Leilão: LN009619 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 9 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em Porcelana partes de serviços de café composto por 13 peças sendo, tabuleiro rectangular, açucareiro, seis chávenas de café, cinco pires, decorações a rosa velho e dourados. Med: 27x21 cm (tabuleiro). NOTA: sinais de desgaste
    LN009619|

    Grande coleção de imensos selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar, montada em expositores filatélicos, onde se incluem selos novos e usados e se juntam ainda 4 folhas completas de selos novos de Cabo Verde. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009619|

    Muito escassa série de selos da Alemanha NAZI do período da segunda guerra mundial, datada de 1941, montada em envelope com carimbo especial de primeiro dia de emissão. Difícil de encontrar.
    LN009619|

    Muito bonito anel com rico design em ouro e prata Portuguesa devidamente contrastado com 3 marcas, com ametista grande ao centro e 12 pedras finas em redor simbolizando no seu todo uma flor com 4 pétalas. Pesa 14,53gr. Tamanho 15.

    LN009619|

    Selo de 15 reis de D. Luís I, com sobrecarga Provisório, 1892-1893, lilás-rosa, com sinal de charneira. Valor de catálogo de 75€.
    LN009619|

    Conjunto composto por 1 nota da Alemanha de 3 milhões de marcos de 1923 e 2 notgeld alemães de 1921 e 1923. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN009619|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama.
    LN009619|

    Moeda RARA e DIFÍCIL de encontrar em prata 835% de 10$00 de 1942. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    150

    Conjunto Decorativo Diverso composto por 8 peças em porcelana, faiança, sendo diversas jarras, solitário, tacinhas Macau, entre outros. Med: 22 cm (jarra maior). NOTA: algumas peças marcadas na base.
    LN009619|

    Arte Africana - Escultura em madeira exótica entalhada representando busto feminino. Med: 24 cm altura.
    LN009619|

    Classificador com valiosa coleção de imensos selos da Inglaterra com muitos selos do século XIX e muito elevado valor de catálogo.
    LN009619|

    Moeda muito escassa da Monarquia Portuguesa, de 20 reis período D. Carlos I datada de 1892, com "A" de Paris. Valor de catálogo de 170€. A moeda encontra-se no estado BELA conforme fotos demonstram. Muito escassa de encontrar nestas condições. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009619|

    Carteira do Centro de Informação e Turismo com 3 moedas de Macau em prata: 1 pataca de 1952, 5 patacas de 1952 e 5 patacas de 1971.
    LN009619|

    Medalha em bronze comemorativa do I Centenário das Associações dos Arqueólogos Portugueses 1963. Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 198,1gr.
    LN009619|

    Nota de 50$00 do Banco de Portugal de 24 de Junho de 1955 (Fontes Pereira de Mello), Ch.7, BVC 19099. Nota em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009619|

    10.51

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009619|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1934. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Tabuleiro em Majólica formato redondo com decoração geométrica policromada, gradinha com três pés. Med: 18ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009619|

    Coleção de 20 moedas da República Portuguesa, a grande maioria comemorativas. Bom valor de catálogo.
    LN009619|

    Carro de bombeiros para coleção da marca e modelo MERCEDES BENZ L6600, à escala 1:43, da muito conceituada marca SCHUCO, selado na sua caixa original, no estado novo, com o preço marcado de loja de 77,95€.
    LN009619|

    Tabuleiro de gradinha com 3 pés, com rico design, muito bonito e novo, banhado em prata, com o diâmetro de 33cm, ricamente trabalhado com bonito cinzelamento, da Marca Norton Parker MARLBORO PLATE de firma Canadiana. Peso de 720gr.
    LN009619|

    Moeda em bronze de XX reis de 1882 (D. Luiz I), módulo menor. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009619|

    Coleção de 15 moedas estrangeiras em expositor de acrílico: Itália, Finlândia, China, Croácia e Malásia.
    LN009619|

    Carteira com moeda de 2€ comemorativa dos 2º Jogos da Lusofonia Lisboa 2009, acabamento BNC.
    LN009619|

    Conjunto de 7 moedas da República Portuguesa: 1 centavo de 1920, 5 centavos de 1921, 1924 e 1927 e 10 centavos de 1925, 1926 e 1940. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009619|