Leilão: LN009519 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 8 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em Porcelana composto por 2 peças sendo, travessa S. P. Coimbra decoração vegetalista com filete a dourado, torteira em porcelana Bavaria com decoração floral em fundo preto e filetes dourados. Med: 42x27 cm (travessa) e 36,6x17 cm (torteira).
    LN009519|

    Álbum de luxo da LEUCHTTURM, edição especial para selos de Portugal entre 1945 e final de 1978, contendo vários selos nesse período. Álbum com capa verde em pele.
    LN009519|

    21.55

    Conjunto de 2 cartas circuladas muito escassas da Alemanha NAZI do período da segunda guerra mundial, datadas de 1935 e 1944 respetivamente, sendo a primeira registada. Peças filatélicas para coleção, muito interessantes.
    LN009519|

    Conjunto filatélico comemorativo do Movimento das Forças Armadas de 25 de Abril e 1º Centenário da Invenção do Telefone: 2 séries completas de 3 exemplares de selos novos sem charneira (1$50, 3$50 e 5$00) e (3$00 e 10$50), 2 FDCs com séries completas e 2 pagelas informativas com descrição exaustiva das efemérides, em Português, Francês e Inglês.
    LN009519|

    Conjunto de 2 de CDs duplos de fado "Fado com eles" compostos por conceituados fadistas. CDs NOVOS e iguais.
    LN009519|

    Conjunto de 2 notas da Alemanha de 200 biliões e 50 biliões de marcos de 1923. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN009519|

    Estojo com moeda de 1000$00 em prata 925 comemorativa do V Centenário da Fundação da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, 1998, acabamento proof.. Moeda em estojo próprio de madeira com certificado de garantia.
    LN009519|

    Moeda de 40 réis (pataco) de 1832 (D. Miguel I). Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009519|

    22.01

    Conjunto Diverso em vidro composto por 8 peças sendo par de castiçais lapidados geometricamente, solitário de corpo torneado, 3 copos com brasão em metal, copo decoração tom rosa e vegetalista. Med: 24 cm altura (solitário). NOTA: sinais de uso.
    LN009519|

    Arte Africana - Par de esculturas em madeira exótica entalhada representando figuras feminina e masculina. Med: 32 cm altura.

    LN009519|

    Coleção de mais de 1.000 selos clássicos da Rússia com muitos selos antigos. A coleção encontra-se montada em classificador antigo. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009519|

    Moeda muito escassa do Egipto em prata, datada de 1916, adquirida em feira numismática por 60€ com valor de catálogo de 2015 de 75€. Moeda no estado BELA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009519|

    13.01

    Conjunto de 2 envelopes comemorativos com selos, carimbo e moedas de 25$00 sobre a Adesão de Portugal e Espanha à CEE, 1986.
    LN009519|

    Medalha em bronze trabalhada e com as inscrições "Ninguém pode ser Privilegiado, Beneficiado ou Privado dos seus Direitos" e "Durante a noite carcerária foi esfaqueado todos os dias". Medalha feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 198,1gr.
    LN009519|

    Nota de 50$00 do Banco de Portugal de 28 de Abril de 1953 (Fontes Pereira de Mello), Ch.7, GR 10430. Nota em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009519|

    Moeda em prata 800% de 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009519|

    Conjunto em Madeira composto por 3 peças sendo, caixa sextavada com incrustações em matéria óssea e madre pérola, isqueiro de mesa, caixa redonda com tampa decorada em metal relevado. Med: 11x9,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009519|

    Interessante coleção de imensas peças alusivas a Napoleão Bonaparte onde se incluem várias series de selos, postais, séries de calendários, recortes de revistas e fotos sobre Napoleão. Coleção montada em álbum vermelho em pele.
    LN009519|

    Carro de coleção da marca e modelo PORSCHE CAYMAN S, à escala 1:43, da muito conceituada marca SCHUCO, selado na sua caixa original, no estado novo, com o preço marcado de loja de 31,95€.
    LN009519|

    Prato raro, grande e muito antigo, em faiança Portuguesa policromada do século XIX, decoração com motivos florais. Mede 33,5cm.
    LN009519|

    Moeda em alpaca de Angola de 50 centavos de 1927, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009519|

    Carga de 25 moedas de 2$50, 11 em prata 650% (coleção completa excepto 1937) e 14 em cuproníquel (1963 a 1975. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009519|

    32.05

    Moeda de 2,50€ em prata 925% com acabamento proof. de 2010, comemorativa do Mundial da FIFA - África do Sul. Moeda com certificado de garantia e estojo em madeira próprio. NOTA: capa protectora com defeito.
    LN009519|

    Conjunto de 6 moedas da República Portuguesa: 1 centavo de 1917, 10 centavos de 1920 e 1921, 20 centavos de 1920, 1924 e 1925. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009519|