Leilão: LN009719 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 10 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Série escassa de selos clássicos de Portugal, datada de 1955 alusiva aos reis da 1ª dinastia, nova sem charneira em pares, com o valor de catálogo de 240€.
    LN009719|

    Conjunto de 7 séries completas de selos clássicos de Portugal entre 1952 e 1953, sem carimbos, montadas em folhas de álbum Eládio de Santos, com o valor de catálogo de 315€.
    LN009719|

    11.01

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela a soberba com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|

    Conjunto composto por 2 bilhetes postais (1928), 2 bilhetes-carta para os países estrangeiros e 2 envelopes com selos Ceres (4 deles dos Açores). Dois bilhetes postais escritos.
    LN009719|

    Conjunto de 26 selos sem carimbo de Portugal, período de 1966 a 1970. Alguns com charneira.
    LN009719|

    LN009719|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 2000 comemorativa do Centenário da Morte de Eça de Queiroz.
    LN009719|

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de 1$00 de 1929 e 1957, ambas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|

    Conjunto em faiança composto por 3 peças sendo, jarro bojudo, jarra decoração floral, pote de bocal estreito com duas peq. Ânforas. Med: 15x18ø cm (jarro bojudo). NOTA: bem estimados.
    LN009719|

    Conjunto de 2 peças da coleção PAYA em folha de metal, os escassos nº 1 e 2 com respetivos livros explicativos, onde se incluem o BUGATTI de 1930 e hidroavião plus ultra de 1927, ambas as peças em estado novas nas suas caixas originais e com chaves.
    LN009719|

    Classificador com coleção de imensos selos da França com repetições e muito bom valor de catálogo.
    LN009719|

    Muito bonita e invulgar salva em prata Portuguesa contrastada com rico trabalho relevado com motivos florais e medida de 84mm. Junta-se ainda um abre cartas marcador de livros para coleção com 14mm também em prata Portuguesa contrastada. Peso total das peças de 21,05gr. Salva com nome.
    LN009719|

    Moeda de 10$00 em prata 835% de 1934. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Medalha em bronze comemorativa do IV Centenário da Morte de Luís de Camões. Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 208,4gr.
    LN009719|

    Carteira com coleção de 8 moedas Flor-de-Cunho, Série Anual 2009, Bebé.
    LN009719|

    Conjunto de 7 moedas da República Portuguesa: 1 centavo e 2 centavos de 1918, 2 centavos de 1920, 4 centavos de 1917 e 1919, 5 centavos de 1925 e 10 centavos de 1924. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009719|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1968 comemorativa de V Centenário do Nascimento de Pedro Alvares Cabral. Estado da moeda conforme imagens apresentadas. NOTA: moeda com oxidação.
    LN009719|

    Conjunto em Metal Diverso composto por 7 peça sendo, par de suportes de mesa para pratos em latão decoração de laços, duas aneleiras em forma de folha e peixe respectivamente relevadas, caixa em forma tartaruga decorativa com incrustação de pedras verdes, suporte de parede em ferro para suspensão, embarcação Viking com brasão da Dinamarca. Med: 18x
    LN009719|

    Coleção de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar India Portuguesa (Goa) e Timor, onde se juntam alguns selos estrangeiros e de ex-colónias Inglesas. A coleção está montada em classificador novo. Bom valor de catálogo.
    LN009719|

    16.02

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado BELAS de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. e o valor de catálogo de 51€. Estado conforme as fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN009719|

    Bonito anel com rico design em ouro e prata Portuguesa devidamente contrastado com 3 marcas e pedras finas. Pesa 5,73gr. Tamanho 15.

    LN009719|

    Conjunto de Talheres de Criança com cabos em Prata Portuguesa 833 peso total 79 gr. Composto por colher, faca e garfo com decoração relevada, em estojo original. Med: 17 cm (faca). NOTA: sinais de uso, estojo com humidade.
    LN009719|

    Nota de 100$00 do Banco de Portugal de 22 de Junho de 1954 (Pedro Nunes), Ch.6. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN009719|

    Estojo com 4 moedas de 200$00 em prata 925% com acabamento proof. comemorativas dos Descobrimentos Portugueses - série VIII (A Missionação Cristã e os Descobrimentos), 1997. Moedas acondicionadas em estojo próprio com certificado de garantia.
    LN009719|

    59

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN009719|