Leilão: LN000420 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos Castelos de Portugal. Bloco nº 10, emitido em 1945. Em estado MNH novos ligeiro sinal de charneira embora não afectando os selos e goma original. Valor de catalogo Mundifil # nº 669 x4, 340€.

    LN000420|

    Conjunto em Estanho 95% composto por 3 peças sendo, boboneira decoração cinzelada e gomada - Artimex -, pato decorativo, prato da C.M. de Peso da Régua decoração relevada ao centro e bordo recortada - Euroestano -. Med: 16x13ø cm (boboneira). NOTA: sinais de uso, marcadas na base.
    LN000420|

    Conjunto de diversas peças de cozinha, onde se inclui uma mostardeira/açucareiro em porcelana, uma fritadeira NOVA e taças em vidro trabalhado.
    LN000420|

    Conjunto diverso composto por 4 peças sendo, 1 cálice em Cristal Atlantis replica numerada nº 1375 à escala 1:10 do maior cálice de cristal de Vinho do Porto do mundo aquando da Expo ´98, serviço de 6 chávenas e pires de café - Luminarc -, ave decorativa em vidro, 5 bases para copos em cortiça com decoração de patos. Med: 15 cm (cálice).
    LN000420|

    Conjunto Tradicional Diverso composto por 6 peças sendo, flauta tribal, instrumento de corda africano, cesto em fibra vegetal, pote em vibra vegetal em forma de fruto, espelho de mão, suporte para vela em madeira. Med: 6x36ø cm (cesto). NOTA: sinais de uso.
    LN000420|

    Escultura Tailandesa em bronze - Músico - com certificado de exportação. Med: 14 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN000420|

    Coleção incompleta em Álbum Eládio dos Santos, selos novos e usados. Todos com charneira.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa dos 75 Anos da Sociedade Portuguesa de Química (10º Encontro Anual) em homenagem a A. J. Ferreira da Silva, Alberto D'Aguiar e J. Pereira Salgado. Medalha feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e 224,7gr de peso.
    LN000420|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2009.
    LN000420|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por 6 peças sendo, jarro com pega lapidada, par de taças de pé colorido, copo balão colorido com dourados e motivos florais, jarra com corpo lapidado, copo tulipa. Med: 26 cm (jarro). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas copo tulipa.
    LN000420|

    Salva em prata contrastada Águia 833 (1937-1984) com rebordo de 3,3cm ricamente trabalhado com concheados e motivos florais. Diâmetro de 13,5cm e peso de 33,3gr. NOTA: sinais de uso.
    LN000420|

    Travessa em porcelana V.A. muito antiga, marca azul (1870-1880) com 40x27cm. NOTA: com cabelos e falhas no rebordo
    LN000420|

    Conjunto composto por 6 taças em vidro trabalhadas com 11,5cm de diâmetro e shaker em vidro e metal com medidas e instruções para 6 cocktails diferentes (em francês).
    LN000420|

    Conjunto de Solitários em vidro composto por 8 peças diversas dimensões e decorações. Med: 12,5 cm (menor) e 25,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso, um com ligeiras falhas.
    LN000420|

    Conjunto de 2 moedas de Cabo Verde: 50 Centavos (Alpaca) – 1930 – em quase Bela (Bela vale 350€ e em Soberba 1000€) e 1 escudo (Alpaca) – 1949 em quase Bela. Com um valor total de catálogo de cerca de 295 euros – R. Silva – págs.: 320 e 321. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000420|

    Série completa de selos do Centenário da Escola Naval. Bloco nº 9 de Portugal, emitido em 1945. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 660 a 663, 85€.
    LN000420|

    Coleção de 27 selos sem carimbo com temática Flores, maioria sem sinais de charneira.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa do V Encontro Anual da Sociedade Portuguesa de Química, 1982,em homenagem ao Professor Herculano de Carvalho. Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Diâmetro de 8cm e peso de 201,6gr.
    LN000420|

    Conjunto de diversas peças decorativas em diferentes materiais (porcelana, resina e vidro), entre os quais, estatuetas, pratos e solitários. NOTA: algumas peças com falhas e defeitos.
    LN000420|

    Conjunto Decorativo composto por 3 peças sendo, gravura motivo - Moleta do Tejo -, azulejo pintado á mão motivo - Rio com casario - emoldurado, figura de esfinge em faiança para parede. Med: 27x13x5 cm (esfinge). NOTA: sinais de uso.
    LN000420|

    Conjunto de 4 argolas de guardanapo em prata, 3 delas portuguesas (uma com contraste Cabeça de Javali II) e uma inglesa. NOTA: argola mais antiga partida. Peso total 21,0gr.
    LN000420|

    Serviço de café em porcelana antiga, sem marca, composto por bule, açucareiro, leiteira, 8 chávenas e 9 pires decorados com motivos florais. NOTA: algumas peças com falhas e cabelos (bule, chávena e um pires).
    LN000420|

    Fruteira Tropical Decorativa em madeira pintada em forma de folha e 6 frutos exóticos, originaria da América do Sul. Med: 7x50x25 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas na pintura.
    LN000420|

    Coleção de 60 moedas de Angola, Moçambique e da Monarquia e República Portuguesa. Moedas com todas as datas diferentes.
    LN000420|

    Conjunto de 4 moedas de Alpaca de 50 centavos, sendo 2 belas e 2 quase belas: 1930 (3ª data mais valiosa, pois em Bela vale 500 euros); 1929 (4ª mais valiosa); 1947 e 1933, rara e valiosa (em bela vale 350 euros e é da então República Portuguesa da Guiné). Valor total de catálogo de cerca de 645€ – R. Silva – págs. 223, 224 e 325. NOTA: o estado de
    LN000420|