Leilão: LN000420 | 100 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos Castelos de Portugal. Bloco nº 10, emitido em 1945. Em estado MNH novos ligeiro sinal de charneira embora não afectando os selos e goma original. Valor de catalogo Mundifil # nº 669 x4, 340€.

    LN000420|

    Conjunto em Estanho 95% composto por 3 peças sendo, boboneira decoração cinzelada e gomada - Artimex -, pato decorativo, prato da C.M. de Peso da Régua decoração relevada ao centro e bordo recortada - Euroestano -. Med: 16x13ø cm (boboneira). NOTA: sinais de uso, marcadas na base.
    LN000420|

    Conjunto de diversas peças de cozinha, onde se inclui uma mostardeira/açucareiro em porcelana, uma fritadeira NOVA e taças em vidro trabalhado.
    LN000420|

    Conjunto diverso composto por 4 peças sendo, 1 cálice em Cristal Atlantis replica numerada nº 1375 à escala 1:10 do maior cálice de cristal de Vinho do Porto do mundo aquando da Expo ´98, serviço de 6 chávenas e pires de café - Luminarc -, ave decorativa em vidro, 5 bases para copos em cortiça com decoração de patos. Med: 15 cm (cálice).
    LN000420|

    Conjunto Tradicional Diverso composto por 6 peças sendo, flauta tribal, instrumento de corda africano, cesto em fibra vegetal, pote em vibra vegetal em forma de fruto, espelho de mão, suporte para vela em madeira. Med: 6x36ø cm (cesto). NOTA: sinais de uso.
    LN000420|

    Escultura Tailandesa em bronze - Músico - com certificado de exportação. Med: 14 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN000420|

    Coleção incompleta em Álbum Eládio dos Santos, selos novos e usados. Todos com charneira.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa dos 75 Anos da Sociedade Portuguesa de Química (10º Encontro Anual) em homenagem a A. J. Ferreira da Silva, Alberto D'Aguiar e J. Pereira Salgado. Medalha feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e 224,7gr de peso.
    LN000420|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2009.
    LN000420|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por 6 peças sendo, jarro com pega lapidada, par de taças de pé colorido, copo balão colorido com dourados e motivos florais, jarra com corpo lapidado, copo tulipa. Med: 26 cm (jarro). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas copo tulipa.
    LN000420|

    Salva em prata contrastada Águia 833 (1937-1984) com rebordo de 3,3cm ricamente trabalhado com concheados e motivos florais. Diâmetro de 13,5cm e peso de 33,3gr. NOTA: sinais de uso.
    LN000420|

    Travessa em porcelana V.A. muito antiga, marca azul (1870-1880) com 40x27cm. NOTA: com cabelos e falhas no rebordo
    LN000420|

    Conjunto composto por 6 taças em vidro trabalhadas com 11,5cm de diâmetro e shaker em vidro e metal com medidas e instruções para 6 cocktails diferentes (em francês).
    LN000420|

    Conjunto de Solitários em vidro composto por 8 peças diversas dimensões e decorações. Med: 12,5 cm (menor) e 25,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso, um com ligeiras falhas.
    LN000420|

    Conjunto de 2 moedas de Cabo Verde: 50 Centavos (Alpaca) – 1930 – em quase Bela (Bela vale 350€ e em Soberba 1000€) e 1 escudo (Alpaca) – 1949 em quase Bela. Com um valor total de catálogo de cerca de 295 euros – R. Silva – págs.: 320 e 321. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000420|

    Série completa de selos do Centenário da Escola Naval. Bloco nº 9 de Portugal, emitido em 1945. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 660 a 663, 85€.
    LN000420|

    Coleção de 27 selos sem carimbo com temática Flores, maioria sem sinais de charneira.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa do V Encontro Anual da Sociedade Portuguesa de Química, 1982,em homenagem ao Professor Herculano de Carvalho. Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Diâmetro de 8cm e peso de 201,6gr.
    LN000420|

    Conjunto de diversas peças decorativas em diferentes materiais (porcelana, resina e vidro), entre os quais, estatuetas, pratos e solitários. NOTA: algumas peças com falhas e defeitos.
    LN000420|

    Conjunto Decorativo composto por 3 peças sendo, gravura motivo - Moleta do Tejo -, azulejo pintado á mão motivo - Rio com casario - emoldurado, figura de esfinge em faiança para parede. Med: 27x13x5 cm (esfinge). NOTA: sinais de uso.
    LN000420|

    Conjunto de 4 argolas de guardanapo em prata, 3 delas portuguesas (uma com contraste Cabeça de Javali II) e uma inglesa. NOTA: argola mais antiga partida. Peso total 21,0gr.
    LN000420|

    Serviço de café em porcelana antiga, sem marca, composto por bule, açucareiro, leiteira, 8 chávenas e 9 pires decorados com motivos florais. NOTA: algumas peças com falhas e cabelos (bule, chávena e um pires).
    LN000420|

    Fruteira Tropical Decorativa em madeira pintada em forma de folha e 6 frutos exóticos, originaria da América do Sul. Med: 7x50x25 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas na pintura.
    LN000420|

    Coleção de 60 moedas de Angola, Moçambique e da Monarquia e República Portuguesa. Moedas com todas as datas diferentes.
    LN000420|

    Conjunto de 4 moedas de Alpaca de 50 centavos, sendo 2 belas e 2 quase belas: 1930 (3ª data mais valiosa, pois em Bela vale 500 euros); 1929 (4ª mais valiosa); 1947 e 1933, rara e valiosa (em bela vale 350 euros e é da então República Portuguesa da Guiné). Valor total de catálogo de cerca de 645€ – R. Silva – págs. 223, 224 e 325. NOTA: o estado de
    LN000420|

    Série completa de selos 2º Centenário de Avelar Brotero. Bloco nº 6 de Portugal emitido em 1944. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº640 a 643, 115€.
    LN000420|

    Mostrador com 27 selos NOVOS (sem carimbo e sem sinais de charneira) dos Estados Unidos da América
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa de Afonso Lopes Vieira (1878-1945). Medalha feita pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e peso de 245,9gr.
    LN000420|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN000420|

    Conjunto de Pratos Decorativos composto por 4 elementos sendo, prato raso Fabrica de Sacavém decoração com bailarina, três pratos com decorações pintada à mão com motivos floral e vinháticos respectivamente. Med: 27,5ø cm (prato maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000420|

    Conjunto de 7 colheres de chá e sobremesa em prata antiga, com marcas Lisboa Coroa, Javali Sentado II e Cabeça de Javali II. Peso total de 108gr.
    LN000420|

    Conjunto composto por 16 peças em cerâmica vidrada decorados com motivos florais (8 taças e 8 pratos).
    LN000420|

    Conjunto em Cristal e Meio Cristal composto por 4 peças com decorção lapidada, bomboneira sem tampa, cinzeiro em forma de folha, caixa em formato coração e molheira com base em metal. Med: 7,5x10,5ø cm. NOTA: sinais de uso, caixa com ligeiras falhas.
    LN000420|

    Coleção de 8 notas NOVAS, 3 moedas e 6 selos sem carimbo (com charneira) da China.
    LN000420|

    Conjunto Diverso de Talheres composto por cerca de 48 unidades em metal sendo 28 marca Rostfrei como garfos, facas e colheres, 12 em metal amarelo com cabo em madeira . Med: 21 cm (faca). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN000420|

    Série completa de selos Legião Portuguesa. Bloco nº 1 de Portugal formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitidos em 1940. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 583- # 590, 1.500€.
    LN000420|
    58

    120

    Conjunto de 2 mostradores com 38 selos usados da 1º República, muitos com sobrecarga REPUBLICA.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa do VII Congresso da Federação da Restauração, Cafés, Pastelarias e Similares de Portugal (Madeira). Medalha feita pelo escultor D. Santos. Diâmetro de 8cm e 211,6gr de peso.
    LN000420|

    Conjunto de 4 medalhas em bronze: Páteo Alfacinha Lisboa/Casal Alfacinha (1984), Cena do Filme "Greve" de Sergei Eisenstein (numerada e assinada por José de Moura, 1979), 25 de Abril de 1974 e Jogos do Concelhios do Seixal 1988 (com sinais de oxidação). Medalhas com o diâmetro entre os 6 e 9cm.
    LN000420|

    Conjunto em Cortiça composto por 3 conjuntos sendo, 6 individuais de mesa Exclusivos das Selecções do Reader´s Digest com reprodução do quadro de Claude Monet - As Dálias -, 6 bases quadrangulares para copos representação de figuras em momentos ludicos, 6 bases redondas com decoração vegetalista a vermelho e azul. Med: 21,5x29 cm (individuais). NOT
    LN000420|

    Coleção de 24 postais antigos franceses com fotografias da 1º Guerra Mundial. Cada postal com 9x14cm.

    LN000420|

    Conjunto composto por 3 chávenas almoçadeiras e 4 pratos da Block SPAL e 3 chávenas almoçadeiras com pires marcadas Faiart Trevo.
    LN000420|

    Conjunto Diverso de 22 copos em vidro e cálices, tamanhos e formatos diversos, alguns com publicidade. Med: 18x8ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas.
    LN000420|

    Conjunto de Pedra Grelhadora composto por: prato em aço inoxidável, 2 lamparinas de álcool cromados, 1 suporte cromado e pedra mármore. Med. 37x19cm. NOVO. Em caixa original.
    LN000420|

    Conjunto em Faiança composto por 8 peças tais como: 1 chávena de café com pires pintada à mão com policromia, 2 molduras decoração a azul e branco, 5 azulejos com decoração de letras e motivos florais a azul. Med: 15x7,5 cm (azulejos).
    LN000420|

    Terrina em faiança - Lunéville - decoração por decalque com casarios. Med: 20x23ø cm. NOTA: marcada na base, sinais de uso.
    LN000420|

    Conjunto de 2 medalhas em bronze feitas por Cabral Antunes e comemorativas do Centenário de Augusto Gil (1873-1973) e José Maria de Eça de Queiroz (1845-1900). Moedas com 9 e 8cm de comprimento respectivamente e peso total de 503,6gr.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativo do IV Centenário da Morte de Luís de Camões. Medalha feita pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 8cm e 208,3gr de peso.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa dos 25 anos da Escola José Luciano de Catro - Escola Preparatória de Anadia. Diâmetro de 8cm e peso de 200,0gr.
    LN000420|

    Conjunto Diverso em metal e vidro composto por 7 peças sendo, três suportes para vidros com decoração vazada (gradinha), quatro saleiros em vidro com tampa e pires em metal. Med: 20 cm altura (suporte maior). NOTA: sinais de uso, falta vidro num saleiro, falta pega em suporte.
    LN000420|

    Visor electrónico digital iViewer 03 de segurança para colocação na porta. NOVO e SELADO.
    LN000420|

    Conjunto composto por diversa peças, onde se destacavam 2 pratos, paliteiro e um bule de acamados Vista Alegre (marcas bastante antigas), uma caneca com inscrição "Irmandade da Cerveja" e uma flor marcada capodimonte. NOTA: peças com falhas e defeitos.
    LN000420|

    Conjunto Diverso em faiança composto por 7 peças policromadas com motivos varios sendo 3 canecas, chávena almoçadeira com pires, copo e 2 taças. Med: 8x10,5ø cm 15ø cm (chávena e pires). Sem sinais de uso.
    LN000420|

    Coleção de 60 moedas de Angola, Moçambique, Cabo Verde, da monarquia e república Portuguesa (comemorativas e em alpaca). Moedas com todas as datas diferentes.
    LN000420|

    Conjunto de 2 moedas: 50 centavos da então República Portuguesa de Angola - 1922 (mais antigas só as de 1921), em Bela++ e 10 Centavos da então Colónia de Moçambique – 1942 em Bela+ também rara. Com um valor de catálogo total de cerca de 120€ – R. Silva – págs. 319 e 352. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ver
    LN000420|

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses. Bloco nº 4 de Portugal formado pelos dez valores desta série, emitidos em 1941. Selos em estado MNH novos com goma original. Valor de catalogo Mundifil nº# 607- # 616, 425€.
    LN000420|

    Mostrador com 43 selos sem carimbo do Império Colonial Português, maioria com marca de charneira.
    LN000420|

    Medalha em bronze de homenagem ao I Centenário da Associação dos Arqueólogos Portugueses 1963. Medalha feita pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 9cm e peso de 335,9gr.
    LN000420|

    Conjunto de 5 moedas em miniatura da República: 2$50 de 1979, 5$00 de 1977, 10$00 de 1986, 20$00 de 1986 e 50$00 de 1986.
    LN000420|

    Conjunto em Vidro composto por 5 peças sendo, caixa rectangular lapidada, par de Flower´s Frog (vasos sapo) com 16 e 31 furos respectivamente, travessa e caixa sem tampa com decoração lapidada. Med: 10x14ø cm (vaso 31 furos). NOTA: sinais de uso, caixas com falhas.
    LN000420|

    Abre-cartas com cabo em prata contrastada Cabeça de Javali II trabalhado com concheados e motivos vegetalistas e lâmina em resina. Acondicionado em estojo próprio. Comprimento de 20cm.
    LN000420|

    Par de boquilhas muito antigas, séc. XIX, em estojo original. Comprimentos de 10cm e 10,5cm.
    LN000420|

    Coleção de 7 chávenas em miniatura para colecionador, ricamente decoradas e maioria marcadas na base.
    LN000420|

    Conjunto Diverso em porcelana composto por 11 peças sendo 2 castiçais de um lume com decoração floral policromada, 6 suportes para ovos com motivos florais dois suportes com base em madeira, 1 chávena e pires em miniatura, 1 cinzeiro decoração romântica. Med: 12 cm altura (castiçais). NOTA: castiçais marcados na base, sinais de uso.
    LN000420|

    Conjunto de 2 moedas de bronze da então República Portuguesa de Angola em Belas+ muito antigas e raras: - 5 Centavos de 1922 e 5 Centavos de 1923 (mais antigas só as de 1921). Com um valor total de catálogo de cerca de 125€ – R. Silva –pág. 313. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000420|

    Série completa de selos da 3º Exposição Filatélica Portuguesa. Bloco nº 5 de Portugal, emitido em 1944. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 636 a 639, 105€.
    LN000420|

    Conjunto de 6 páginas do álbum Eládio dos Santos com séries completas de selos sem carimbo e com charneira.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa de José Maria de Eça de Queiroz (1845-1900). Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Diâmetro de 8cm e peso de 209,9gr.
    LN000420|

    Moeda em cobre de 10 centavos de 1938, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN000420|

    14.01

    Conjunto Diverso composto por 6 peças sendo, Pedra Decorativa - Rosa do Deserto - originaria do deserto do Saara, formato irregular de tom castanho, com 500gr peso, jarra e caixa miniatura em cloisonné, caixa redonda em laca chines, duas miniaturas de garrafas de whisky Beneagles em cerâmica Loch Ness Monster e Flying higgs. Med: 8x12x9 cm (rosa).
    LN000420|

    Conjunto de 10 discos de 45rpm diversos, de artistas internacionais e portugueses. Discos em diferentes estados de conservação.

    LN000420|

    Caixa em madeira rústica com pega em pvc e aplicações em metal. Med. 11x35x25cm. Aberta, sem fecho ou chave. NOTA: salpicada de tinta.
    LN000420|

    Balde em madeira maciça com 2 asas. Altura de 21cm e 23cm de diâmetro.
    LN000420|

    Conjunto Tachos em Alumino composto por 2 tachos um com testo tamanhos 30 marcadas com - Lidador - e Belldouro, 1 forma em formato de gato. Med: 30x17x7 cm forma. NOTA: sinais de uso.
    LN000420|

    Coleção composta por seis selos de D. Carlos I para Timor, com sobrecarga REPÚBLICA e respectivas sobretaxas, sobre selos de 1902: - 9 Avos sobre 15 Reis castanho, - 15 Avos sobre 10 Reis violeta vermelho, - 15 Avos sobre 100 Reis castanho sobre laranja, - 15 Avos sobre 300 Reis azul sobre laranja, - 22 Avos sobre 80 Reis verde claro e - 22 Avos so
    LN000420|

    Coleção de 30 selos sem carimbo de Portugal, maioria sem sinais de charneira.
    LN000420|

    Conjunto composto por 2 medalhas em bronze comemorativas do 1º Centenário da Associação Lisbonense de Proprietários e do Núcleo de Dadores Benévolo de Sangue (transformado em porta-chaves). Diâmetros de 40mm e 38mm, respectivamente, e peso total de 70,8gr.
    LN000420|

    Álbum/classificador com mais de 735 selos usados portugueses, datados de 1895 a 1996 e 3 blocos (nºs 16, 31 e 42).
    LN000420|

    Conjunto de crucifixo de parede em bronze (22x12cm) e caixa em porcelana decorada com ilustração da praça de S. Pedro (Roma) com rosário de contas pretas (30cm).

    LN000420|

    Conjunto composto por 5 peças miniatura: anel em prata em prata com pedra preta ao centro (tamanho 14), pendente com formato de turiblo com fio, imagem de nossa senhora, torre eiffel em miniatura e moeda de 2 Złote de 2005 comemorativo do Papa João Paulo II.
    LN000420|

    Coleção de 3 esculturas representando Deuses Romanos (2 bacos). Cada um com 8cm de comprimento.
    LN000420|

    Conjunto OLYMPUS composto por 2 máquinas fotográficas dos anos 90s, Stylus AF 35mm com bolsa de protecção, Trip MD" 35mm. Med: 7x3x5 cm (trip). NOTA: sinais de uso não testadas.
    LN000420|

    Conjunto em metal composto por 3 peças sendo 1 conj. de 7 de talheres com decoração relevada a ouro de 24k, 1 pinça para corte de bolo e cavalo decorativo. Med: 25,5 (colher maior). NOTA: vestígios de oxidação na pinça.
    LN000420|

    Conjunto Religioso composto por 15 peças de diversos materiais figuras da Sagrada Família, N. Senhora, medalhas de fio, caixa em metal com inscrição, entre outros. Med: 20 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN000420|

    Conjunto Decorativo composto por 4 peças sendo, par de quadros - Capodimonte - motivo floral relevado, busto feminino em gesso patinado com base em madeira, escultura em faiança pintada - mulher sentada -. Med: 19 cm (busto). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas pétalas e esculturas.
    LN000420|

    Par de medalhas em prata trabalhadas com imagens de Igrejas em Goa: Igreja do Bom Jesus e Igreja de Varcá. Medalhas com 37mm de diâmetro e 51,8gr.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa dos 25 anos em Porl da Língua e Cultura Portuguesa (1972-1997) - Banco Português do Atlântico. Diâmetro de 8cm e 210,3gr de peso.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa do Restauro da Igreja da Misericórdia da Santa Casa da Misericórdia de Torres Novas. Medalha feita pelo escultor F. Couto. Diâmetro de 8cm e peso de 231,9gr.
    LN000420|

    Conjunto Decorativo diverso composto por 4 peças sendo, caixa oriental em madeira lacada formato redondo, perfumador em pedra , guarda joias em madeira, baralho de cartas com figura de cão. Med: 13 cm altura perfumador. NOTA: guarda jois com falhas e baralho possivelmente incompleto, sinais de uso.
    LN000420|

    LN000420|

    Conjunto em Vidro Diverso composto por 13 peças sendo 6 copos para Whisky lisos com bordo prateado, 6 cálices de licor com decoração lapidada e tom verde, 1 garrafa licoreira lapidada em forma quadrangular com tampa. Med: 25 cm altura. NOTA: tampa da garrafa não corresponde.
    LN000420|

    Travessa antiga funda em porcelana azul e branca decorada com flores. Med.40x32cm.
    LN000420|

    Conjunto de Cozinha composto por 15 peças em pvc sendo, 2 copos com figuras da Star Wars como tampa, torteira com tampa, jarro com 6 copos 5 bases. Med: 22,5 cm. NOTA: sinais de uso, 1 copo star wars com racha.
    LN000420|

    Canecas Alemãs em Cerâmica - Conjunto de 2 canecas marcadas na base, com decoração policromada em relevo "Reidelberg" e "Jch jag Den Hirsch", com tampas em metal. Med: 19 cm e 22 cm respectivamente. NOTA: bem estimadas, caneca maior com caixa de musica na base a necessitar de revisão,
    LN000420|

    Isqueiro Dupont em plaquet de ouro, com decoração estreada e com monograma. Dimensões de 55x40x10mm. Sinais de uso.
    LN000420|

    Álbum Eládio dos Santos para selos das Companhias de Moçambique e Niassa, incompleto. Selos com e sem carimbo e com charneira.
    LN000420|

    18.51

    Conjunto de 12 carteiras da coleção "As Últimas Moedas Correntes pré-Euro" das Colecções Philae correspondentes aos países fundadores do Euro: Bélgica, Áustria, Grécia, Itália, Luxemburgo, Irlanda, Espanha, Alemanha, Portugal, França, Países Baixos e Finlândia.
    LN000420|

    Conjunto composto por tazos, na sua maioria de Pokemon (artigo de colecionador), de 8 livros em francês, um brinquedo para bebé da Chicco e uma mala preta a tira-colo.
    LN000420|

    Coleção de 13 Sobrescritos de 1º Dia de Circulação (FDCs) de grandes dimensões (23x16,5cm) com blocos e selos múltiplos colados. NOTA: dois repetidos.

    LN000420|

    Conjunto composto por prato em porcelana Vista Alegre, marca 36 (1980-1992), comemorativo da visita do Papa João Paulo II a Portugal em Maio de 1982 (27cm de diâmetro) e talha em porcelana T. Limoges marcada na base (26cm de altura).
    LN000420|