Leilão: LN000420 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Visor electrónico digital iViewer 03 de segurança para colocação na porta. NOVO e SELADO.
    LN000420|

    Conjunto composto por diversa peças, onde se destacavam 2 pratos, paliteiro e um bule de acamados Vista Alegre (marcas bastante antigas), uma caneca com inscrição "Irmandade da Cerveja" e uma flor marcada capodimonte. NOTA: peças com falhas e defeitos.
    LN000420|

    Conjunto Diverso em faiança composto por 7 peças policromadas com motivos varios sendo 3 canecas, chávena almoçadeira com pires, copo e 2 taças. Med: 8x10,5ø cm 15ø cm (chávena e pires). Sem sinais de uso.
    LN000420|

    Coleção de 60 moedas de Angola, Moçambique, Cabo Verde, da monarquia e república Portuguesa (comemorativas e em alpaca). Moedas com todas as datas diferentes.
    LN000420|

    Conjunto de 2 moedas: 50 centavos da então República Portuguesa de Angola - 1922 (mais antigas só as de 1921), em Bela++ e 10 Centavos da então Colónia de Moçambique – 1942 em Bela+ também rara. Com um valor de catálogo total de cerca de 120€ – R. Silva – págs. 319 e 352. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ver
    LN000420|

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses. Bloco nº 4 de Portugal formado pelos dez valores desta série, emitidos em 1941. Selos em estado MNH novos com goma original. Valor de catalogo Mundifil nº# 607- # 616, 425€.
    LN000420|

    Mostrador com 43 selos sem carimbo do Império Colonial Português, maioria com marca de charneira.
    LN000420|

    Medalha em bronze de homenagem ao I Centenário da Associação dos Arqueólogos Portugueses 1963. Medalha feita pelo escultor Joaquim Correia. Diâmetro de 9cm e peso de 335,9gr.
    LN000420|

    Conjunto de 5 moedas em miniatura da República: 2$50 de 1979, 5$00 de 1977, 10$00 de 1986, 20$00 de 1986 e 50$00 de 1986.
    LN000420|

    Conjunto em Vidro composto por 5 peças sendo, caixa rectangular lapidada, par de Flower´s Frog (vasos sapo) com 16 e 31 furos respectivamente, travessa e caixa sem tampa com decoração lapidada. Med: 10x14ø cm (vaso 31 furos). NOTA: sinais de uso, caixas com falhas.
    LN000420|

    Abre-cartas com cabo em prata contrastada Cabeça de Javali II trabalhado com concheados e motivos vegetalistas e lâmina em resina. Acondicionado em estojo próprio. Comprimento de 20cm.
    LN000420|

    Par de boquilhas muito antigas, séc. XIX, em estojo original. Comprimentos de 10cm e 10,5cm.
    LN000420|

    Coleção de 7 chávenas em miniatura para colecionador, ricamente decoradas e maioria marcadas na base.
    LN000420|

    Conjunto Diverso em porcelana composto por 11 peças sendo 2 castiçais de um lume com decoração floral policromada, 6 suportes para ovos com motivos florais dois suportes com base em madeira, 1 chávena e pires em miniatura, 1 cinzeiro decoração romântica. Med: 12 cm altura (castiçais). NOTA: castiçais marcados na base, sinais de uso.
    LN000420|

    Conjunto de 2 moedas de bronze da então República Portuguesa de Angola em Belas+ muito antigas e raras: - 5 Centavos de 1922 e 5 Centavos de 1923 (mais antigas só as de 1921). Com um valor total de catálogo de cerca de 125€ – R. Silva –pág. 313. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000420|

    Série completa de selos da 3º Exposição Filatélica Portuguesa. Bloco nº 5 de Portugal, emitido em 1944. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 636 a 639, 105€.
    LN000420|

    Conjunto de 6 páginas do álbum Eládio dos Santos com séries completas de selos sem carimbo e com charneira.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa de José Maria de Eça de Queiroz (1845-1900). Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Diâmetro de 8cm e peso de 209,9gr.
    LN000420|

    Moeda em cobre de 10 centavos de 1938, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN000420|

    14.01

    Conjunto Diverso composto por 6 peças sendo, Pedra Decorativa - Rosa do Deserto - originaria do deserto do Saara, formato irregular de tom castanho, com 500gr peso, jarra e caixa miniatura em cloisonné, caixa redonda em laca chines, duas miniaturas de garrafas de whisky Beneagles em cerâmica Loch Ness Monster e Flying higgs. Med: 8x12x9 cm (rosa).
    LN000420|

    Conjunto de 10 discos de 45rpm diversos, de artistas internacionais e portugueses. Discos em diferentes estados de conservação.

    LN000420|

    Caixa em madeira rústica com pega em pvc e aplicações em metal. Med. 11x35x25cm. Aberta, sem fecho ou chave. NOTA: salpicada de tinta.
    LN000420|

    Balde em madeira maciça com 2 asas. Altura de 21cm e 23cm de diâmetro.
    LN000420|

    Conjunto Tachos em Alumino composto por 2 tachos um com testo tamanhos 30 marcadas com - Lidador - e Belldouro, 1 forma em formato de gato. Med: 30x17x7 cm forma. NOTA: sinais de uso.
    LN000420|

    Coleção composta por seis selos de D. Carlos I para Timor, com sobrecarga REPÚBLICA e respectivas sobretaxas, sobre selos de 1902: - 9 Avos sobre 15 Reis castanho, - 15 Avos sobre 10 Reis violeta vermelho, - 15 Avos sobre 100 Reis castanho sobre laranja, - 15 Avos sobre 300 Reis azul sobre laranja, - 22 Avos sobre 80 Reis verde claro e - 22 Avos so
    LN000420|