Leilão: LN012819 | 25 Lotes | Período: 18 de Dezembro a 3 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 03 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

A BigSell-Leilões, Lda., deseja-lhe um Santo Natal e um Próspero Ano Novo. Informamos que nos encontramos encerrados de 23 de Dezembro a 2 de Janeiro.

    Frape em Acrílico em tom preto. Med: 18x14ø cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN012819|

    Caixa em madeira lacada com decoração na tampa em baixo relevo e motivo floral e ave. Med: 4x15x12 cm.
    LN012819|

    Tesoura para alargar luvas. Med: 16 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Conjunto de Lençóis de cima em algodão branco com bordado realizado à mão e aplicações de renda de corchete. Med: 220x185 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN012819|

    Base de escrita para secretaria em madeira com aplicações de metal dourado nos cantos e forro em cartão. Med: 57x40 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Conjunto Vista Alegre parte de serviço composto por 11 peças sendo 4 chávenas de café e pires, leiteira e 2 pratos fundos, marcadas na base a Azul de mufla e grande fogo, por decalque. (a partir de 2001). Med: 23ø cm.
    LN012819|

    Colheres de Cocktail conjunto de 12 colheres em metal dourado com cabo resinoso em verde, fabricado na Tailândia. Med: 20 cm. NOTA: 10 encontram-se em embalagem selada.
    LN012819|

    Bule em porcelana Japonesa com decoração a azul com motivos vegetalista (bambu), Med: 23x14ø cm. NOTA: não usado (Novo).
    LN012819|

    Jarra Oriental em Pedra Sabão de tom castanho mesclado, com decoração floral em relevo, assente em base de pedra castanha de tom escuro. Med: 13 cm altura. Nota: sinais de uso.
    LN012819|

    Conjunto de Dedais em porcelana composto por 10 unidades com decorações policromáticas e diversas origens. Med: 2,5 cm.
    LN012819|

    Pintura Oriental s/seda fina composto por 4 exemplares assinados e carimbados com motivo floral. Med: 17x20 cm mancha (suporte 23x28 cm).
    LN012819|

    Tocador em madeira folheada com espelho basculante suspenso em colunas torneadas, corpo com gaveta. Med: 46x44x20 cm. Med: sinais de uso, espelho partido e falhas no folheado.
    LN012819|

    Moinho / Pimenteiro em madeira com forma de vaso e flor, na caixa original. Med: 13 cm altura. NOTA: sem sinais de uso.
    LN012819|

    Bule em miniatura porcelana da China com decoração policromada ao estilo Satsuma. Med: 8x8,5ø cm.
    LN012819|

    Serviço de Café Oriental composto por 6 chávenas e respectivos pires, decoração policromada brasões e floral. Med: 6x5,5ø cm chávena). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012819|

    Par de bules decorativos em metal possível mente indianos com decoração trabalhada e relevada e um peq. cantil sem tampa em metal. Med: 12 cm (bules). NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Cigarreira em metal cromado com decoração cinzelada. Med: 12x8 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Conjunto com Bordado a ponto de cruz composto por saco para o pão e 2 coberturas para garrafas, decoração faróis. Med: 42x35 cm (saco pão). NOTA: ligeira mancha numa cobertura.
    LN012819|

    Vaso em porcelana Oriental de grandes dimensões, decoração lisa de tom verde. Med: 35x45 cm. NOTA: sinais de uso, falha no interior do bordo.
    LN012819|

    Frasco em porcelana para perfume em forma rectangular com tampa em vidro decoração a azul com borboleta relevada. Med: 12x8,5x4 cm. NOTA: tampa com ligeiras falhas.
    LN012819|

    Buda em metal prateado. Med: 12 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Conjunto Fabrica de Sacavém composto por 6 pratos sendo 3 fundos e 3 rasos com decoração de pintos na aba e filete a preto no bordo, marcados na base. Med: 24,5ø cm (fundos). NOTA: sinais de uso.
    LN012819|

    Taça com Tampa em porcelana Tailandesa, decoração a azul motivo floral. Med: 11x20ø cm. NOTA: marcada na base.
    LN012819|

    Par de quadros Orientais bordado em seda com motivos florais quadros decorativos de formato redondo. Med: 21 cm de diâmetro.
    LN012819|

    ZIRCON 9.20 Ct. - Zircon 9.50 Ct. de peso (aprox). Med: 13x9x15 mm. Com certificado Nº D - 668 emitido por GEMSTONE LABORATORIES. NOTA: ver mais especificações no Certificado.
    LN012819|