Leilão: LN000420 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 30 selos sem carimbo de Portugal, maioria sem sinais de charneira.
    LN000420|

    Conjunto composto por 2 medalhas em bronze comemorativas do 1º Centenário da Associação Lisbonense de Proprietários e do Núcleo de Dadores Benévolo de Sangue (transformado em porta-chaves). Diâmetros de 40mm e 38mm, respectivamente, e peso total de 70,8gr.
    LN000420|

    Álbum/classificador com mais de 735 selos usados portugueses, datados de 1895 a 1996 e 3 blocos (nºs 16, 31 e 42).
    LN000420|

    Conjunto de crucifixo de parede em bronze (22x12cm) e caixa em porcelana decorada com ilustração da praça de S. Pedro (Roma) com rosário de contas pretas (30cm).

    LN000420|

    Conjunto composto por 5 peças miniatura: anel em prata em prata com pedra preta ao centro (tamanho 14), pendente com formato de turiblo com fio, imagem de nossa senhora, torre eiffel em miniatura e moeda de 2 Złote de 2005 comemorativo do Papa João Paulo II.
    LN000420|

    Coleção de 3 esculturas representando Deuses Romanos (2 bacos). Cada um com 8cm de comprimento.
    LN000420|

    Conjunto OLYMPUS composto por 2 máquinas fotográficas dos anos 90s, Stylus AF 35mm com bolsa de protecção, Trip MD" 35mm. Med: 7x3x5 cm (trip). NOTA: sinais de uso não testadas.
    LN000420|

    Conjunto em metal composto por 3 peças sendo 1 conj. de 7 de talheres com decoração relevada a ouro de 24k, 1 pinça para corte de bolo e cavalo decorativo. Med: 25,5 (colher maior). NOTA: vestígios de oxidação na pinça.
    LN000420|

    Conjunto Religioso composto por 15 peças de diversos materiais figuras da Sagrada Família, N. Senhora, medalhas de fio, caixa em metal com inscrição, entre outros. Med: 20 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN000420|

    Conjunto Decorativo composto por 4 peças sendo, par de quadros - Capodimonte - motivo floral relevado, busto feminino em gesso patinado com base em madeira, escultura em faiança pintada - mulher sentada -. Med: 19 cm (busto). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas pétalas e esculturas.
    LN000420|

    Par de medalhas em prata trabalhadas com imagens de Igrejas em Goa: Igreja do Bom Jesus e Igreja de Varcá. Medalhas com 37mm de diâmetro e 51,8gr.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa dos 25 anos em Porl da Língua e Cultura Portuguesa (1972-1997) - Banco Português do Atlântico. Diâmetro de 8cm e 210,3gr de peso.
    LN000420|

    Medalha em bronze comemorativa do Restauro da Igreja da Misericórdia da Santa Casa da Misericórdia de Torres Novas. Medalha feita pelo escultor F. Couto. Diâmetro de 8cm e peso de 231,9gr.
    LN000420|

    Conjunto Decorativo diverso composto por 4 peças sendo, caixa oriental em madeira lacada formato redondo, perfumador em pedra , guarda joias em madeira, baralho de cartas com figura de cão. Med: 13 cm altura perfumador. NOTA: guarda jois com falhas e baralho possivelmente incompleto, sinais de uso.
    LN000420|

    Conjunto de 10 discos de 45rpm diversos, de artistas internacionais e portugueses. Discos em diferentes estados de conservação.

    LN000420|

    Conjunto em Vidro Diverso composto por 13 peças sendo 6 copos para Whisky lisos com bordo prateado, 6 cálices de licor com decoração lapidada e tom verde, 1 garrafa licoreira lapidada em forma quadrangular com tampa. Med: 25 cm altura. NOTA: tampa da garrafa não corresponde.
    LN000420|

    Travessa antiga funda em porcelana azul e branca decorada com flores. Med.40x32cm.
    LN000420|

    Conjunto de Cozinha composto por 15 peças em pvc sendo, 2 copos com figuras da Star Wars como tampa, torteira com tampa, jarro com 6 copos 5 bases. Med: 22,5 cm. NOTA: sinais de uso, 1 copo star wars com racha.
    LN000420|

    Canecas Alemãs em Cerâmica - Conjunto de 2 canecas marcadas na base, com decoração policromada em relevo "Reidelberg" e "Jch jag Den Hirsch", com tampas em metal. Med: 19 cm e 22 cm respectivamente. NOTA: bem estimadas, caneca maior com caixa de musica na base a necessitar de revisão,
    LN000420|

    Isqueiro Dupont em plaquet de ouro, com decoração estreada e com monograma. Dimensões de 55x40x10mm. Sinais de uso.
    LN000420|

    Álbum Eládio dos Santos para selos das Companhias de Moçambique e Niassa, incompleto. Selos com e sem carimbo e com charneira.
    LN000420|

    18.51

    Conjunto de 12 carteiras da coleção "As Últimas Moedas Correntes pré-Euro" das Colecções Philae correspondentes aos países fundadores do Euro: Bélgica, Áustria, Grécia, Itália, Luxemburgo, Irlanda, Espanha, Alemanha, Portugal, França, Países Baixos e Finlândia.
    LN000420|

    Conjunto composto por tazos, na sua maioria de Pokemon (artigo de colecionador), de 8 livros em francês, um brinquedo para bebé da Chicco e uma mala preta a tira-colo.
    LN000420|

    Coleção de 13 Sobrescritos de 1º Dia de Circulação (FDCs) de grandes dimensões (23x16,5cm) com blocos e selos múltiplos colados. NOTA: dois repetidos.

    LN000420|

    Conjunto composto por prato em porcelana Vista Alegre, marca 36 (1980-1992), comemorativo da visita do Papa João Paulo II a Portugal em Maio de 1982 (27cm de diâmetro) e talha em porcelana T. Limoges marcada na base (26cm de altura).
    LN000420|