Leilão: LN009719 | 87 Lotes | Período: 6 de Outubro a 10 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Série escassa de selos clássicos de Portugal, datada de 1955 alusiva aos reis da 1ª dinastia, nova sem charneira em pares, com o valor de catálogo de 240€.
    LN009719|

    Conjunto de 7 séries completas de selos clássicos de Portugal entre 1952 e 1953, sem carimbos, montadas em folhas de álbum Eládio de Santos, com o valor de catálogo de 315€.
    LN009719|

    11.01

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela a soberba com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|

    Conjunto composto por 2 bilhetes postais (1928), 2 bilhetes-carta para os países estrangeiros e 2 envelopes com selos Ceres (4 deles dos Açores). Dois bilhetes postais escritos.
    LN009719|

    Conjunto de 26 selos sem carimbo de Portugal, período de 1966 a 1970. Alguns com charneira.
    LN009719|

    LN009719|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 2000 comemorativa do Centenário da Morte de Eça de Queiroz.
    LN009719|

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de 1$00 de 1929 e 1957, ambas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|

    Conjunto em faiança composto por 3 peças sendo, jarro bojudo, jarra decoração floral, pote de bocal estreito com duas peq. Ânforas. Med: 15x18ø cm (jarro bojudo). NOTA: bem estimados.
    LN009719|

    Conjunto de 2 peças da coleção PAYA em folha de metal, os escassos nº 1 e 2 com respetivos livros explicativos, onde se incluem o BUGATTI de 1930 e hidroavião plus ultra de 1927, ambas as peças em estado novas nas suas caixas originais e com chaves.
    LN009719|

    Classificador com coleção de imensos selos da França com repetições e muito bom valor de catálogo.
    LN009719|

    Muito bonita e invulgar salva em prata Portuguesa contrastada com rico trabalho relevado com motivos florais e medida de 84mm. Junta-se ainda um abre cartas marcador de livros para coleção com 14mm também em prata Portuguesa contrastada. Peso total das peças de 21,05gr. Salva com nome.
    LN009719|

    Moeda de 10$00 em prata 835% de 1934. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Medalha em bronze comemorativa do IV Centenário da Morte de Luís de Camões. Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 208,4gr.
    LN009719|

    Carteira com coleção de 8 moedas Flor-de-Cunho, Série Anual 2009, Bebé.
    LN009719|

    Conjunto de 7 moedas da República Portuguesa: 1 centavo e 2 centavos de 1918, 2 centavos de 1920, 4 centavos de 1917 e 1919, 5 centavos de 1925 e 10 centavos de 1924. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009719|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1968 comemorativa de V Centenário do Nascimento de Pedro Alvares Cabral. Estado da moeda conforme imagens apresentadas. NOTA: moeda com oxidação.
    LN009719|

    Conjunto em Metal Diverso composto por 7 peça sendo, par de suportes de mesa para pratos em latão decoração de laços, duas aneleiras em forma de folha e peixe respectivamente relevadas, caixa em forma tartaruga decorativa com incrustação de pedras verdes, suporte de parede em ferro para suspensão, embarcação Viking com brasão da Dinamarca. Med: 18x
    LN009719|

    Coleção de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar India Portuguesa (Goa) e Timor, onde se juntam alguns selos estrangeiros e de ex-colónias Inglesas. A coleção está montada em classificador novo. Bom valor de catálogo.
    LN009719|

    16.02

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado BELAS de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. e o valor de catálogo de 51€. Estado conforme as fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN009719|

    Bonito anel com rico design em ouro e prata Portuguesa devidamente contrastado com 3 marcas e pedras finas. Pesa 5,73gr. Tamanho 15.

    LN009719|

    Conjunto de Talheres de Criança com cabos em Prata Portuguesa 833 peso total 79 gr. Composto por colher, faca e garfo com decoração relevada, em estojo original. Med: 17 cm (faca). NOTA: sinais de uso, estojo com humidade.
    LN009719|

    Nota de 100$00 do Banco de Portugal de 22 de Junho de 1954 (Pedro Nunes), Ch.6. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN009719|

    Estojo com 4 moedas de 200$00 em prata 925% com acabamento proof. comemorativas dos Descobrimentos Portugueses - série VIII (A Missionação Cristã e os Descobrimentos), 1997. Moedas acondicionadas em estojo próprio com certificado de garantia.
    LN009719|

    59

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN009719|

    Par de notas CAPICUAS de 100$00 de 1986 (ABB 77677) e 50$00 de 1980 (ALC 03230). Notas em diversos estados de conservação.
    LN009719|

    Conjunto Decorativo composto por 2 peças sendo um prato de parede e placa quadrangular decoração policromada em forma de mosaico, técnica de aproveitamento dos cacos cerâmicos motivos orientais. Med: 25ø cm (prato). NOTA: ligeiras falhas.
    LN009719|

    Grande coleção de 2,220 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, montada em álbum classificador com valor de catálogo superior a 1800€.
    LN009719|

    Moeda Francesa em prata 900/1000 de 10 francos de 1966 com 37mm e 25gr. A moeda está no estado BELA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|

    Prato com obra de Pablo Picasso (Femme au Chapeau), reprodução autorizada, coleção Sucession Picasso 2001. Prato com 20cm.
    LN009719|

    Selo de 50 reis de D. Pedro V, verde, cabelos lisos, 1855-1856, com carimbo. Valor de catálogo de 130€.
    LN009719|

    Conjunto de 3 notas alemãs de 20, 100 000 e 1 milhão de marcos, de 1919 e 1923. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN009719|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama.
    LN009719|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1995 comemorativa do 8º Centenário do Santo António. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Conjunto de Guarda Joias composto por 3 peças em forma de coração sendo duas em metal prateado e uma em pó de pedra com incrustações de conchas. Med: 5x10x10 cm (maior).
    LN009719|

    Arte Africana - Mascara em madeira exótica entalhada numa só peça com origem nas ex - colonias portuguesas, selo com autorização de exportação e património cultura carimbo não legível. Med: 47 cm altura.
    LN009719|

    Classificador com várias séries de selos clássicos de Portugal, novos, algumas séries em pares, com o valor de catálogo de 622€.
    LN009719|

    Moeda muito escassa da monarquia Portuguesa, de 500 reis em prata período D. Manuel I datada de 1910, alusiva a Marquês de Pombal. Valor de catálogo de 60€. A moeda encontra-se no estado bela a soberba conforme fotos demonstram. Muito escassa de encontrar nestas condições. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a v
    LN009719|

    Carteira com 3 moedas em prata 835% comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura. Moedas de 500$00, 750$00 e 1000$00.
    LN009719|

    20.05

    Medalha em bronze da Academia das Ciências de Lisboa e da Academia Portuguesa da História em homenagem ao grande Paladino da Cultura Lusíada no Mundo (no 80º Aniversário do Prof. Doutor Pedro Calmon). Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 202,5gr.
    LN009719|

    Nota de 20$00 do Banco de Portugal de 28 de Junho de 1949 (D. António Luiz de Menezes), Ch. 6, MHM 16909. Nota em estado BELA (difícil de encontrar). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999 comemorativa dos 25 anos do 25 de Abril. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009719|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativa de I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona. Estado da moeda conforme imagens apresentadas. NOTA: moeda com oxidação.
    LN009719|

    Mealheiro Antigo em folha de flandres, decoração policromática com figuras de crianças. Med: 13x10x5,5 cm. NOTA: sistema de contagem e abertura com falhas.
    LN009719|

    Coleção de imensos selos clássicos de Portugal e ex-colónias Portuguesas do ultramar, alguns em múltiplos e quadras com boa marcofilia de carimbos, montada em álbum com elevado valor de catálogo.
    LN009719|

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, incompleta nos primeiros anos mas quase completa entre 1938 e 1975, montada em álbum completo até 1975 e como novo, de Domingos do Sacramento, onde também se incluem as folhas para a parte final de catálogo. Valor de catálogo superior a 1,500€.
    LN009719|

    Jóia muito bonita em filigrana de prata tipicamente Portuguesa devidamente contrastada, em forma de coração de Viana, original, em estado novo nunca usada, com 8cm e peso de 12,68gr. normalmente á venda por preços nunca inferiores a 150€ nesta dimensão.
    LN009719|

    Moeda em prata 650% de 2$50 de S. Tomé e Príncipe de 1948. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Coleção de 8 notas de Espanha e França de diversos valores e datas. Notas em vários estados de conservação.
    LN009719|

    Estojo com 4 moedas de 200$00 em prata 925% com acabamento proof. comemorativas dos Descobrimentos Portugueses - série IX (Vasco da Gama e o Caminho Marítimo para a Índia), 1998. Moedas acondicionadas em estojo próprio com certificado de garantia.
    LN009719|

    59

    LN009719|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN009719|

    Torteira Vista Alegre / S. P. Coimbra Séc. XX em porcelana decoração vegetalista com filete dourado, bordo recortado, marca 32 (1947 - 1968), marcada na base. Med: 39,5x16,5 cm.
    LN009719|

    Coleção de 776 selos clássicos de Portugal no período entre 1937 e 1981. A coleção está montada em álbum e tem um valor de catálogo elevado.
    LN009719|

    Carteira com moeda de 100$00 em prata 925% comemorativa do IV Centenário da Morte de Luís de Camões. Moeda com 34mm de diâmetro e 17gr de peso.
    LN009719|

    Raro postal ilustrado dos Portugueses na Primeira Grande Guerra de 1914 a 1918. Imagem da Zona devastada no sector Português em França. Imagens impressionantes da destruição.
    LN009719|

    Conjunto de Talheres de Criança em Prata Portuguesa 833 peso total 110 gr. Composto por colher, faca (lamina inox) e garfo com decoração relevada, em estojo original. Med: 18 cm (faca). NOTA: sinais de uso, estojo com humidade e falhas.
    LN009719|

    Conjunto de 10 notas estrangeiras de diversos países: Espanha, Indonésia, Itália, Gana, França, Holanda e Alemanha. Notas em diversos estados de conservação.
    LN009719|

    Estojo com moeda de 1000$00 em prata 925 comemorativa d' O Homem e seu Cavalo 2000, acabamento proof.. Moeda em estojo próprio de madeira com certificado de garantia. NOTA: capa de proteção com sinais de humidade.
    LN009719|

    Moeda em prata 916,6% de 500 réis de 1895 (D. Carlos I). Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Máquina de escrever Messa 2002, com caixa protectora. Completa e a funcionar.
    LN009719|

    Par de Candeeiros de Mesa 4 lumes cada em metal anos 70. Med: 36 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN009719|

    Quadro - Cipriano Dourado (n.1921 - 1981) - Litografia a negro sobre papel, assinada, série não numerada, motivo - Vindimeira -, moldura em madeira. Med: mancha 49x33 cm, moldura 63x48 cm. NOTA: Cipriano Dourado foi um artista plástico neorrealista português que desenvolveu a sua actvidade nas áreas da gravura, desenho, pintura e aguarela.
    LN009719|

    Rara moeda de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1942, uma das moedas mais raras Portuguesas. A moeda encontra-se nova nunca circulada no estado SOBERBA e tem o valor de catálogo Reinaldo Silva de 700€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|
    75

    264

    Conjunto de 6 notas de Macau de 20 patacas, 5 delas do Banco Nacional Ultramarino de 1996, com numeração sequencial (54514 a 54518) e 1 nota de 1996 do Banco da China. Notas em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|

    20.19

    Medalha em bronze comemorativa do 11º Centenário da Real Fábrica de Vidros. Medalha feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 234,1gr.
    LN009719|

    Conjunto de 6 notas do Banco de Angola: 50 centavos de 1923, 100$00 de 1962 e 1973 (x2) e 1000$00 de 1970 (x2). Notas em diversos estados de conservação.
    LN009719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009719|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Conjunto em Vidro composto por 8 peças sendo, suporte para vela Kosta Boda , castiçal Atlantis em tom verde, caixa com tampa decoração lapidada, jarra lapidada com bordo recortado, quatro suportes para velas diversos formatos e decorações. Med: 17 cm (jarra). NOTA: sinais de uso, caixa com ligeira falha no bordo.
    LN009719|

    Escalfeta para aquecer os pés, como nova a funcionar, com as medidas de 34x28cm.
    LN009719|

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, incompleta nos primeiros anos mas completa entre 1948 e 1974, montada em álbum completo até 1974 e como novo, de Domingos do Sacramento, onde também se incluem as folhas para a parte final de catálogo. Valor de catálogo superior a 1,500€.
    LN009719|

    72

    Escasso porta moedas de bolso para coleção, em malha de prata, e articulável, muito antigo em prata Portuguesa contrastada, com elefante no topo para atraír sorte e fortuna, em muito bom estado geral. Mede 9,5cm de comprimento e tem abertura até 45cm de diâmetro. Peso de 29gr.
    LN009719|

    Coleção de 3 moedas em bronze de X centavos de 1947, 1950 e 1953. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009719|

    Pequena medalha em bronze comemorativa do 1º Centenário da Associação Lisbonense de Proprietários. Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 4cm e peso de 40,5gr.
    LN009719|

    Estojo com 4 moedas de 200$00 em prata 925% com acabamento proof. comemorativas dos Descobrimentos Portugueses - série X (Brasil), 1999. Moedas acondicionadas em estojo próprio com certificado de garantia.
    LN009719|

    59

    LN009719|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2009.
    LN009719|

    Conjunto de Decorativo composto por 6 peças sendo, 4 estatuetas em porcelana Campoly dois palhaços músicos, bailarina e professora, par de damas antigas em material resinoso com decorações policromáticas. Med: 21 cm (palhaço maior). NOTA: sinais de uso, estatueta da professora com restauros.
    LN009719|

    Conjunto de 9 séries completas de selos clássicos de Portugal entre 1952 e 1954, sem carimbos, montadas em folhas de álbum Eládio de Santos, com o valor de catálogo de 700€.
    LN009719|

    Conjunto de 2 moedas de 50 escudos em prata da República Portuguesa novas nunca circuladas datadas de 1968 e 1969. As moedas estão acondicionadas em cápsulas plásticas para melhor conservação. Valor de catálogo de 22€.
    LN009719|

    Nota de 5000$00 de 5 de Janeiro de 1995 (Vasco da Gama), Ch. 3., em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009719|

    Álbum Eládio Santos de selos de Timor Português, incompleta. Selos com e sem carimbo.
    LN009719|

    18.5

    LN009719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009719|

    Conjunto de 5 moedas em bronze: 5 centavos de 1921, 1924 e 1927, 10 centavos de 1925 e 20 centavos de 1924. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009719|

    Conjunto em Vidro composto por 5 peças sendo 4 copos de diversos formatos em vidro colorido e decorados com pedras finas e brasões, garrafa em faiança decorada com automóveis antigos e inscrição whisky. Med: 27 cm (garrafa). NOTA: sinais de uso.
    LN009719|