Leilão: LN000620 | 25 Lotes | Período: 19 de Janeiro a 22 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 200$00 de 1998 em prata proof. 925 comemorativa de India - 1498. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000620|

    Jarra em Porcelana decoração a azul e dourados com reserva de figuras dançando. Marcada na base - made in italy Fiorentine -. Med: 38 cm altura. NOTA: esbeiçadelas na base.
    LN000620|

    Par de pratos em porcelana japonesa com decoração pintada à mão vegetalista em tons de vermelho e outros. Med: 18,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000620|

    Travessa em Esmalte de grandes dimensões, decoração a azul e branco motivos vegetalistas. Med: 55x42 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN000620|

    Pulseira em prata punção Cabeça de Águia 835/100, malha com ligadores e contas brancas. Comprimento de 21cm e peso total de 11,2gr.
    LN000620|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513441, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 42mm em aço inoxidável prateado. Mostrador em azul com 3 contadores (data às 4 horas). Resistente à água até 5atm. Comprimento de 24cm. Com cronógrafo. Relógio semelhante à venda por 379,00€ em https://www.relogios.pt/boss-jet-steel-classic-chronograp
    LN000620|

    Conjunto de 3 moedas de 50 centavos em alpaca de 1935 (RARA), 1955 e 1958. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000620|

    Quadro - Fotografia antiga de figura feminina, assinado Photo Fedesal. Med: 34x26 cm mancha (52x44 cm moldura).
    LN000620|

    BANK OF ENGLAND - Nota de 10 libras Inglesas de 2016, com imagens da rainha Isabel II e da escritora Jane Austen, em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000620|

    Moeda de 100 reis em prata 916,6% de 1876, em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000620|

    Quadro Decorativo - Original com mosaicos policromados e espelho central, molduras em madeira a prateado. Med: 30x30 cm mancha (moldura 52x52 cm).
    LN000620|

    Arranjo Floral em porcelana - Capodimonte - decoração policromada. Med: 25x25x25 cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN000620|

    Conjunto em porcelana composto por 3 guarda joias sendo 1 guarda joias - Artibus - com brasão, 1 guarda joias recortada decoração a vermelho com motivos florais - car bomboniere -, 1 redonda em Limoges decoração a azul com reserva de figuras românticas. Med: 5x18x12 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000620|

    Quadro - Brigitte Di Scala (n.1959), Original a acrílico sobre tela, motivo - L´Eclat - assinado, com certificado de autenticidade no verso. Med: 55x46 cm. NOTA: Nascida em 1959, a artista Brigitte Di Scala vive e trabalha em Mundolsheim, perto de Estrasburgo. Não usa suporte fotográfico, apenas inspirando suas memórias. As flores silvestres que el
    LN000620|

    Conjunto de 2 relógios Swatch Irony comemorativos dos Jogos Olímpicos de Sydney de 2000, a funcionar (movimento quartz). Caixas circulares com 38mm em aço inoxidável e braceletes em pele. Mostradores preto e prateado e decorados com o nome dos Jogos Olímpicos passados (desde Atenas 1896). Resistentes à água. Comprimento de 23cm. Acondicionados em c
    LN000620|

    Quadro - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 27/150, motivo "Figuras Surrealistas". Med: mancha 32,5x23,5 cm (moldura 49,5x55 cm. NOTA: serigrafia deste autor à venda por 900€ no CPS. Site: https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618.
    LN000620|
    59

    94

    Telefone de Parede Vintage corpo em madeira com apoio, marcador de disco e campainhas em latão, auscultador em baquelite branco, cabos de ligação á rede. Med: 62x20x17 cm. NOTA: excelente estado de conservação
    LN000620|

    63

    Conjunto de 12 notgelds muito antigas e escassas da Alemanha nazi do período pós primeira guerra mundial entre 1921 e 1923. Bom valor numismático. Notas em muito bom estado de conservação 9 delas nunca circuladas.
    LN000620|

    8.01

    Coleção de 4 notgeld da Alemanha do início dos anos 20 de diversos valores. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro de emer
    LN000620|

    Moeda em alumínio-bronze de 1 escudo de 1924, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000620|

    ARTE AFRICANA - faca em madeira exótica com cabo trabalhado com imagem de figura feminina. Comprimento de 24cm.
    LN000620|

    Cinzeiro de Pé Vintage em metal cromado base bojuda. Med: 57x15ø cm. NOTA: vestígios de oxidação.
    LN000620|

    Pote Bojudo com tampa em porcelana chinesa com decoração - Mil flores - marcado na base - Fabricado em Macau -. Med: 15x12,5ø cm.
    LN000620|

    Conjunto Diverso composto por 10 peças em metal / estanho sendo, caneca com fundo em vidro, 3 aneleiras de diversos formatos, 2 cinzeiros em formato de pétala, escova de roupa com revestimento a estanho com decoração floral, despeja bolsos com publicidade gravada, taça com pé e jarro em miniatura. Med: 13x11ø cm (500ml) caneca. NOTA: sinais de uso
    LN000620|

    Relógio de pulso Kinyued, NOVO, a funcionar (movimento automático). Caixa em aço-inoxidável prateado e dourado. Mostrador com numeração romana e com 3 contadores (data às 12 horas). Bracelete em pele. Comprimento de 27cm. Resistente à água até 3atm. Com manual certificado de garantia e caixa.
    LN000620|