Leilão: LN002616 | 25 Lotes | Período: 30 de Agosto a 6 de Setembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Setembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Conjunto de garrafa em vidro antigo trabalhado com rosca em casquinha (24cm de altura) e castiçal em vidro trabalhado com 21 cm de altura.
    LN002616|

    Conjunto de 2 canetas de aparo douradas e vermelhas, com ponta iridium e 2 porta-chaves em metal com caixa (um da Câmara Municipal de Cascais). Canetas com 11 e 14cm.
    LN002616|

    Par de estatuetas de cavalos. Maior com 31,5cm de altura.
    LN002616|

    Conjunto de fotografia s/tela de vespa azul (40x30cm) e reprodução com motivo de caça com moldura em madeira (pequenas falhas). Med. 38x48cm.
    LN002616|

    Quadro com vidro antirreflexo com mapa de Portugal e da União Europeia de 2000. Com informação geográfica e populacional de cada distrito. Moldura em madeira com sinais de uso. Med. 78x108cm.
    LN002616|

    Móvel de arrumação verde com 2 gavetas translúcidas. Med. 57x32x39cm.
    LN002616|

    Conjunto composto por um cavalete pequeno em madeira, ferradura antiga, cobra de madeira articulada, pião antigo e massajador em madeira. Cavalete com 24cm de altura.
    LN002616|

    Chávena antiga em porcelana chinesa com decoração tipo cantão azul e branca com motivos de pagodes e vida quotidiana.
    LN002616|

    Prato decorativo das Caldas da Rainha (marcado na base) com motivo de Santola. NOTA: com falta de pata.
    LN002616|

    Mesa de apoio em madeira com filetes dourados embutidos e decorada com aplicações metálicas. Com uma gaveta e uma prateleira. Med. 72x53x33cm.
    LN002616|

    Conjunto de 3 canetas de aparo com pontas iridium, tampas prateadas e corpo em preto ou castanho.
    LN002616|

    Esferográfica Lamborghini NOVA, em metal cromado e anodizado a azul. Com certificado de autenticidade e com estojo próprio.
    LN002616|

    Par de pisa-papéis em vidro decorados com motivos florais. Diâmetros de cerca de 8 e 6cm de diâmetro e 6 e 5cm de altura, respetivamente.
    LN002616|

    Conjunto para vinho composto por peso, saca-rolhas, vertedor e argola anti-derrame acondicionados em estojo próprio de madeira.
    LN002616|

    Conjunto de travessa em porcelana decorada com cupidos e prato em vidro com suporte em metal (falta peça).

    LN002616|

    Par de pasteis s/papel com moldura metálica dourada. Motivos de tigre (25x31cm) e lince (39x33cm).
    LN002616|

    Quando bordado com motivo naval e datado de 1997. Moldura em madeira com algumas falhas. Med. 70x74cm.
    LN002616|

    Móvel de arrumação verde com 2 gavetas brancas. Med. 57x32x42cm.
    LN002616|

    Cerca de 55 pins diversos para coleção.
    LN002616|

    Prato decorativo e copo com pega em cerâmica de Alcobaça, pintados à mão com motivos florais e paisagem rural. Prato com bordo recortado e vazado e com 35cm de diâmetro. Copo com pequenas falhas.
    LN002616|

    Conjunto composto por terrina em louça decorada com motivos florais (com pequena falha na pega) e 2 fruteiras de louça fabricadas em Portugal e decoradas à mão (uma delas de Coimbra, assinada na base).
    LN002616|

    Coleção de 4 bonecas de porcelana antigas (uma em caixa) e 2 estatuetas orientais em porcelana (motivos de Anciãos). Dimensões das bonecas de porcelana entre 24 e 38cm. NOTA: uma estatueta partida.
    LN002616|

    Conjunto de 2 brincos dourados com pedra fina e pérola artificial e 2 botões de punho prateados quadrados acondicionados em caixa própria.
    LN002616|

    LN002616|

    Par de pisa-papéis em vidro decorados com motivos florais. Diâmetros de cerca de 7 e 6cm de diâmetro e 6 e 8cm de altura, respetivamente.
    LN002616|