Leilão: LN012819 | 21 Lotes | Período: 18 de Dezembro a 3 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 03 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

A BigSell-Leilões, Lda., deseja-lhe um Santo Natal e um Próspero Ano Novo. Informamos que nos encontramos encerrados de 23 de Dezembro a 2 de Janeiro.

    Xadrez peças em madeira composto por 31 peça, fabricadas à mão com decoração de figuras orientais. Med: 11 cm (maior Rainha). NOTA: falta um peão preto.
    LN012819|

    Talha dourada com decoração com motivos vinháticos e vazada. Med: 19x58x3 cm.
    LN012819|

    Conjunto Aveiro / Artibs composto por saladeira e prato fundo com decoração floral e filetes a dourado. Med: 10x22ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Cinzeiro em Cristal lapidado com estrela David ao centro. Med: 6x14ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Parte de Faqueiro Tailandês MacDonald CookWare, composto por 33 peças em Fino Bronze e cabos em acrílico sendo, 5 facas de carne, 5 garfos de carne, 5 colheres de sopa, 5 facas de sobremesa, 5 garfos de sobremesa, 6 colheres de sobremesa e 3 colheres de chá. Med: 24,5 cm (faca carne). NOTA: sem sinais de uso, em invólucros selados.
    LN012819|

    Conjunto de Tassel´s composto por 10 pingentes em linha para diversas aplicações, em tons de bege e rosa. Med: 10 cm. NOTA: bem estimados.
    LN012819|

    ZIRCON 9.20 Ct. - Zircon 9.20 Ct. de peso (aprox). Med: 13x9x15 mm. Com certificado Nº D - 668 emitido por GEMSTONE LABORATORIES. NOTA: ver mais especificações no Certificado.
    LN012819|

    Mesa de apoio madeira, estilo Inglês, tampo e gavetas com filetes embutidos, com 2 abas, corpo com 2 gavetas, e pés unidos por travessa torneada terminando em 4 pontas de garra em bronze. Med: 54x115x38 cm (aberta). NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Caixa / Estojo em madeira para faqueiro interior forrado com inscrição - The London Cabinet -. Med: 7x18x22 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Moldura em Estanho Mexicano para duas fotos decoração relevada. Med: 20x21,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012819|

    Garrafa de Peregrino em porcelana oriental decoração policromada com motivos vegetalistas e craquelê, tampa em metal. Med: 17 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Pote em metal cinzelado e relevado com motivos florais, fabricado na India. Med: 20x9,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Par de Botões de Punho em metal escovado com miniatura de F1. Med: 2,5 cm.
    LN012819|

    Conjunto de Lenços / Encharpes composto por 3 peças sendo lenço azul com motivos florais e vegetalistas policromados, 2 lenços Árabes com padrão a preto e branco. Med: 86x86 cm (azul) e 125x125 cm (Árabe). NOTA: sem sinais de uso.
    LN012819|

    Ovo em Cloisonné, decorativo com decoração policromática com motivos vegetalistas base em madeira. Med: 6 cm altura.
    LN012819|

    Conjunto em Cristal Italiano composto por 2 peças sendo uma bomboneira com base em estanho e taça com base em casquinha decorações lapidadas com motivos geométricos. Med: 17x10,5ø cm. NOTA: esbeiçadela no bordo da bomboneira.
    LN012819|

    Conjunto em faiança composto por 3 estatuetas policromáticas e vidradas em posição sentadas em diversas actividades. Med: 9,5 cm altura.
    LN012819|

    Vaso Miniatura decorativo em cloisonné com planta artificial. Med: 5,5x5,5ø cm (vaso).
    LN012819|

    Relógio - MORGAN - Modelo Ref. M1008B, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador sem marcadores. Bracelete em pele. Diâmetro max. do pulso: 50mm. NOTA: relógio a funcionar, NOVO.
    LN012819|

    Pintura Oriental s/seda fina composto por 4 exemplares assinados e carimbados com motivo de aves e floral. Med: 37,5x15 cm mancha (suporte 50,5x20 cm).
    LN012819|

    Quadros - Conjunto de 2 impressões offset sobre papel motivos - Femininos -, molduras em alumínio. Med: 60,5x50,5 cm. NOTA: fotógrafos Ian Sanderson e Bamy ???
    LN012819|