Leilão: LN012819 | 25 Lotes | Período: 18 de Dezembro a 3 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 03 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

A BigSell-Leilões, Lda., deseja-lhe um Santo Natal e um Próspero Ano Novo. Informamos que nos encontramos encerrados de 23 de Dezembro a 2 de Janeiro.

    Calendário Circular anos 1969 a 2023 em metal policromático sobre moldura em madeira e fundo em feltro azul. Med: 13x13 cm calendário (32x32 cm moldura).
    LN012819|

    Tabuleiro de cama em madeira com pés de recolher. Med: 25x56x37 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Par de Bolas Tai Chi / Baoding em metal prateado, em caixa / estojo de madeira forrada. Med: 17x15x8,4,5cm (cx.) 5,5ø (bolas). NOTA: as bolas Baoding, feitas de ferro, emitem sons harmônicos quando manipulados. São adotadas pela medicina tradicional chinesa como instrumentos terapêuticos. A movimentação mais simples é girar as duas bolas numa mão
    LN012819|

    Gongo Oriental em forma de Ave com sino e decoração cinzelada. Med: 31 cm altura.
    LN012819|

    Biscoiteira em faiança com decoração a azul com motivos florais relevados na tampa. Med: 12x18x19 cm.
    LN012819|

    Caneca de Barbear em porcelana Inglesa decoração estampada de automóvel antigo, Liverpool. Med: 9,5x17x12 cm. NOTA: marcada na base.
    LN012819|

    Par de óculos de Sol - Ray - Ban - com hastes em metal e borracha, lentes pretas. NOTA: bem estimados.
    LN012819|

    Capas para Almofadas conjunto composto por 12 capas com decoração em fio dourado com motivos clássicos. Med: 41x41 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN012819|

    Lanterna de Procissão em metal dourado com vidro fosco e movimento basculante decoração vazada no topo, varão em madeira. Med: 140 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN012819|

    Par de suportes para embraces em madeira pintada a dourado com decorações vazadas e volúpias. Med: 22x13x11 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Base para Garrafas em casquinha, composto por 4 em forma octogonal com friso dourado. Med: 13,5x13,5 cm. NOTA: vestígios de oxidação, sinais de armazenamento.
    LN012819|

    Caixa em porcelana Tailandesa em forma de tartaruga com decoração a azul floral pintada à mão. Med: 10x19x13 cm. NOTA: marcada na base.
    LN012819|

    Ovo Decorativo em vidro Chinês pintado à mão no interior com figuras em momento lúdico, suspenso em suporte de madeira. Med: 7x4,5ø cm (ovo) e 20 cm (suporte). NOTA: em caixa / estojo original, como Novo).
    LN012819|

    Conjunto de Bijuteria Diverso composto por cerca de 18 peças como: colares em metal de pedras e pendentes decorativos, gargantilhas, brincos, pregador entre outros. Med: 68 cm colar maior (fechado). NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    ESMERALDA NATURAL 8.50 CT - Talhe esmeralda com 8.05 Ct. de peso (aprox). Med: 14.17x10.69x6.64 mm. Com certificado Nº WH190924 - NE2530 emitido por AGSL. NOTA: ver mais especificações no Certificado. A Esmeralda é a mais nobre variedade do berilo, é altamente apreciada e valorizada como gema, e o preço por carat coloca-a entre as pedras mais valio
    LN012819|

    Par de caixas Marroquinas em grés vidradas com forma redondas decoração policromática pomes e aros nos bordos em latão. Med: 7x9ø cm e 8x9,5ø cm respectivamente. NOTA: ligeira falha no interior da tampa da cx. Maior.
    LN012819|

    Frasco em vidro decorado com folhas de estanho relevadas com motivos geométricos. Med: 13 cm.
    LN012819|

    Registo Antigo com Cruz de Cristo aplicada em fundo verde com flores secas. Med: 15x11x2,5 cm. NOTA: bem estimado
    LN012819|

    Conjunto para Saquê em porcelana oriental composto por 4 peq. canecas e prato / tabuleiro octogonal, decoração a azul com motivos florais. Med: 4x3,5ø cm (canecas). NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Par de Quadros com gravuras com motivos náuticos. Med: 6,5x9,5 cm mancha (18x22 cm moldura).
    LN012819|

    Par de Babuchas Árabes sola em couro e decoração bordada policromática com motivos florais e vegetalistas. Tamanho nº 39. NOTA: sinais de armazenamento e falhas no forro.
    LN012819|

    Quadro - TOULOUSE-LAUTREC - Impressão sobre papel titulo - Divan Japonais -. Med: 33x23 cm mancha (51x51 cm moldura). NOTA: Divan Japonais é um poster litográfico do artista francês Henri de Toulouse-Lautrec. Foi criado para anunciar um café-chantant que era então conhecido como Divan Japonais. O póster mostra três pessoas da época de Montmartre d
    LN012819|

    Comedouro para aves em madeira de balsa decoração dourada e preta. Med: 30x16ø cm.
    LN012819|

    Campainha em Porcelana fina com decoração policromada e motivos florais e pavões. Med: 13x7,5ø cm.
    LN012819|

    Presépio / Sagrada Família em barro pintado, fabricado à mão e originário do México. Med: 10x16x8 cm.
    LN012819|