Leilão: LN009719 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 10 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN009719|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN009719|

    Torteira Vista Alegre / S. P. Coimbra Séc. XX em porcelana decoração vegetalista com filete dourado, bordo recortado, marca 32 (1947 - 1968), marcada na base. Med: 39,5x16,5 cm.
    LN009719|

    Coleção de 776 selos clássicos de Portugal no período entre 1937 e 1981. A coleção está montada em álbum e tem um valor de catálogo elevado.
    LN009719|

    Carteira com moeda de 100$00 em prata 925% comemorativa do IV Centenário da Morte de Luís de Camões. Moeda com 34mm de diâmetro e 17gr de peso.
    LN009719|

    Raro postal ilustrado dos Portugueses na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. Imagem da Zona devastada no sector Português em França. Imagens impressionantes da destruição.
    LN009719|

    Conjunto de Talheres de Criança em Prata Portuguesa 833 peso total 110 gr. Composto por colher, faca (lamina inox) e garfo com decoração relevada, em estojo original. Med: 18 cm (faca). NOTA: sinais de uso, estojo com humidade e falhas.
    LN009719|

    Conjunto de 10 notas estrangeiras de diversos países: Espanha, Indonésia, Itália, Gana, França, Holanda e Alemanha. Notas em diversos estados de conservação.
    LN009719|

    Estojo com moeda de 1000$00 em prata 925 comemorativa d' O Homem e seu Cavalo 2000, acabamento proof.. Moeda em estojo próprio de madeira com certificado de garantia. NOTA: capa de proteção com sinais de humidade.
    LN009719|

    Moeda em prata 916,6% de 500 réis de 1895 (D. Carlos I). Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Máquina de escrever Messa 2002, com caixa protectora. Completa e a funcionar.
    LN009719|

    Par de Candeeiros de Mesa 4 lumes cada em metal anos 70. Med: 36 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN009719|

    Quadro - Cipriano Dourado (n.1921 - 1981) - Litografia a negro sobre papel, assinada, série não numerada, motivo - Vindimeira -, moldura em madeira. Med: mancha 49x33 cm, moldura 63x48 cm. NOTA: Cipriano Dourado foi um artista plástico neorrealista português que desenvolveu a sua actvidade nas áreas da gravura, desenho, pintura e aguarela.
    LN009719|

    Rara moeda de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1942, uma das moedas mais raras Portuguesas. A moeda encontra-se nova nunca circulada no estado SOBERBA e tem o valor de catálogo Reinaldo Silva de 700€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|
    75

    264

    Conjunto de 6 notas de Macau de 20 patacas, 5 delas do Banco Nacional Ultramarino de 1996, com numeração sequencial (54514 a 54518) e 1 nota de 1996 do Banco da China. Notas em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|

    20.19

    Medalha em bronze comemorativa do 11º Centenário da Real Fábrica de Vidros. Medalha feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 234,1gr.
    LN009719|

    Conjunto de 6 notas do Banco de Angola: 50 centavos de 1923, 100$00 de 1962 e 1973 (x2) e 1000$00 de 1970 (x2). Notas em diversos estados de conservação.
    LN009719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009719|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Conjunto em Vidro composto por 8 peças sendo, suporte para vela Kosta Boda , castiçal Atlantis em tom verde, caixa com tampa decoração lapidada, jarra lapidada com bordo recortado, quatro suportes para velas diversos formatos e decorações. Med: 17 cm (jarra). NOTA: sinais de uso, caixa com ligeira falha no bordo.
    LN009719|

    Escalfeta para aquecer os pés, como nova a funcionar, com as medidas de 34x28cm.
    LN009719|

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, incompleta nos primeiros anos mas completa entre 1948 e 1974, montada em álbum completo até 1974 e como novo, de Domingos do Sacramento, onde também se incluem as folhas para a parte final de catálogo. Valor de catálogo superior a 1,500€.
    LN009719|

    72

    Escasso porta moedas de bolso para coleção, em malha de prata, e articulável, muito antigo em prata Portuguesa contrastada, com elefante no topo para atraír sorte e fortuna, em muito bom estado geral. Mede 9,5cm de comprimento e tem abertura até 45cm de diâmetro. Peso de 29gr.
    LN009719|

    Coleção de 3 moedas em bronze de X centavos de 1947, 1950 e 1953. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Pequena medalha em bronze comemorativa do 1º Centenário da Associação Lisbonense de Proprietários. Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 4cm e peso de 40,5gr.
    LN009719|