Leilão: LN009519 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 8 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Arte Africana - Par de esculturas de perfil em madeira exótica entalhada com embutidos em osso. Med: 48x25 cm.
    LN009519|

    Grande coleção de imensos selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar, montada em folhas de classificador. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009519|

    Moeda Francesa em prata 900/1000 de 50 francos de 1976 com 41mm e 30gr. A moeda está no estado BELA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009519|

    Cachimbo de ópio em cana da Índia, com boquilha e queimador em metal. Comprimento de 55cm.
    LN009519|

    Coleção de 24 selos da Índia Portuguesa, período de 1877 a 1902. Selos sem carimbo e com sinal de charneira.
    LN009519|

    LN009519|

    Moeda em prata 916,6% de 200 réis de 1898 comemorativo do IV Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia.
    LN009519|

    Moeda muito rara em prata 650% de 2$50 de 1937. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009519|

    Prato fundo Vista Alegre bordo recortado com decoração a rosa floral e geométrica, marcado na base Verde grande fogo e mufla, a carimbo. (1947-1968). Med: 23ø cm.
    LN009519|

    Coleção de diversos selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, incompleta, montada em álbum completo até 1973 e como novo, de Domingos do Sacramento, onde também se incluem as folhas para a parte final de catálogo. Bom valor de catálogo.
    LN009519|

    Moeda rara da monarquia Portuguesa, de 1,000 reis em prata período D. Manuel I datada de 1910, alusiva à guerra peninsular. Moeda adquirida em feira numismática por 95€ com valor de catálogo de 130€. A moeda encontra-se no estado SOBERBA conforme fotos demonstram. Muito escassa de encontrar nestas condições. NOTA: o estado de conservação não é vin
    LN009519|

    68

    Moeda RARA em alpaca de 50 centavos de 1930, estado MBC++. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009519|

    Medalha em bronze comemorativa do Professor Herculano de Carvalho (V Encontro Anual da Sociedade Portuguesa de Química 1982). Escultura feita pelo escultor Joaquim Ferreira. Diâmetro de 8cm e peso de 201,6gr.
    LN009519|

    Nota de 20$00 do Banco de Portugal de 13 de Agosto de 1946 (D. António Luiz de Menezes), Ch. 6, HBD 04742. Nota em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999 comemorativa dos 25 anos do 25 de Abril. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN009519|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1972 comemorativa de IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas". Estado da moeda conforme imagens apresentadas. NOTA: moeda com oxidação.
    LN009519|

    Estação Meteorológica com estrutura em madeira com termómetro, barómetro e higrómetro, corpo recortado com mostradores em metal e vidro. Med: 45 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009519|

    Coleção de selos clássicos do ultramar e Portugal, sem carimbos em séries completas e de vários FDC´s. Bom valor de catálogo.
    LN009519|

    Moeda escassa com acabamento PROOF de 10 francos da República Democrática do Congo, datada de 2009. A moeda está no estado SOBERBA. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009519|

    Prato raro, grande e muito antigo, em faiança Portuguesa policromada do século XIX, decoração com motivos florais. Mede 37cm. Algumas esbeiçadelas.
    LN009519|

    Moeda de 10 centavos em bronze de 1930. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009519|

    Nota rara e valiosa de 100 dólares emitida pelo governo Japonês aquando a ocupação deste na Malásia e Bornéu durante a 2ª Guerra Mundial. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN009519|

    Moeda em prata contrastada 925 comemorativa de Portugal - Co-Fundador da Moeda Única. Moeda com a conversão de todos os países para o Euro. Moeda com 40mm e 24,4gr de peso.
    LN009519|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN009519|

    Conjunto de 6 moedas estrangeiras: Cuba, USA, Suécia (moeda em prata 400%), Espanha, França (moeda em prata 835%) e Inglaterra.
    LN009519|