Leilão: LN009619 | 87 Lotes | Período: 6 de Outubro a 9 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda muito antiga de 400 réis (cruzado) de 1705 (D. Pedro II). Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    260

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com imensos selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné. Valor de catálogo elevado.
    LN009619|

    Moeda Francesa em prata 900/1000 de 50 francos de 1977 com 41mm e 30gr. A moeda está no estado BELA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009619|

    Conjunto de 2 folhas com 22 selos sem carimbo (sinal de charneira) com 7 séries COMPLETAS: Padrões da Grande Guerra, Dent. 11 (1925); Emissão pró-monumento ao Marquês de Pombal, Dent. 12 1/2 (1925); Jogos Olímpicos em Amesterdão, Dent. 12 (1928); Padrões da Grande Guerra, Dent. 11 (1925); Emissão pró-monumento ao Marquês de Pombal, com sobrecarga "
    LN009619|

    7.1

    Coleção de 35 selos sem carimbo do Império Britânico, com sinal de charneira.
    LN009619|

    LN009619|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1938. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Conjunto em Cerâmica Artesanal composto por ânfora bojuda com suporte de metal com 3 pés e um jarro com decorações policromadas e baixo relevos geométricos. Med: 19x13ø cm (ânfora).
    LN009619|

    Carteira com 2 moedas comemorativas do Ano Internacional da Criança de 25$00 de 1979, acabamento BNC.
    LN009619|

    Coleção de diversos selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, incompleta, montada em álbum completo até 1973 e como novo, de Domingos do Sacramento, onde também se incluem as folhas para a parte final de catálogo. Bom valor de catálogo.
    LN009619|

    Invulgar caixa em prata Portuguesa contrastada forrada em veludo no interior com 47 x 30mm e 18,12gr. de peso.
    LN009619|

    Moeda em cobre de V reis de 1744 (D. João V), módulo menor. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Medalha em bronze da 18ª Convenção Nacional Lions Clubes Leiria 1987. Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 196,5gr.
    LN009619|

    Carteira com moeda de prata emitida pela República Portuguesa de 5€ comemorativa do Convento de Cristo em Tomar. Colecções Philae.
    LN009619|

    Carteira com coleção COMPLETA do XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins, 1982. Carteira com 4 moedas de 1$00, 2$50, 5$00 e 25$00.
    LN009619|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1932. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Conjunto em Metal Diverso composto por 6 peça sendo, braseira miniatura com base em madeira e pá, cinzeiro com moinho marcado Portugal, gongo oriental, par de gatos decorativos prateados, campainha recordação de Jerusalém. Med: 17x12,5 cm (gongo). NOTA: peças com sinais de uso.
    LN009619|

    Coleção de 208 selos clássicos de vários países estrangeiros, da temática meios de transporte, na grande maioria de barcos, com imensos selos novos em series e com elevado valor de catálogo.
    LN009619|

    Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação SOBERBA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009619|

    Escasso e muito bonito relógio de bolso VINTAGE muito antigo da marca PHILIA em prata contrastada 800/1000, com tampa dupla, com rica decoração relevada. Peso de 65,48gr. Corda presa.
    LN009619|

    Coleção de 10 fotos Nus Artistiques, edições LEDA, dos anos 60. Cada foto com 14x9cm.
    LN009619|

    Nota do "Banco Nacional Ultramarino em Loanda" de 5 centavos de 1918 (E 36505). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN009619|

    Carteira com moeda de 2€ comemorativa do 60º Aniversário da Declaração Universal dos Direitos Humanos 2008, acabamento BNC.
    LN009619|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN009619|

    Carteira com coleção de 8 moedas BNC, Emissão Comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney 2000. NOTA: carteira com desgaste.
    LN009619|

    Conjunto em Porcelana partes de serviços de café composto por 13 peças sendo, tabuleiro rectangular, açucareiro, seis chávenas de café, cinco pires, decorações a rosa velho e dourados. Med: 27x21 cm (tabuleiro). NOTA: sinais de desgaste
    LN009619|

    Grande coleção de imensos selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar, montada em expositores filatélicos, onde se incluem selos novos e usados e se juntam ainda 4 folhas completas de selos novos de Cabo Verde. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009619|

    Muito escassa série de selos da Alemanha NAZI do período da segunda guerra mundial, datada de 1941, montada em envelope com carimbo especial de primeiro dia de emissão. Difícil de encontrar.
    LN009619|

    Muito bonito anel com rico design em ouro e prata Portuguesa devidamente contrastado com 3 marcas, com ametista grande ao centro e 12 pedras finas em redor simbolizando no seu todo uma flor com 4 pétalas. Pesa 14,53gr. Tamanho 15.

    LN009619|

    Selo de 15 reis de D. Luís I, com sobrecarga Provisório, 1892-1893, lilás-rosa, com sinal de charneira. Valor de catálogo de 75€.
    LN009619|

    Conjunto composto por 1 nota da Alemanha de 3 milhões de marcos de 1923 e 2 notgeld alemães de 1921 e 1923. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN009619|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama.
    LN009619|

    Moeda RARA e DIFÍCIL de encontrar em prata 835% de 10$00 de 1942. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    150

    Conjunto Decorativo Diverso composto por 8 peças em porcelana, faiança, sendo diversas jarras, solitário, tacinhas Macau, entre outros. Med: 22 cm (jarra maior). NOTA: algumas peças marcadas na base.
    LN009619|

    Arte Africana - Escultura em madeira exótica entalhada representando busto feminino. Med: 24 cm altura.
    LN009619|

    Classificador com valiosa coleção de imensos selos da Inglaterra com muitos selos do século XIX e muito elevado valor de catálogo.
    LN009619|

    Moeda muito escassa da Monarquia Portuguesa, de 20 reis período D. Carlos I datada de 1892, com "A" de Paris. Valor de catálogo de 170€. A moeda encontra-se no estado BELA conforme fotos demonstram. Muito escassa de encontrar nestas condições. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009619|

    Carteira do Centro de Informação e Turismo com 3 moedas de Macau em prata: 1 pataca de 1952, 5 patacas de 1952 e 5 patacas de 1971.
    LN009619|

    Medalha em bronze comemorativa do I Centenário das Associações dos Arqueólogos Portugueses 1963. Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 198,1gr.
    LN009619|

    Nota de 50$00 do Banco de Portugal de 24 de Junho de 1955 (Fontes Pereira de Mello), Ch.7, BVC 19099. Nota em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009619|

    10.51

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009619|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1934. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Tabuleiro em Majólica formato redondo com decoração geométrica policromada, gradinha com três pés. Med: 18ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009619|

    Coleção de 20 moedas da República Portuguesa, a grande maioria comemorativas. Bom valor de catálogo.
    LN009619|

    Carro de bombeiros para coleção da marca e modelo MERCEDES BENZ L6600, à escala 1:43, da muito conceituada marca SCHUCO, selado na sua caixa original, no estado novo, com o preço marcado de loja de 77,95€.
    LN009619|

    Tabuleiro de gradinha com 3 pés, com rico design, muito bonito e novo, banhado em prata, com o diâmetro de 33cm, ricamente trabalhado com bonito cinzelamento, da Marca Norton Parker MARLBORO PLATE de firma Canadiana. Peso de 720gr.
    LN009619|

    Moeda em bronze de XX reis de 1882 (D. Luiz I), módulo menor. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Coleção de 15 moedas estrangeiras em expositor de acrílico: Itália, Finlândia, China, Croácia e Malásia.
    LN009619|

    Carteira com moeda de 2€ comemorativa dos 2º Jogos da Lusofonia Lisboa 2009, acabamento BNC.
    LN009619|

    Conjunto de 7 moedas da República Portuguesa: 1 centavo de 1920, 5 centavos de 1921, 1924 e 1927 e 10 centavos de 1925, 1926 e 1940. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009619|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN009619|

    Prato Vista Alegre Séc. XX prato para bolo em porcelana decoração floral com das pegas vazadas, marca 29 (1927 - 1947), marcado na base. Med: 33,5ø cm.
    LN009619|

    Coleção de 491 selos clássicos de Portugal e ex-colónias Portuguesas do ultramar onde se juntam 13 bonitas cartas Portuguesas circuladas dos anos 50 e 60. A coleção está montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN009619|

    Série completa de moedas em prata de 500$00, 750$00 e 1000$00 comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura em 1983. Moedas em estado SOBERBO conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009619|

    Muito bonito anel com rico design em forma de troncos entrelaçados com imensas pedras finas, em prata Portuguesa devidamente contrastada. Pesa 10,63gr. Tamanho 16.
    LN009619|

    Conjunto de Talheres de Criança com cabos em Prata Portuguesa 833 peso total 85 gr. Composto por colher, faca e garfo com decoração relevada, em estojo original. Med: 17,5 cm (faca). NOTA: sem sinais de uso.
    LN009619|

    Nota de 5$00 do Banco de Portugal de 1 de Fevereiro de 1923 (Alexandre Herculano), Ch.1. NOTA: nota rasgada a meio e colada.
    LN009619|

    Estojo com moeda de 8€ em prata 925 comemorativa da Passarola de Bartolomeu de Gusmão, 2007, acabamento proof.. Moeda em estojo próprio de madeira com certificado de garantia.
    LN009619|

    Moeda em prata 916,6% de 200 réis de 1888 (D. Luís I). Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Conjunto de 6 volumes "Mãos Maravilhosas" da Abril Cultural, 1972. COMPLETO. Livros com ilustrações, informações e instruções sobre diversos trabalhos manuais. NOTA: sinais de humidade no interior e volume 1 com defeito na capa.
    LN009619|

    Conjunto em Metal composto por 3 peças sendo base redonda com decoração de gradinha vazada, par de pratos marcadores decoração cinzelada motivos vegetalistas. Med: 6,5x26,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009619|

    Par de pratos em cerâmica do Algarve, olaria "O Corridinho", Almancil (assinados). Pratos com motivo de Flores e Moinho e cada um com suporte de parede em metal. Diâmetros de 35cm e 40cm. NOTA: maior com quinca no rebordo.
    LN009619|

    Classificador com coleção de várias centenas de selos da Noruega com bom valor de catálogo.
    LN009619|

    Conjunto de 2 moedas de 10 escudos em prata da República Portuguesa novas nunca circuladas datadas de 1954 e 1955. As moedas estão acondicionadas em alvéolos para melhor conservação. Valor de catálogo de 20€.
    LN009619|

    Nota de 500$00 de Timor, 25 de Abril de 1963 (Rêgulo D' Aleixo). Estado da nota conforme imagem apresentada.
    LN009619|

    Medalha em bronze comemorativa de Afonso Lopes Vieira (1870-1944). Medalha feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 245,8gr.
    LN009619|

    Conjunto de 7 notas de Angola de 1991: 100, 500, 1000, 10000, 50000 e 500000 kwanzas. Notas em diversos estados de conservação.
    LN009619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa de D. João de Castro. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009619|

    Moeda em prata 835% de 100 reis de 1910 (D. Manuel II). Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Par de Canecas em porcelana fina - MN- decoração signos, Peixes e Balança. Med: 15x9,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009619|

    Caixa expositora para relógios de coleção, em metal, com interior forrado em veludo preto, com capacidade para guardar 23 relógios. Mede 38x27cm. Mala como nova.
    LN009619|

    Coleção de diversos selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, incompleta, montada em álbum completo até 1973 e como novo, de Domingos do Sacramento, onde também se incluem as folhas para a parte final de catálogo. Bom valor de catálogo.
    LN009619|

    32.5

    Muito bonitas e invulgares salvas em prata Portuguesa contrastadas ricamente trabalhadas e relevadas com motivos florais com medidas de 74 e 61mm. Junta-se ainda um abre cartas marcador de livros para coleção com 14mm também em prata Portuguesa contrastada. Peso total das peças de 28gr.
    LN009619|

    Conjunto de 3 moedas da República Portuguesa: 1 centavos de 1920, 5 centavos de 1924 e 10 centavos em prata de 1915. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Medalha em bronze comemorativa dos 75 anos e do 10º Encontro Anual da Sociedade Portuguesa de Química (1912 -1987). Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 224,6gr.
    LN009619|

    Moeda de 1000$00 em prata 925% com acabamento proof. de 1999 comemorativa do XXV Aniversário de 25 de Abril, com certificado de garantia e estojo em madeira próprio. NOTA: certificado de garantia com defeito.
    LN009619|

    LN009619|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1955. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Conjunto em Metal composto por 4 peças sendo, manteigueira antiga com tampa meia lua e três pés trabalhados, jarra com bordo recortado e decoração vegetalista, par de castiçais de um lume corpo torneado. Med: 12x12 cm (manteigueira). NOTA: sinais de uso.
    LN009619|

    Conjunto de 25 selos clássicos muito escassos da Alemanha e estados Alemães com elevado valor de catálogo.
    LN009619|

    Conjunto escasso das moedas de 50 centavos de 1926 e escudo de 1924 da República Portuguesa no estado BELAS conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009619|

    Conjunto de 4 notas de 1000$00 (D. Pedro V) de 1968, 1980 e 1981 (x3). Notas em diferentes estados de conservação.
    LN009619|

    Coleção completa dos selos de Porteado da Índia Portuguesa (1904 a 1959), selos sem carimbo e com charneira.
    LN009619|

    LN009619|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009619|

    Conjunto de 4 moedas em alpaca de 1$00 datadas de 1940, 1961, 1962 e 1966. Todas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009619|

    Conjunto de centenas de selos usados Portugueses e Estrangeiros, alguns divididos por países.
    LN009619|