Conjunto Diverso em vidro translúcido composto por 18 copos sendo, 10 de pé alto com decoração gravada e lisa, 8 de diversas capacidades com decoração gravada. Med: 12,5x8ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000820|

    3.1

    Par de colunas de alta gama da marca B&W, modelo DM620, com as medidas de 75x24x30cm. Estão a funcionar mas um altifalante necessita de restauro - com rasgão. Sinais de uso.

    LN000820|

    Conjunto de 1 notgeld e 3 notas da Alemanha: 50 pfennige de 1921, 1 milhão de marcos de 1923, 100.000 de marcos de 1923 e 5 marcos de 1980. Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN000820|

    Conjunto de 7 notas do Banco de Portugal e do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique, em estado NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000820|